Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2015, 15:02   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Агентский договор

Всем добрый день.
Столкнулась с вопросом, который никак не могу понять и разобрать.
Мы на УСН. Мы являемся агентами по агентскому договору.
Продаем апельсиновый свежевыжатый сок.
Но мы не только по агентскому договору это делаем, это еще и является нашей основной деятельности.

И так.
В конце месяца мы смотрим, сколько на точке было продано сока, сколько потрачено на сырье и доп расходы. Агентское вознаграждение - 20% от продаж. Все суммируем расчитываем и получаем сумму, которую мы должны перевести принципалу.

Я не совсем понимаю как отразить это в учете.

Так как этот сок у нас и основная деятельность.. То в течении месяца мы не знаем сколько уйдет сырья и материалов...
Грубо говоря мы у поставщика покупает 20 000 кг апельсинов, и только по результату месяца мы знаем, что 350 кг пройдут по агентскому договору.

Как все это правильно отразить в учете и в 1С?

Кроме того, не могу понять... расходы понесенные на покупку сырья для принципала не относятся к облагаемым в УСН? да?

Помогите разобраться... в интернете слишком разрозненная информация, не могу собрать все в оедино
Дамочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 16:16   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Дамочка Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Мы на УСН.
Здравствуйте.
УСН какая (6% или 15%)?
Цитата:
Сообщение от Дамочка Посмотреть сообщение
Агентское вознаграждение - 20% от продаж.
Это выручка Вашего ООО или ИП.
Цитата:
Сообщение от Дамочка Посмотреть сообщение
...мы у поставщика покупаем 20 000 кг апельсинов, и только по результату месяца мы знаем, что 350 кг пройдут по агентскому договору.
А остальные апельсины висят на остатке или Вы их реализуете?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 16:22   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
УСН какая (6% или 15%)?

Это выручка Вашего ООО или ИП.

А остальные апельсины висят на остатке или Вы их реализуете?
15%


Мы их тоже реализуем.

У нас получается следующая картина. Есть автомат апельсиновый, он по агентскому договору. И есть собственные автоматы.
Регулярно закупаются апельсины и стаканчики и загружаются в автоматы.
Раз в месяц снимается информация с автомата, сколько было продано стаканчиков сока, отсюда я считаю сколько было потрачено апельсинов. В 1 С я внесла спецификацию и программа сама считает сколько п\было израсходавано апельсинов по каждому автомату.
Итого я только раз в месяц знаю, сколько апельсинов по агентскому договору прошло...
Получается что мне надо идти в прошлый период и на этот вес апельсинов переделывать поступление? отмечая что это по агентскому? так?
А в отчете производства за смену делать не один на все количество, а два, при чем во втором отмечать что не принимается?
Так?
или путаю?
акие должны быть проводки в итоге?
Дамочка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2015, 16:46   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Дамочка Посмотреть сообщение
Есть автомат апельсиновый, он по агентскому договору. И есть собственные автоматы.
Вот и сделайте аналитику по автоматам в 1С: 1-по агентскому договору, 2-собственные.
Цитата:
Сообщение от Дамочка Посмотреть сообщение
Получается что мне надо идти в прошлый период и на этот вес апельсинов переделывать поступление? отмечая что это по агентскому?
Получается, что так и нужно делать, т.е. "от обратного", разделяя как я написала выше.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 17:16   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Вот и сделайте аналитику по автоматам в 1С: 1-по агентскому договору, 2-собственные.

Получается, что так и нужно делать, т.е. "от обратного", разделяя как я написала выше.
аналитику сделала так: договор=номер автомата - так удобнее

но я зависла с ОПЗ... отчет производства за смену... выпуск продукции... делает приход на 43, который и реализуем.... правильно ли это?
Дамочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot