Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2015, 13:34   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Возврат НДФЛ не фирме, а налогоплательщику

Приветствую!

Несколько лет назад, сдали декларацию 3-НДФЛ и заявили вычет по НДФЛ в связи с учебой.
Заявление с реквизитами счета отправили через несколько месяцев
Налоговая отказала в возврате вычета, мотивируя тем, что после уплаты налога прошло более 3 лет.

Недавно заказал справку о состоянии расчетов и выяснил, что несмотря на отказ налоговая отражает данную сумму, как переплату.

Юристы сказали, что нужно было тогда судиться. Поскольку налоговая обязана была вести отсчет 3 лет, не с момента выплаты налога, а с момента отражения данных 3-НДФЛ с карточке физ. лица в ИФНС.

Прошу аудиторию предложить варианты действий:

1) Иск в суд с восстановлением сроков давности (прошло более 3 лет с того момента как сдали 3-НДФЛ+Заявление о возврате на счет).
Минусы: Издержки на представителя в суде с негарантированным результатом

2) Попытаться написать, что-то вроде Заявления о возврате переплаты (не ссылаясь на 3 НДФЛ). Однако такое заявление как-то звучит неуместно - поскольку сам налог платиться налоговым агентом - могу ошибаться - требуется правильная формулировка
Минусы: ничем не рискую вроде бы. Единственная формулировка, которая приходит в голову: "Прошу вернуть переплату такого-то налога (КБК) на счет ...." - поправьте пожалуйста

3) Ваш вариант
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 13:42   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат НДФЛ не фирме, а налогоплательщику

1) Ох сомневаюсь, что прокатит... они на момент подачи Вам приписали, что сроки истекли уже.
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
мотивируя тем, что после уплаты налога прошло более 3 лет.
Вообще-то правильно. Допустим в 2015г. можно подать заявления и декларации для возмещения НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы.
С момента их отказа у Вас было три года на оспаривание. Теперь и они истекли.
Для восстановление сроков давности должны быть уважительные причины. У Вас они есть? http://alfayurist.ru/situation/155-vosstanovlenie-propushennih-srokoh

2) За спрос денег не берут. Напишите. А вдруг ))) По формулировке - надо указать конкретную сумму и сослаться на какой-то документ. который подтверждает эту переплату.

3) Овчинка стоит выделки?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 21:28   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Возврат НДФЛ не фирме, а налогоплательщику

Йожык,

Декларации были поданы своевременно, просто ранее в этой же налоговой по предыдущим двум годам сами налоговики настоятельно рекомендовали сразу не писать заявление о перечислении денежных средств, мотивируя тем, что камералка длится 3 месяца, а якобы им приходиться реагировать на заявление в течении 40 дней - и сами предлагали написать заявления после проведения камералки.

В этот год я тоже так поступил, подал декларацию своевременно, а спустя 3-4 месяца отправил им заявление.

По второму аргументу - я хочу сослаться на справку о состоянии взаиморасчетов, в котором отображена конкретная сумма переплаты.

Что касается аргументов для восстановления сроков - сложно что-то придумать - можно как-то аргументировать что налоговики ввели в заблуждение
1) выдали отказ
2) а впоследствии включили сумму в сверку
тем самым создали прецедент для повторного разбирательства

Если брать Ваш пример я сдал 3-НДФЛ за 2012 год в 2015 году (и его у меня приняли и подтвердили вычет), а заявление я написал в 2016 году. Вот я о чем говорю. И мне юрист сказал (без ссылки на конкретику), что в моем случае отчет 3х лет должен начаться с момента сдачи декларации - штампик на описи вложения (даже не с даты вынесенного решения по декларации согласно камералки)
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2015, 10:25   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат НДФЛ не фирме, а налогоплательщику

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
сами налоговики настоятельно рекомендовали сразу не писать заявление
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
я сдал 3-НДФЛ за 2012 год в 2015 году (и его у меня приняли и подтвердили вычет), а заявление я написал в 2016 году.
очень странно. Вообще-то заявление подается вместе с декларацией. Если не подавать заявление - то и декларацию подавать незачем. Декларация, копии всякие подтверждающие и пр. являются приложениями к заявлению...
Что-то намудрили Вам там.
Попробуйте пободаться с ними. В принципе - переплата висит. они должны её вернуть.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot