Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2015, 12:35   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД . Единственная сотрудница находится в отпуске по уходу на ребенком с 11 июля 2015г. до 3-х лет. Заявление на выплату 50 руб. не написала. При сдаче декларации по ЕНВД можно ли указать признак налогоплательщика "2", что ИП не производит выплаты и иные вознаграждения физ. лицам и уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных за себя.Или это будет нарушением?
Kasand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:04   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Нельзя, поскольку у Вас есть оформленный сотрудник и ИП в фондах зарегистрирован как работодатель.
Фактическая выплата тут ни при чем. (Мало ли, можно ведь просто быть должником и не платить...)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:16   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Kasand Посмотреть сообщение
Единственная сотрудница находится в отпуске по уходу на ребенком
Не знаю,изменил ли МИНфин свое мнение по этому вопросу,но в 2014 году он считал,что в этом случае ИП имеет право уменьшить налог на всю сумму взносов без применения 50% ограничения (ПИСЬМО
от 18 июля 2014 г. N 03-11-11/35496 )

Развернуть для просмотра

Цитата:
Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на страховые взносы индивидуальным предпринимателем, имеющим наемного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июля 2014 г. N 03-11-11/35496

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с порядком применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Страхователем является работодатель (статья 2.1 Закона N 255-ФЗ), а застрахованным лицом - работник (пункт 1 части 1 статьи 2 Закона N 255-ФЗ).

Кроме того, согласно пункту 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 года N 428 (далее - Указания), в среднюю численность работников включаются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Пунктом 81.1 Указаний предусмотрено, что некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся, в частности, женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, если у индивидуального предпринимателя есть наемный работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, такой индивидуальный предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход вправе уменьшить сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы единого налога на вмененный доход при условии отсутствия других наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

18.07.2014
[свернуть]
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ptihka (06.10.2015)
Старый 06.10.2015, 13:20   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Согласна с Йожык, т.к. сотрудница пока не уволена.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:24   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
сотрудница пока не уволена.
обратите,пожалуйста, внимание на аргументацию позиции минфина по поводу расчета среднесписочной численности сотрудников.по-моему,она заслуживает внимания,во всяком случае,в этом вопросе минфин на стороне налогоплательщиков
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:27   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Аланда, Минфин сегодня одних поддерживает, а завтра других и письма носят рекомендательный характер.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:42   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Минфин сегодня одних поддерживает
с этим согласна Не в качестве спора,а исключительно для понимания вопроса: как считается количество сотрудников при расчете налога ,если в течение отчетного периода сотрудники увольнялись и принимались,работает здесь понятие среднесписочной численности или нет.В конце концов Ип в какой момент может уволить всех сотрудников,но не сниматься с учета как работодатель,потому что планирует снова кого-то принять на работу,но в данном периоде у него вообще не будет сотрудников ,которым он платил заработную плату.Сможет ли он в этом случае учесть все свои взносы при расчете налога.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot