Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 10:54   #1
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию z-отчет по нескольким ккм

Здравствуйте коллеги.
Мы на ОСНО. Мы интернет-магазин. У нас 5 кассовых выездных аппаратов. Планируется еще столько же, а то и больше со временем.
Когда я приходовала выручку за день, я составляла ПКО на каждый полученный z-отчет. Но на сегодня хочу уйти от этого, т.к. плодить кучу бумажек нет не времени, ни желания.
Может быть кто-то поделится опытом.
Хочу формировать 1ПКО на все сданные z-отчеты. Насколько изучила вопрос - это вполне законно. Вопросы следующие:
1) насколько важно, чтобы за конкретным ККМ был закреплен конкретный кассир. (у нас роль кассира выполняет водитель. Утром перед поездкой он получает кассовый аппарат + аппарат эквайринга и уезжает на доставку товара. Не факт, что он получит свой вчерашний аппарат. К слову аппараты зарегистрированы на юр адрес, как выездные)
2)есть ли необходимость какого-то документа (например км-6) на передачу денег от водителя логисту (логигст все кучей уже передаст мне)
3) нужен ли приказ на то, что мы перестраиваемся с одной системы на другую

Очень нужно посоветоваться) Буду признательна любой помощи.
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 00:54   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

Юлия Александровна, А журналы кассира-операциониста кто заполняет ?
Я бы делала 1 ПКО на всю выручку за день, в ПКО прописывала бы в основании Z-1, Z-2 и т.д.
Т.е. : принята выручка по ККМ-1, ККМ-2
Основание : Z-1, Z-2.
Приложение : Z-1, Z-2.
Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
я составляла ПКО на каждый полученный z-отчет. Но на сегодня хочу уйти от этого, т.к. плодить кучу бумажек нет не времени, ни желания.
А то действительно столько бумаг, которые еще и хранить нужно где-то не один год.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 07:19   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,813
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

Цитата:
Сообщение от Юлия Александровна Посмотреть сообщение
Вопросы следующие:
1) насколько важно, чтобы за конкретным ККМ был закреплен конкретный кассир. (у нас роль кассира выполняет водитель. Утром перед поездкой он получает кассовый аппарат + аппарат эквайринга и уезжает на доставку товара. Не факт, что он получит свой вчерашний аппарат. К слову аппараты зарегистрированы на юр.адрес, как выездные)
У водителя в трудовом договоре прописано, что он выполняет обязанности кассира? Договор о материальной ответственности с водителем подписан?

У Вас получается централизованная касса ООО, в которую по ПКО приходуете выручку от каждого кассира и ведете на каждый ККТ книгу кассира-операциониста.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2016, 10:36   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
в которую по ПКО приходуете выручку от каждого кассира
Так она это сейчас и делает, очень много получается бумажек, это если 10 ККМ н-р, 10 ПКО в день, в м-ц только одних ПКО 90 штук, кому нужна эта макулатура ? вот и она хочет от этого уйти. Почему бы общую выручку не оприходовать одним ПКО ? ведь есть журналы ККМ и в них по каждой ККМ все будет, и Z-отчеты прикреплены к ПКО все. Я бы приходовала одним ПКО.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 11:08   #5
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

MarinaAnna, да, я именно хочу одним пко на всю выручку и там в основании, что принято от старшего по складу. КМ-4 заполняем мы в бухгалтерии, но отмечаем там водителей в кассирах


ptihka, да, в трудовых договорах все прописано и мат ответственность и обязанности кассира

Мой план такой: водители сдают каждый свою выручку старшему по складу на основании скажем КМ-4. А Зав складом уже всю сумму передает мне - на нее я как раз сделаю единый ПКО для оприходования в общую кассу.
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 11:23   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

Юлия Александровна, Я думаю, что так нормально, ведь н-р в магазине в котором несколько касс, сдают ведь выручку в бухгалтерию от магазина общую, а не по каждой кассе отдельный ПКО, сделайте договор о мат ответстенности с зав складом и принимайте выручку от зав склада, ну и доп обязанности ему можно прописать кассира. Тем более, что реально у вас так и есть. Тем более, что водители выручку ведь не вам сдают, а на склад.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 11:39   #7
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: z-отчет по нескольким ккм

MarinaAnna, вот я и хочу перейти на такой режим..
Думаю, что нужен приказ, раз мы на такую систему переходим. Ведь изначально не так делали. Мне кажется, должен быть какой-то документ, начинающий новый период в формировании документов. А вы как считаете?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot