Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2016, 19:49   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответственность ИП

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор на работе предлагает открыть на меня ИП. Но я чет боюсь, ибо ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, как физ.лицо.
При каких обстоятельствах может возникнуть ситуация, что мне придется отвечать своим имуществом? Как себя обезопасить? И стоит ли вообще соглашаться? Я в сомнениях. Надеюсь, вы мне поможете.
Ledydemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:23   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ответственность ИП

Цитата:
Сообщение от Ledydemon Посмотреть сообщение
При каких обстоятельствах может возникнуть ситуация, что мне придется отвечать своим имуществом?
Если вы будете кому-нибудь должны, поставщикам или налоги. Вот кто может на вас подать в суд ? вот в этом случае, если у вас не будет денег расплатиться, то тогда вы должны отдать какое-то имущество.

А так, в общем то бояться нечего. Главное своевременно платить налоги, если будете закупать что-то у поставщиков, то вовремя и в полном объеме оплачивать поставщикам. Ну и еще своевременно сдавать отчеты, потому что за несвоевременную сдачу отчетов - штраф.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ledydemon (25.11.2016)
Старый 23.11.2016, 20:31   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ответственность ИП

Цитата:
Сообщение от Ledydemon Посмотреть сообщение
И стоит ли вообще соглашаться?
А что есть вариант не соглашаться ? если вариант не соглашаться не будет грозить увольнением, н-р по сокращению штата или еще как, то тогда лучше не соглашаться, потому что зарегистрировав свое ИП, у работодателя, который вам это предложил, перед вами нет никаких обязательств, вы откроете, фирма с вами заключит агентский договор, ну смотря чем фирма занимается, сегодня фирма нуждается в этих услугах и в этом агентском договоре, а завтра скажет, все, у нас нет денег оплачивать ваши услуги, или мы не нуждаемся в ваших услугах и вы остаетесь со своим ИП и без работы.
В общем вы будет социально не защищены. Когда работаешь у работодателя, все же хоть как-то защищен, н-р заболел, взял больничный и тебе его оплатят, н-р в отпуск, и его тебе оплатят, зарплата во-время (сейчас с этим строго вроде как). Ну как то так.

Но а уж если варианта нет, и предложение работодателя нужно принять, то открыть ИП не дорого, пошлина 800 руб, взносы в ПФР тоже вполне приемлимые, закрыть ИП тоже быстро и недорого.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Ledydemon (25.11.2016)
Старый 24.11.2016, 06:22   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ответственность ИП

Цитата:
Сообщение от Ledydemon Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор на работе предлагает открыть на меня ИП. Но я чет боюсь, ибо ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, как физ.лицо.
При каких обстоятельствах может возникнуть ситуация, что мне придется отвечать своим имуществом? Как себя обезопасить? И стоит ли вообще соглашаться? Я в сомнениях. Надеюсь, вы мне поможете.
Ledydemon, Открыть ИП очень просто, непросто будет потом .. Даже при отсутствии деятельности, в случае если Вам это ИП не понадобится, Вам придется уплачивать ежегодные фиксированные страховые взносы в ПФР. Еще раз повторяю, есть или нет деятельности Вам это придется делать. Размер взносов каждый год изменяется. Он в районе 22 тысяч. При этом Вас никто не освободит от сдачи отчетности в налоговую, даже нулевки Вы обязаны будете подать. Не предоставите, Вам ПФР раскатает по полной страховой взнос ИП, который уплачивают, если Ваш доход будет свыше 300 тыс. Т.е. если Вы забыли сдать декларацию, ИФНС передает сведения в ПФР и Вам сразу выписывают максимальный взнос 148 тыс. (если не ошибаюсь размер в этом году, он тоже меняется). + штраф от ИФНС. А потом начнутся куча неприятностей и лишних телодвижений.
Ну а если будут долги перед бюджетом, приставы придут в гости .. Вот тогда и будет момент, когда ИП отвечает своим имуществом.

Ваш директор, скорее всего, таким образом, хочет уйти от налогов и тем самым всю ответственность как работодатель, переложить на Вас.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ledydemon (25.11.2016)
Старый 24.11.2016, 10:59   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ответственность ИП

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
хочет уйти от налогов и тем самым всю ответственность как работодатель, переложить на Вас.
Даже не скорей всего, а именно по этой причине работодатели, предлагают работникам открывать ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ledydemon (25.11.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot