Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2016, 13:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Здравствуйте! Я ИП без работников УСН 6%. Обнаружил, что весь прошлый год платил налоги и взносы не совсем правильно. Сформулирую несколько вопросов, ответы на которые наверняка ищу не я один.

1. В течение 2015 года я платил взносы не в текущем периоде (что позволяло бы на их величину уменьшить налог), а в следующем. Например, доход за 1 квартал составил 400000 рублей. Взносы (фикс часть + 1%) и налоги я заплатил только 5 апреля. Причем налог я заплатил, думая, что уменьшил его на величину страховых выплат, в размере 400000*6%-22261-(100000*1%)=739 рублей. Хотя на самом деле страховой взнос я заплатил позже окончания периода. Однако по итогам года в конце концов сумма выровнялась: по итогам полугодия я наоборот заплатил значительно больше налогов, чем надо было (как раз в этом периоде надо было учитывать большие фиксированные страховые взносы, но я их "учёл" уже раньше), по итогам года я рассчитал правильную сумму налога и уплачу её 11 января.

1.1 Что мне грозит за такое неаккуратную оплату налогов и сборов? Подчеркну, что итоговая сумма взносов и налогов верная, но порядок их оплаты - нет.

1.2. Как мне лучше заполнить декларацию: указать реально перечисленные суммы по периодам (они совпадут с расчетным счетом, но будут неверными методологически, я же неправильно уменьшал налоги) или прописать теоретически правильные значения с правильными уменьшениями налогов, исходя из реально уплаченных взносов (в этом случае цифры уплаченного налога по кварталу, полугодию и 9 месяцам не будут биться, но конечная сойдётся)?

2. В 1 квартале 2016 года доход вряд ли превысит 100000 (но потом будет больше, бизнес сезонный). В январе начале 2016 я оплачиваю взносы за 4 квартал 2015 (пусть 3000) и фиксированные взносы в размере примерно 23000. Соответственно, за 1 квартал я налог не плачу (100000*6-23000-3000<0).
За 2 квартал у меня доход составит пусть 500000, т.е. 600000 за полугодие. "Переходит" ли сумма переплаты взносов на следующий период? Или квартал - это просто часть полугодия и считается тем же периодом? Мне по итогам полугодия надо заплатить 600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000, верно? Или если я не смогу уменьшить налги на взносы в 1 квартале наиболее оптимальным образом, то они "сгорают"? Не могу разобраться с формулировкой "сумма налога ... может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями...за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа"

3. Какой период лучше указывать в платежных поручениях в ФНС и ПФР по сумма за последний квартал 2015 года? Сбербанк не даёт проставить нули. Видел много образцов, где-то указан год (особенно много таких образцов для налоговой), а где-то 4 квартал (а такие встречал для пенсионного).
Рикки вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot