Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 15:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Акт выполненных работ и счет-фактура

Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Какую дату считать моментом определения налоговой базы: дату выписки счет-фактуры или дату акта выполненных работ (дату выписки накладной). Я понимаю, что счет-фактура должна быть выписана не позднее 10 дней с момента оказания услуг (отгрузки товаров). Но если все же если данная ситуация присутствует, т.е. разрыв между актом (накладной) и счетом-фактурой более 10 дней, каким числом считать выручку ( тем более, если попадают разные отчетные периоды)? Я никак не пойму когда переходит право собственности на товар или работу?
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 15:58   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркеша
Какую дату считать моментом определения налоговой базы: дату выписки счет-фактуры или дату акта выполненных работ (дату выписки накладной).
ст. 167 НК РФ
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.


Цитата:
Сообщение от Маркеша
Я понимаю, что счет-фактура должна быть выписана не позднее 10 дней с момента оказания услуг (отгрузки товаров). Но если все же если данная ситуация присутствует, т.е. разрыв между актом (накладной) и счетом-фактурой более 10 дней, каким числом считать выручку ( тем более, если попадают разные отчетные периоды)?
ст. 168 НК РФ
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

по сути из ст. 167 получается, что определение налоговой базы не зависит от даты выписки счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Маркеша
Я никак не пойму когда переходит право собственности на товар или работу?
в договоре поставки (купли-продажи) должно быть отражено, по умолчанию в момент отгрузки.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 09:32   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

А если счет-фактура выписан раньше, чем составлен акт выполненных работ, оплата еще не поступила, то какую дату считать выручкой (акт или счет фактура)?

Последний раз редактировалось Маркеша; 15.11.2006 в 09:34.
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2006, 11:10   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Счет-фактура может быть выписан более ранней датой чем акт только в одном случае - если он на аванс. А раз оплаты еще не было то ваш сч.ф. не правильный и его надо переделать.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:25   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

А я в августе и в сентябре поставила в выручку сумму на основании выписанных счет-фактур (как я поняла неправильных), акт выполненных работ прошел в октябре. Мне что, теперь надо переделывать баланс, форму 2, налог на прибыль и НДС?
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:31   #6
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

К сожалению да. :( А счего вы вообще взяли, что доход может определяться на основании счет-фактуры? Если этот документ служит только основанием для вычета НДС.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:47   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо большое за помощь! Очень обидно, что придется переделывать.
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 11:50   #8
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Вы всетаки не ответили, кто или что вас надаумило на такие действия.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2006, 12:20   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

Да я сама не могла понять. Я и сейчас не знаю, правильно ли я делаю по предоплате. Например, если у меня оплата проходит 10 числа, а накладная на отгрузку или акт выполненных работ проходит 11 числа, я должна сначала выписать сама себе счет-фактуру на предоплату и записать ее в книгу продаж ( т.е. 10 числа), потом 11 числа я должна поставить выручку и еще раз записать в книгу продаж, а на сумму предоплаты выписать еще раз сама себе счет-фактуру (НДС с предоплаты) и отразить ее в книге покупок. Так? Или я совсем заблудилась? Потом за квартал (месяц) я собираю все суммы по полученной предоплате и отражаю их в налог.декларацию по НДС (также и по выручке), и соответственно, показываю сумму НДС с предоплаты к возмещению. Или можно поступить по-другому? Если в течении квартала (месяца) предоплата закрывается выручкой, то в налог.деклаоации отражать только НДС с предоплаты, оставшейся на отчетную дату, т.е. на конец месяца. Подскажите пожалуйста, как правильно!

Последний раз редактировалось Маркеша; 15.11.2006 в 12:48.
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 12:33   #10
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркеша
Например, если у меня оплата проходит 10 числа, а накладная на отгрузку или акт выполненных работ проходит 11 числа, я должна сначала выписать сама себе счет-фактуру на предоплату и записать ее в книгу продаж ( т.е. 10 числа)
Правильно, только не самой себе,а покупателю
Цитата:
потом 11 числа я должна поставить выручку и еще раз записать в книгу продаж, а на сумму предоплаты выписать еще раз сама себе счет-фактуру (НДС с предоплаты) и отразить ее в книге покупок
А здесь немного запутались. 11 числа вы проводите реализацию и выписываете счет-фактуру не на предоплату, а на реализацию и тоже заносите ее в книгу продаж. Паралельно с реализацией вы делаете запись в книге покупок на аванс.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 12:45   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

Это я так и делала, только может неправильно объяснила. Helena, дочитайте пожалуйста до конца мой вопрос, я его немного потом добавила. Ответьте, пожалуйста, на остаток вопроса - как правильно?
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 13:08   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

Я так и далала, только наверно неправильно объяснила. Helena, я потом дополнила свой вопрос. Если можно, ответьте пожалуйста, правильно ли я делаю. Потом за квартал (месяц) я собираю все суммы по полученной предоплате и отражаю их в налог.декларацию по НДС (также и по выручке), и соответственно, показываю сумму НДС с предоплаты к возмещению. Или можно поступить по-другому? Если в течении квартала (месяца) предоплата закрывается выручкой, то в налог.деклаоации отражать только НДС с предоплаты, оставшейся на отчетную дату, т.е. на конец месяца. Подскажите пожалуйста, как правильно!
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 13:12   #13
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркеша
Потом за квартал (месяц) я собираю все суммы по полученной предоплате и отражаю их в налог.декларацию по НДС (также и по выручке), и соответственно, показываю сумму НДС с предоплаты к возмещению. Или можно поступить по-другому? Если в течении квартала (месяца) предоплата закрывается выручкой, то в налог.деклаоации отражать только НДС с предоплаты, оставшейся на отчетную дату, т.е. на конец месяца. Подскажите пожалуйста, как правильно!
Давайте попробуем на примере. Допустим 10.11 вы получили предоплату за товар в размере 118 руб. Вы делаете запись в книге продаж на авнас по ставке 18/118% проводка Д76АВ К68,2. на 18 руб. Далее 12.11 вы проводите реализацию и выписываете сч.ф на реализацию, заносите запись в книгу продаж по ставке 18% проводка Д90,3 К68,2 на 18 руб. И делаете запись в книге покупок на закрытие аванса по ставке 18/118% на 18 руб проводка Д68,2 К76АВ. В итоге в в декларации у вас должны отразится строки продажа+аванс на 36 руб. и покупка(закрытие аванса) на 18 руб. Сумма к оплате составила 18 руб. Т.е. в декларации вы проставляете не просто разницу, а показываете весь путь. Вроде все.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 13:56   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию

Огромное, огромное спасибо, Helena! Значить я только не понимала, что факт реализации надо считаь по акту выполненных работ (для товаров - по накладной или как написано в договоре), а не по счет-фактуре.
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 13:57   #15
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Рада что смогла помочь:D
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 19:58   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Акт выполненных работ и счет-фактура

Хотелось бы уточнить у Вас, господа!
фирма на упрощенке.
Когда товар покупаю за наличные дают: Счета,счет-фактуры, накладные,спецификации,кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, акт о доставке товара.
1.В магазине я должен, наверное держать накладные.
2. в бухгалтерию я отдаю кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.
3.Т.к. у нас УСН, остальные документы получается нам не нужны?
Т.е. при упрощенке можно не брать счета-фактуры от покупателя? и акт о доставке товара? - ведь есть печать и подпись на накладной, что груз принял тот то...есть ли среди этого списка НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 22:58   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Акт выполненных работ и счет-фактура

Екате_рина, берите всё - не помешают, и даже сч-ф и особенно акт о доставке товара.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 11:01   #18
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Акт выполненных работ и счет-фактура

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!!!!
Есть счет-фактура, в ней указано все подряд, т.е. и запчасть, которую нам поставляют, и услуги которые оказало на данное предприятие,т.е.:
1. Главный ключ с транспондером
2. Поиск неисправностей
3. Установка датчика
4. АКБ - снять/установить
5. АКБ-зарядить
Первая позиция это материал, остальные 4 это услуги......на позиции со 2 по 4 предоставлен акт выполненных работ, на первую позицию товарная накладная, вот скажите пожалуйста, разве правильно что в одной счет-фактуре и услуги и поступление материалов отражено????? Разве не должно быть отдено счф на мтериал и счф на услуги????
Я даже не знаю как по такой счет-фактуре в 1Ске провести документы....ведь и "услуги стор. организаций" надо провести и "поступление матриалов"...
Я права или не права???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2011, 11:08   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Акт выполненных работ и счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Первая позиция это материал, остальные 4 это услуги......на позиции со 2 по 4 предоставлен акт выполненных работ, на первую позицию товарная накладная, вот скажите пожалуйста, разве правильно что в одной счет-фактуре и услуги и поступление материалов отражено?????
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Разве не должно быть отдено счф на мтериал и счф на услуги????
Можно и две сч-ф выписать, но не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Я даже не знаю как по такой счет-фактуре в 1Ске провести документы
А вы не налоговый документ проводите, а первичные бухгалтерские документы: накладную, акт...
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Я права или не права???
Отдохнуть вам надо, уработались поди чай! Вот чайку с конфеткой и не помешает... и всё станет радостным!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 11:12   #20
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Акт выполненных работ и счет-фактура

vsv-boss, все спасибоооо.....точно уработалась!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет-фактура с отрицательной суммой Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2006 13:18
Счета-фактура на аванс при оплате льготируемых услуг Helena Общая система налогообложения (ОСНО) 10 29.09.2006 12:02
поступление аванса от покупателя в счет будущих работ или услуг Хамицевич Общая система налогообложения (ОСНО) 2 02.08.2006 13:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot