Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 22:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Восклицание Как вернуть ошибочно выданную з/пл?

Сразу скажу, я не бухгалтер, а кассир. Очень нужна помощь! :(
Из БЮДЖЕТА были получены деньги на заработную плату внештатных специалистов. Денег пришло меньше, чем было начислено по ведомости, и я выдала лишнего :( Найти человека и переделать расходник на меньшую сумму уже невозможно. Я согласна сама внести неправильно выданную сумму, но не знаю, как это сделать, но хочу как-то решить этот вопрос без главбуха, иначе она меня просто уволит :( Помогите, плиз!!!
Nade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Надя, получается что кто-то получил меньше, а расписался под большую сумму?
По ведомости необходимо было выдать - 500 000 р.
Сняли с бюджетного счета - 495 000 р
Либо показать приход (+) 5 000 руб, либо изменить расходник на (-) 5000 руб. Не могу понять как сотрудник получив фактически 10000 руб,расписывается под 15 000 руб?

Поясните пожайлуста ......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:40   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Если организация бюджетная, то как мне кажется лучше приход не рисовать самой т.к. он должен соответсвовать смете.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2006, 13:36   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Надя, получается что кто-то получил меньше, а расписался под большую сумму?
Нет, сотрудник получил столько, за сколько расписался. Это я выдала ему больше, чем пришло с бюджета.
Т.е. с бюджетного счета пришло 495000, по ведомости начислено 500000, я 500000 и выдала.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Если организация бюджетная, то как мне кажется лучше приход не рисовать самой т.к. он должен соответсвовать смете.
Да, организация бюджетная.
Nade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 18:49   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Попрбуем расписать так:
1. Дт Расходы Кт Расходы по ЗП 500 000 Начисл ЗП (б/у НДФЛ)
2. Дт Касса Кт Бюджетный счет 495 000 Снятие денег по чеку
3. Дт Касса Кт ????????? 5 000 Как деньги появились ?
4. Дт ЗП Кт Касса 495 000 Выдана ЗП
5. Дт ЗП Кт Касса 5 000 Выдана ЗП

То есть у Вас в кассе был остаток на сумму не мнее 5 000 руб, потом Вы сняли деньги с бюджетного счета 495 000 руб. И Вы т.о. образом выдали все 500 000 руб. Так?

Наверное было бы большей ошибкой если бы Вы выдали ЗП кому-то на 5 000 меньше. Мне кажется Вы поступили правильно, тем более что когда выдается ЗП то в организациях очень часто образуются излишки или недостачи, чаще всего это бывает именно в дни выдачи ЗП.

Источники поступления денежных средств в кассу
- с расчетного счета в кассу
- поступление выручки (этот размер (примерный) должен быть обязательно указан в Вашей смете, утвержденной уполномоченными лицами)
- возврат ранее выданного аванса подотчетному лицу.
- ну еще какие-то статьи доходов.

Так вот я не могу уразуметь из какого источника дохода (который у Вас был в кассе) Вы выдали эти 5 000 работнику? Понятно что на деньгах не написано какие именно эти деньги, но все-таки Вы свои что ли деньги вложили?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 20:55   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Так вот я не могу уразуметь из какого источника дохода (который у Вас был в кассе) Вы выдали эти 5 000 работнику? Понятно что на деньгах не написано какие именно эти деньги, но все-таки Вы свои что ли деньги вложили?
У нас в кассе лежат деньги с разных источников: бюджет, платные услуги, деньги с терфонда и т.д. И заработная плата выдается по трем источникам. Я в первый раз выдавала з/пл, все деньги перемешались в куче и получилась вот такая ситуация :( Потом мне уже сказали, что из бюджета всегда приходит денег меньше, чем по ведомостям, т.е. постоянно кто-то не успевает получить свою з/пл, но я этого не знала :( И теперь получается, что я превысила смету по бюджету, и не знаю теперь, как возместить эту сумму :(

Последний раз редактировалось Nade; 11.11.2006 в 21:02.
Nade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 20:59   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

может оформить недосдачу по кассе и Вам как материально-ответственному лицу покрыть её из собственной зарплаты?
Всё равно лучше идите к главбуху и посыпайте голову пеплом Не уволит, к тому же Вы же готовы возместить "ущерб"
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 00:29   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nade
У нас в кассе лежат деньги с разных источников: бюджет, платные услуги, деньги с терфонда и т.д. И заработная плата выдается по трем источникам. Я в первый раз выдавала з/пл, все деньги перемешались в куче и получилась вот такая ситуация :( Потом мне уже сказали, что из бюджета всегда приходит денег меньше, чем по ведомостям, т.е. постоянно кто-то не успевает получить свою з/пл, но я этого не знала :( И теперь получается, что я превысила смету по бюджету, и не знаю теперь, как возместить эту сумму :(
Надя Вы такая же трусиха как и я. Не Вы ведомость формировали, не Вы чек подписывали, просто лишний Ваша Главбух не проконтролировала и конечно же нужно было Вам лишний раз на калькуляторе "прикинуть". Скажите, а что виноваты те люди которые по ведомочти должны были получить 500 000,а из-за того что из-за боюдета приходит меньше,они что должны вочередь вставать? Я конечно не знаю какая цена вопроса, но все-таки если у Вас в конторе это уже какая-то сложившаяся практика, то как из нее выходили. Постоянно сотрудникам не додавали причитающиеся суммы в срок? У Вас в ведомости стоят определенные сроки, по-моему в течение трехд ней Вы должны ведомость закрыть. Вот Вы и закрыли ее, а из каких источников - это уже не Ваша головная боль. Выдали сотруднику 5 000 руб из кассы , в котрую были поступления из другого источника. В следующий раз доснимите.
Исполнение сметы немного покосится, но выполнение ее будет.

Надя на Вашем месте, конечно нужно набраться смелости и сказать все Главбуху, потому как когда она будет закрывать баланс, эта сумма вылезет. По счетам не сойдется. Даже если Вы сами эти деньги внесете, а потом возместите себе - это все пройдет по соответсвующим счетам бух баланса,и самое главное Ваши внесенные деньги не будут считаться поступившими в кассу из бюджета. Это будет своего рода займ или сумма взятая из другого источника дохода.

Давайте исходить из того, что если смотреть весь цикл доходов в организации, то Вы ЗП в 5000 руб по всякому выплатили не из бюджета, и здесь исправить ни чего не возможно.

Как обойтись малой кровью для конторы и для Вас? Попробуйте узнать,просмотреть документы, как раньше выходили из этой ситуации. Может быть поговрить с каким-то из подотчетников, и показать что он вернул в кассу ранее выданный аванс. И Вы закрыли ЗП его деньгами.

Опять же мне кажется, что чем проще тем лучше с учетом, уже имеющейся практики. Возьмите на 1 день паузу и спокойно просмотрите предыдущие периоды по выплате ЗП, у Вас должна появится какая то определенность.

Свои мысли скидывайте на форум. Форумяне подтянутся и посоветут как выйти из этой ситуации, что бы и контору не подвести в первую очередь (да и Вам спокойнее спать будет) и себя как говриться не обидеть.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как вернуть деньги из пф? aradzion Зарплата и кадры 2 16.08.2006 12:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot