Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2015, 15:15   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Договор аренды авто без экипажа

Добрый день.Проверяет ПФ и ФСС. Подскажите,пожалуйста:
У нас заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Собственник гражданин Петров.Он доверяет свой автомобиль гражданке Ивановой по доверенности (выписанной от руки).В доверенности указано: доверяю управлять и пользоваться принадлежащим мне автомобилем, а также следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим представителем в ГИБДД и совершать все действия,с выполнением данного поручения.В договоре аренды Арендодатель Петрова, а Арендатор - Иванова.Суммы за аренду начислены и выплачены Петровой.Петрова является главным бухгалтером. Она сама на авто не ездила, а тоже по доверенности доверяла авто другим сотрудникам. Имеются путевые листы и коммандировки на других сотрудников.
В ПФ говорят, что раз Петрова не собственник,то не могла сдать в аренду. Какими документами можно подтвердить?Они у меня запрашивают птс,приказ на выплату аренды,письмо о том,что собственники имеют разъездной характер работы.Может доверенность принести другую,в которой будет прописана в том числе сдача в аренду?
Вообще они мне все твердят про компенсационные выплаты,которые не облагаются согласно ст.9. Я им говорю,что у нас не компенсационные выплаты,а арендная плата. А они мне-раз арендная плата, то тем более облагается взносами. Так как арендная плата не прописана в статье 9 212-ФЗ.Я считаю,что не облагается согласно статьи 7 212-ФЗ, так как вообще не является предметом налогоообложения.Вот и статью нашла http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9952
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 16:39   #2
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Напутала я в предыдущем сообщении с Ивановой,Петровой.Правильно будет вот так:
У нас заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Собственник гражданин Петров.Он доверяет свой автомобиль гражданке Ивановой по доверенности (выписанной от руки).В доверенности указано: доверяю управлять и пользоваться принадлежащим мне автомобилем, а также следить за техническим состоянием автомобиля,быть моим представителем в ГИБДД и совершать все действия,с выполнением данного поручения.В договоре аренды Арендодатель Иванова, а Арендатор - организация.Суммы за аренду начислены и выплачены Ивановой.Иванова является главным бухгалтером. Она сама на авто не ездила, а тоже по доверенности доверяла авто другим сотрудникам. Имеются путевые листы и коммандировки на других сотрудников.
В ПФ говорят, что раз Иванова не собственник,то не могла сдать в аренду. Какими документами можно подтвердить?Они у меня запрашивают птс,приказ на выплату аренды,письмо о том,что собственники имеют разъездной характер работ.Если сделать доверенность от Петрова Ивановой, в которой будет прописана в том числе сдача в аренду и получение арендных платежей Ивановой от арендатора? Доверенность не должна быть нотариально заверенной?
Вообще они мне все твердят про компенсационные выплаты,которые не облагаются согласно ст.9. Я им говорю,что у нас не компенсационные выплаты,а арендная плата. А они мне-раз арендная плата, то тем более облагается взносами. Так как арендная плата не прописана в статье 9 212-ФЗ.Я считаю,что не облагается согласно статьи 7 212-ФЗ, так как вообще не является предметом налогоообложения
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 19:13   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
а тоже по доверенности доверяла авто другим сотрудникам
опять ошиблась.Петров доверил другим сотрудникам.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2015, 01:29   #4
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Согласно статьи http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9952 думаю,что Иванова могла сдать в аренду,если бы в доверенности была уполномочена на сдачу в аренду. У нас это прописано не было.Попробую сейчас им предоставить еще одну доверенность.Согласно этой статье и постановлению АС взносы не начисляются.Хочу им в письменном виде все пояснить, что у нас арендная плата по договору аренды авто без экипажа, а не компенсационные выплаты(на которые они так напирают),приложу статью и постановление АС.Сделала приказы об аренде автомобиля без экипажа. Разъездной характер сотрудников им для чего нужен?Это для того,чтобы подтвердить компенсационные выплаты?Если у нас аренда, то про разъездной характер работы ничего не упоминать? На этих авто (есть еще и другие,которые сдают собственники) арендодатели не ездят.Ездят другие сотрудники по доверенности от собственника в другие города.На этих сотрудников оформлена командировка,путевой лист,служебное задание,приказ о направлении в командировку.В доказательство того, что это арендная плата может указать еще, что в справке 2-НДФЛ эти суммы под кодом дохода "2400" и обложены ндфл?Компенсация же под другим кодом должна быть?Прилагаю доверенность,приказ
Вложения
Тип файла: docx Доверенность (5) - копия.docx (14.8 Кб, 375 просмотров)
Тип файла: doc Приказ - копия (2).doc (31.5 Кб, 304 просмотров)

Последний раз редактировалось Баскова; 08.12.2015 в 01:37.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 12:07   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Разъездной характер сотрудников им для чего нужен?
ну, у тех на кого вы путевые оформляете, должна быть прописана возможность разъездного характера работы. Если только его должность не непосредственно водитель.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Ездят другие сотрудники по доверенности от собственника в другие города.На этих сотрудников оформлена командировка,путевой лист,служебное задание,приказ о направлении в командировку.
Для этого данный автомобиль должен "принадлежать" организации. В кавычках, потому как не в прямом смысле. а как раз можно именно по доверенности.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В доказательство того, что это арендная плата может указать еще, что в справке 2-НДФЛ эти суммы под кодом дохода "2400" и обложены ндфл?
Аренду платит организация арендодателю, за вычетом НДФЛ. НДФЛ перечисляет в бюджет.
А что там хотят органы для подтверждения сего факта, это им виднее. Но вообще аренду подтверждает договор аренды и акт приема-передачи. На выплаты - Расходник или платежка, может копию расчетного листка...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:23   #6
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Я думаю,что разъездной характер им нужен для того,чтобы приравнять не к арендной плате, а к компенсации за использование авто.Про разъездной характер,мне кажется не стоит упоминать.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:31   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Я думаю,что разъездной характер им нужен для того,чтобы приравнять не к арендной плате, а к компенсации за использование авто.
не думайте.
В смысле тут одно от другого не зависит.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Про разъездной характер,мне кажется не стоит упоминать.
а нас договоры аренды на ТС.
И многие здесь именно советовали дописать сотрудникам возможность разъездов.

Если же это не периодические разъезду, а конкретная командировка - то можно наверно и без них обойтись. Поскольку в приказе на командировку вы пропишете, что сотруднику Сидорову разрешается проезд к месту командировки и обратно на автомобиле таком-то, находящемся в распоряжении ООО "Ромашка" на основании договора аренды... ну как-то так.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:40   #8
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Если же это не периодические разъезду, а конкретная командировка - то можно наверно и без них обойтись. Поскольку в приказе на командировку вы пропишете, что сотруднику Сидорову разрешается проезд к месту командировки и обратно на автомобиле таком-то, находящемся в распоряжении ООО "Ромашка" на основании договора аренды... ну как-то так.
Не прописываем мы такого в приказах.На тех,кто ездит оформляем приказ(куда,зачем,когда),командировку,путевой лист,служебное задание. Они управляют по доверенности от собственника.Договор у нас без экипажа. Арендодатель на своем авто не ездит.Так нужно писать про разъездной характер или нет в нашем случае?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2015, 13:43   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Они управляют по доверенности от собственника.
Управлять они могут только если вписаны в страховку. Доверенности для управления - отменили давно.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Не прописываем мы такого в приказах.
а надо прописывать.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Так нужно писать про разъездной характер или нет в нашем случае?
при разовой командировке - я бы не заморачивалась.
У меня разъездной прописан тем, на кого оформляю текущие путевые о поездках за товаром, к поставщикам и т.п. Каждый день, через день... т.е. то, что не командировка.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:50   #10
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

[quote=Йожык;1062358]Каждый день, через день... т.е. то, что не командировка.
у нас тоже каждый день,через день в другой город.И оформлено этой коммандировкой.

а надо прописывать.
если не прописано,так может сделать общий приказ о том,что сотрудникам разрешается проезд на данном авто.?
У вас арендная плата?Не компенсация?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 13:59   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Да, у нас договор аренды без экипажа.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:06   #12
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Я запуталась. В моем случае нужно прописывать разъездной характер?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:16   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Баскова, каков ваш случай?
В чем вы запутались? Пост 9 последний абзац.
Да в любом случае - пропишите и забудьте. Лишним не будет. Никакого отношения к аренде или к компенсации это не имеет.
Есть сотрудник. Есть у него трудовой договор. И он по договору электрик. И договор его никакой езды не предполагает. А мы его отправляем на склад к поставщикам за товаром... и путевой оформляем, и ГСМ списываем... Ну вот и нужно, чтобы у сотрудника было прописано где-то, что он может в рамках своей работы не только на стуле сидеть, но и на авто фирмы разъезжать...
Ну, это я так мыслю.
В законодательную сторону не вдавалась. Написала допик на две строчки и забыла.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:32   #14
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Сделаю приказ.Посмотрите его,пожалуйста.
Приказ о закреплении автомобилей, находящихся в распоряжении Организации по договору аренды транспортного средства за сотрудниками

01.01.2012 город


В связи с разъездным характером работы сотрудников
ПРИКАЗЫВАЮ:
Закрепить за сотрудниками Организации (Сидоровым,Пупкиным) автомобиль FORD TRANSIT, находящийся в распоряжении Организации по договору аренды транспортного средства без экипажа.
Разрешить вышеуказанным сотрудникам проезд к месту командировки и обратно на данном автомобиле.
Ознакомить с приказом сотрудников.


Генеральный директор

С приказом ознакомлены:
Сидоров,пупкин

Последний раз редактировалось Баскова; 08.12.2015 в 14:34.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:35   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Надо бы еще кого-нибудь подключить сюда.
Я же не истина...
У меня такого приказа нет. Смысла в нем я не вижу. Сегодня на этом авто один поехал, а завтра другой... зачем авто за кем-то закреплять?
А про командировку, то что я писала - так я это пишу в конкретном приказе на конкретную командировку.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:40   #16
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Ну у вас разъездной характер прописан в доп.соглашении,а я в приказе пропишу.Могу убрать слова закрепить и написать просто разрешить проезд.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 14:46   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Баскова, да вроде как трудовые отношения с работником, их дополнения и изменения, расширений функций и пр... не приказами оформляются.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Надо бы еще кого-нибудь подключить сюда.
Я же не истина...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 15:16   #18
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Сейчас заплачу.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2015, 15:23   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Сейчас заплачу.
В евро плиз )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 15:28   #20
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Договор аренды авто без экипажа

Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot