Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2015, 19:09   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 112
Спасибо: 0
Восклицание Убыток от реализации амортизированного имущества

Добрый день!
Прошу дочитать до конца, информации много, но это крик души, очень нужен хотя бы какой-то совет, мысли по описанной ситуации, ну ооочень прошу

Случай у меня в своем роде уникальный, сплошное творчество))
Предыстория вопроса: организация - банкрот. 2 года уже идет конкурсное производство.

До меня бухгалтер, который вела бух.учет у конкурсного управляющего по всем предприятиям просто - напросто сдавала нулевки, даже, когда была реализация конкурсной массы и денежные потоки проходили по расчетным счетам.
И ничего не было, никого это не волновало.

Я пришла, и на мне полоса везения как всегда закончилась))))

Практически сразу, как я пришла и начала вливаться в процесс, посыпались требования из ИФНС: дело в том, что при реализации конкурсной массы по по расчетному счету прошло более 150 млн выручки.

Декларация в лучших традициях была сдана нулевая.

Нужно срочно подать уточненку, и тут начинаются проблемы: учет не велся, даже базы 1С по всем предприятиям уже я заводила.

Так вот от бывшего руководителя нам не досталось ничего, никаких документов по ОС.

Я взяла за основу последний сданный в ИФНС баланс, и приняла в расходы остаточную стоимость из него полной суммой, поскольку до сих пор ума не приложу, как разбить эту сумму по основным средствам, расшифровок по ОС, как я говорила, у меня нет.

Образовался убыток от реализации.

Его нужно принимать равными долями в течение срока, определяемого как разница между СПИ и сроком эксплуатации (как - то так, не дословно, конечно).
Но как определить первоначальную стоимость у более 500 объектов ОС, их СПИ , определить степень износа, фактический срок эксплуатации, и разбить общую сумму по этим объектам, я ума не приложу до сих пор...

Может, у кого какие мысли возникли по этому поводу?

Но, собственно, интересует меня сейчас и другой вопрос:
Почему, когда я вбила данные в 1Ску, в листе 02 декларации сумма убытка по стр. 050 принимается с плюсом, как прибыль?
ВикЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 19:13   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,754
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Убыток от реализации амортизированного имущества

Цитата:
Сообщение от ВикЧ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Может, у кого какие мысли возникли по этому поводу?
Добрый вечер.
Инвентаризацию ОС почему не провели? Проводите инвентаризацию ОС, приходуйте их по рыночной стоимости. Или как вариант дозвонитесь до конкурсного управляющего и у него выжимайте информацию. ИМХО
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВикЧ (07.10.2015)
Старый 07.10.2015, 19:22   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток от реализации амортизированного имущества

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Инвентаризацию ОС почему не провели? Проводите инвентаризацию ОС, приходуйте их по рыночной стоимости. Или как вариант дозвонитесь до конкурсного управляющего и у него выжимайте информацию. ИМХО
Конкурсный управляющий (по совместительству мой руководитель) не в курсе, что происходило, был сильно удивлен происходящим (мягко выражаясь).

Инвентаризацию проводили помощники Конкурсного. Просто описали имущество, не оценивая. На отчет оценщика опираться нельзя, если я правильно поняла (поправьте, если не права):
если по результатам инвентаризации выйдет так, что стоимость всех ОС будет выше остаточной стоимости (а это однозначно так будет), то мы получаем внереализационный доход?

Потом продаем по цене гораздо ниже оценочной, но убыток должны принимать по каждому ОС равными долями в течение какого-то срока. Но организация через год ликвидируется (я надеюсь) и получится, что мы сейчас заплатим большой налог на прибыль, а убыток нам особо погоды не сделает, поскольку организация просуществует максимум год.

Если я покажу прибыль, меня уволят
ВикЧ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2015, 15:57   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток от реализации амортизированного имущества

И хотелось бы сделать пометку: мы не уходим от налогообложения, просто, если бы все документы нам передали, проблем бы не было, и прибыли у нас действительно нет.

А кормить налоговую просто так в ущерб остальным кредиторам, которые из-за этой фирмы понесли реальные убытки, совсем не хочется, тем более, что текущих налогов за время конкурсного производства в налоговую перечислили порядка 30 миллионов.
ВикЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 16:18   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,754
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Убыток от реализации амортизированного имущества

Цитата:
Сообщение от ВикЧ Посмотреть сообщение
Инвентаризацию проводили помощники Конкурсного. Просто описали имущество, не оценивая.
Вот и попросите у этих помощников опись имущества или копию, оцените сами по рыночной стоимости, не обязательно привлекать оценщика.
Цитата:
Сообщение от ВикЧ Посмотреть сообщение
Потом продаем по цене гораздо ниже оценочной...
Это не запрещено.
Цитата:
Сообщение от ВикЧ Посмотреть сообщение
...убыток должны принимать по каждому ОС равными долями в течение какого-то срока...
Какой режим налогообложения? Почему равными долями?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 16:30   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток от реализации амортизированного имущества

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Вот и попросите у этих помощников опись имущества или копию, оцените сами по рыночной стоимости, не обязательно привлекать оценщика.

Это не запрещено.

Какой режим налогообложения? Почему равными долями?
Оценщика уже привлекли. Но, если оценивать по рыночной стоимости, то остаточная стоимость всех ОС будет выше той, что указана справочно в балансе. Не возникнет тут прибыль в результате переоценки ОС?

Режим налогообложения общий.

Ст. 268 НК РФ (п.2 пп.3)
3. Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
ВикЧ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot