Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2015, 19:13   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 114
Спасибо: 0
По умолчанию Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Добрый день.

Хочу открыть интернет-магазин парфюмерии, подскажите что лучше выбрать ООО или ИП?Какой режим налогообложения?
Anna1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 04:16   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от Anna1990 Посмотреть сообщение
Хочу открыть интернет-магазин парфюмерии, подскажите что лучше выбрать ООО или ИП?Какой режим налогообложения?
ИП проще. ИП бухгалтерский учет не ведут, ведут только книгу доходов и расходов. Налогообложение видимо лучше УСН (доходы минус расходы). Так как интернет-торговля, то скорей всего продавать юридическим лицам, которые заинтересованы в НДС, вы либо не будете, либо будете очень в небольшом кол-ве, поэтому заморачиваться вам НДС на Основной системе налогообложения вам видимо не стоит. При интернет-торговле применить ЕНВД нельзя, поэтому остается УСН (доходы минус расходы). Но имейте ввиду, что при интернет-торговли, если вы кроме продаж по картам или другим системам оплат, будете еще и за наличный расчет продавать, то вам потребуется кассовый аппарат. Если за наличный расчет продавать не будете, то тогда кассовый аппарат не нужен, но оплаты у вас тогда будут приходить только на р/счет. Если доставку вы будете осуществлять через курьерскую службу, то тоже ККМ не нужен, так как пробивать чеки возлагается на курьерскую службу, которая будет являться вашим агентом. Доставку по почте, тоже ККМ не нужен, так как деньги будут приходить вам на р/счет, если это наложенный платеж, в документах вы указываете свой р/счет, деньги наличные тогда принимает почта и перечисляет вам на р/счет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 10:45   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2013
Сообщений: 114
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ИП проще. ИП бухгалтерский учет не ведут, ведут только книгу доходов и расходов. Налогообложение видимо лучше УСН (доходы минус расходы). Так как интернет-торговля, то скорей всего продавать юридическим лицам, которые заинтересованы в НДС, вы либо не будете, либо будете очень в небольшом кол-ве, поэтому заморачиваться вам НДС на Основной системе налогообложения вам видимо не стоит. При интернет-торговле применить ЕНВД нельзя, поэтому остается УСН (доходы минус расходы). Но имейте ввиду, что при интернет-торговли, если вы кроме продаж по картам или другим системам оплат, будете еще и за наличный расчет продавать, то вам потребуется кассовый аппарат. Если за наличный расчет продавать не будете, то тогда кассовый аппарат не нужен, но оплаты у вас тогда будут приходить только на р/счет. Если доставку вы будете осуществлять через курьерскую службу, то тоже ККМ не нужен, так как пробивать чеки возлагается на курьерскую службу, которая будет являться вашим агентом. Доставку по почте, тоже ККМ не нужен, так как деньги будут приходить вам на р/счет, если это наложенный платеж, в документах вы указываете свой р/счет, деньги наличные тогда принимает почта и перечисляет вам на р/счет.
Добрый день. Просто не знала что пр торговле можно выбрать УСН (думала все продажи идут с НДС). Я склонялась к ИП))А название сайта я при нем ведь могу любое выбрать?
Anna1990 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2015, 14:23   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от Anna1990 Посмотреть сообщение
Просто не знала что пр торговле можно выбрать УСН (думала все продажи идут с НДС)
Нет, конечно, можно и без НДС налогообложение выбирать.
Цитата:
Сообщение от Anna1990 Посмотреть сообщение
Я склонялась к ИП))
Тем более ИП и открыть легко, и закрыть легко, а с юр лицом, открыть тоже большого труда не составляет в общем, то, правда пакет документов несколько иной, Устав нужно составить, к нотариусу нужно идти заверять документы, госпошлина за регистрацию больше гораздо, а вот закрыть юр лицо, достаточно сложно, а если обращаться в какую-нибудь контору, которая занимается открытием-закрытием, удовольствие не из дешевых.
Цитата:
Сообщение от Anna1990 Посмотреть сообщение
А название сайта я при нем ведь могу любое выбрать?
А вот с этим не подскажу, это наверное разработчики сайта подскажут, ну думаю не будет же сайт называться ИП Иванова или ИП Петрова, вроде я и не видела никогда таких сайтов, по фамилии ИП , видимо как то его можно назвать по другому.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 16:36   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Тем более ИП и открыть легко, и закрыть легко
и денежные средства проще вывести к себе в карман
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 17:36   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Что лучше выбрать ООО или ИП для интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
и денежные средства проще вывести к себе в карман
Наверное это самый приятный момент у ИП, что без проблем можно деньги либо снять с р/счета, либо перевести себе на карту, без всяких проблем и последствий и без придумывая расходов, куда потратили, потому что это мои деньги, это мой доход.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot