Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 14:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Уплата ООО на УСН (6%) налога с наценки от продажи товара

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу консультации по следующему вопросу. ООО на УСН 6% от доходов. ООО занимается обслуживанием лифтов, т.е. оказывает услуги. НО, помимо услуг ООО также приобретает для клиентов зап.части для лифтов и эскалаторов. Зап.части дорогие. Т.е. ООО покупает эти запчасти у поставщика и перепродает своему клиенту, разумеется, с наценкой. Например, ООО купило у поставщика зап.часть за 250 000 руб. и продало за 300 000 руб. Если следовать букве закона, то нужно удержать налог 6 % с 300 000 руб. Но директор ООО говорит, что когда он работал (не директором) в другом таком же ООО, то платили налог с 50 000 руб. Он уверен в этом. Вот у меня и возник вопрос, каким образом это можно сделать при данной системе налогообложения, т.е. платить налог не со всей суммы, поступившей на расчетный счет, а с наценки? Можно оформить продажу зап.частей не договорами купли-продажи, а как-то по-другому?
Schatzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 15:21   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Уплата ООО на УСН (6%) налога с наценки от продажи товара

Schatzy, добрый день.
Платить 6% будете с поступлений выручки от покупателей на р/сч или в кассу. Мало ли что говорит Ваш директор, откройте ему НК РФ для возражения.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Schatzy (10.01.2016)
Старый 10.01.2016, 16:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата ООО на УСН (6%) налога с наценки от продажи товара

Понимаете ли, дело в том, что читая интернет, я наткнулась на информацию, что если работать по агентскому договору, то доходом (объектом налогообложения) организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. Ссылаются на Письмо Минфина России от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41. Вот и думаю, можно ли как-нибудь это применить к моей ситуации?
Schatzy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2016, 16:34   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Уплата ООО на УСН (6%) налога с наценки от продажи товара

Цитата:
Сообщение от Schatzy Посмотреть сообщение
Понимаете ли, дело в том, что читая интернет, я наткнулась на информацию, что если работать по агентскому договору, то доходом (объектом налогообложения) организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. Ссылаются на Письмо Минфина России от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41. Вот и думаю, можно ли как-нибудь это применить к моей ситуации?
Договор тогда нужен соответствующий. Договор уже составлен и подписан? Если нет, то еще можно составить и тогда доходом будет агентское вознаграждение.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot