Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 11:01   #3361
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Мне интересно , наверняка у многих встречается такое не доплатила 2 руб НДФЛ, заплатила его на неделю позже а зарплату уже выдала, как тогда я должна заполнить строки, ведь доход я выплатила раньше?
химичим... в 110стр. сумма которая уплачена. Т.е. в твоем примере на 2 руб меньше.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 11:16   #3362
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Хорошо, химичим, ставим сумму на 2 р меньше, а 2 руб куды девать.? Мне просто инетересно причем вообще 120 строка, написали бы тогда что 110 отличается от суммы в платежном поручении?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 11:28   #3363
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Они не могут так писать. Срок уплаты в строке 120. Может ты в день выплаты заплатила на 2р меньше, а на следующий их доплатила? В лицевом счете наши платежки отражаются по дате 120-ой строки. Вернее дату платежки и сумму они сравнивают с цифрой и датой в отчете которые у нас указаны в 120 строке
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2017, 11:31   #3364
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

LiGro, возьми выписку операций по расчету с бюджетом. Там все видно и цифры и даты
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 12:54   #3365
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
LiGro, возьми выписку операций по расчету с бюджетом. Там все видно и цифры и даты
Возьму. Только все равно не правильно как то. Налог привязан к 110 строке (день оплаты самого налога) 120 след день! Пусть у них в лицевых все видно, дело не в этом, а что если мне не хватило 800 руб на этот налог ( забыли, или прога не так посчитала, малоли что может случиться) я потом его плачу, мне нужно где то эту сумму фиксировать в отчете?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 13:07   #3366
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

LiGro, тогда просто пени, нигде не фиксируешь.
Тут все-таки что-то не то с контрольными соотношениями.
Их не так много, попробуй проверить прямо по правилам каждую строку в Отчете.
А много народу в Фирме?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 13:21   #3367
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,120
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
а что если мне не хватило 800 руб на этот налог
тогда лучше челу недодай - понятней будет, что ты обманываешь в этом случае не государство по налогам, а именно ЧЕЛОВЕКА по расчётам с НИМ
НДФЛ - это часть ЕГО з/платы
не додали - соответвующие разборки, но только не по линии ФНС, а уже по линии трудовых отношений

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
забыли, или прога не так посчитала, малоли что может случиться
ну работа буха - это как и у сапёра
ошибся - дальше сама знаешь что будет - последствия тоесть...

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
я потом его плачу, мне нужно где то эту сумму фиксировать в отчете?
нет
есть расчёты с ЧЕЛОВЕКОМ
просто это расчёты перечисляются по ДВУМ "реквизитам"

недоуплатил НДФЛ - это совсем не тоже самое, что недоуплатил СВ или другой какой налог
с "нормальными" налогами - это отношения двоих: предприятие-ФНС
с НДФЛом - это отношения ТРОИХ (!): предприятие-работник-ФНС
вы(мы) НЕ СВОИ деньги перечисляем платёжкой на НДФЛ, а деньги ЧЕЛОВЕКА

поэтому проще (и для наглядности, и для отражения в учёте, и просто для представления) при недостаче денег лучше человеку недодать
и лучше это сделать на строчке бухгалтера))))
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Jivana (15.06.2017)
Старый 15.06.2017, 13:36   #3368
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Налог привязан к 110 строке (день оплаты самого налога) 120 след день!
налог в лицевом счете как раз привязан к сроку уплаты. По этому сроку падает в ЛС сумма налога из стр.120 когда мы сдаем отчет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2017, 13:26   #3369
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Здравствуйте, коллеги!
Мы арендуем офис у физлица. Был гарантийный платеж, с которого мы удержали НДФЛ как налоговый агент. Теперь переезжаем в другой офис и часть гарантийного платежа (по условиям договора) будет зачтена в счет аренды, а часть нам вернут.
Вопрос: как быть с НДФЛ? В нашей налоговой сказали, НДФЛ должно возвращать физлицо. Также есть письмо минфина от 23.10.2014г. №03-04-06/53577, где указано, что мы должны пересчитать налог и вернуть по заявлению излишне удержанную сумму физлицу. Я склоняюсь к варианту минфина, но возникает ряд вопросов. Как отразить такой пересчет в 6 НДФЛ и в 2 НДФЛ. Я так понимаю, надо сдать корректировочный 6 НДФЛ за период отражения гарантийного платежа и за все последующие периоды этого года, и уменьшить сумму дохода, показанную в 6НДФЛ на сумму возврата, соответственно, появится переплата и ее вернуть по заявлению из ИФНС. В 2НДФЛ показать в доходах сумму обеспечительного платежа за минусом возврата.
Можно ли так сделать? Подскажите, пожалуйста, какие еще есть варианты?
Е бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:33   #3370
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Е бухгалтер Посмотреть сообщение
Я так понимаю, надо сдать корректировочный 6 НДФЛ за период отражения гарантийного платежа и за все последующие периоды этого года,
у вас все верно отражено и уплачено в периоде выплаты дохода, оснований для корректировок нет. Физлицо все возвраты произведет самостоятельно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:37   #3371
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Возьму. Только все равно не правильно как то. Налог привязан к 110 строке (день оплаты самого налога) 120 след день! Пусть у них в лицевых все видно, дело не в этом, а что если мне не хватило 800 руб на этот налог ( забыли, или прога не так посчитала, малоли что может случиться) я потом его плачу, мне нужно где то эту сумму фиксировать в отчете?
Эту сумму в отчете не указывают, в налоговой проверяют сколько денег поступило по налогу с даты в стр. 110 по дату в стр.120 если недоплатили, по результатам камеральной проверки придет акт, надо будет написать пояснение, заплатить пени за просрочку платежа и штраф 20% от неуплаченной вовремя суммы НДФЛ, но штраф могут снизить минимум в 2 раза если вы сами уже все заплатили до проверки.
Е бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Jivana (11.07.2017)
Старый 22.06.2017, 13:39   #3372
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Кстати насчет того, что все верно у вас сделано, пожалуй я поторопилась. Гарантийный платеж нужно было включать в доход арендодателя только тогда, когда залог был обращен в пользу арендодателя (зачтен) в счет исполнения обязательств по уплате арендной платы. В вашем случае налогом облагается залог минус возврат в последнем месяце аренды.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Власа (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 13:48   #3373
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
у вас все верно отражено и уплачено в периоде выплаты дохода, оснований для корректировок нет. Физлицо все возвраты произведет самостоятельно
Т.е. мы не обязаны возвращать физлицу переплату НДФЛ? Даже если будет заявление от физ. лица? А если физлицо запросит справку 2НДФЛ для возврата налога, как мне отразить возврат гарантийного платежа? Или мне не надо никак отражать, физ. лицо приложит мою справку и свою платежку к деклации 3НДФЛ?
Е бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:54   #3374
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Кстати насчет того, что все верно у вас сделано, пожалуй я поторопилась. Гарантийный платеж нужно было включать в доход арендодателя только тогда, когда залог был обращен в пользу арендодателя (зачтен) в счет исполнения обязательств по уплате арендной платы. В вашем случае налогом облагается залог минус возврат в последнем месяце аренды.
Я читала, что если гарантийный платеж не обособлен от имущества арендодателя (мы перечислили на карточку) мы должны удержать налог. Т.е. нам надо сдать все-таки сдать корректировки и отразить доход в месяце зачета? А сумму налога заплатить с зачета и вернуть уплаченную ранее?
Е бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 14:11   #3375
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Вот я бы сейчас ничего пересдавать не стала. Все перерасчеты можно сделать в текущем году
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 15:47   #3376
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вот я бы сейчас ничего пересдавать не стала. Все перерасчеты можно сделать в текущем году
У нас гарантийный платеж как раз был в январе этого года, а возврат остатка будет в июле. За первый квартал 6НДФЛ уже сдали и в июле сдаем за полугодие. Если делать перерасчет в 6НДФЛ, т.е если не надо показывать доход в январе, а надо показать в июле, тогда надо откорректировать 6НДФЛ за 1 квартал и за полугодие уже сдавать с учетом этого. Но если взять в расчет, что мы должны были удержать НДФЛ в январе, то не понятно как сейчас отражать перерасчет. Вообщем я что-то совсем запуталась, первый раз с таким сталкиваюсь Может конечно вообще делать ничего не надо, но тогда как объяснить арендодателю почему мы ему меньше залога выплатили (удержали налог) а в обратную сторону это не действует (не вернули налог при возврате средств). Пытаться вернуть налог в налоговой физ лицу может не понравится. Кроме того, я читала, что по закону, по заявлению мы обязаны вернуть физ лицу излишне удержанный налог, не зависимо от того вернула нам деньги налоговая или нет.
Е бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 15:59   #3377
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Делайте перерасчет НДФЛ сейчас. Сумму залога ему оставляйте с учетом перерасчета НДФЛ. Т.е. вернуть он вам будет должен меньше на сумму излишне удержанного НДФЛ.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Е бухгалтер (22.06.2017)
Старый 30.06.2017, 22:14   #3378
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Дубль сюда


Сдача отчетности 6-НДФЛ при смене юридического адреса

Вопрос:

Наша организация сменила юридический адрес 6 июня 2017 года. Как в этом случае сдать форму 6-НДФЛ? Нужно ли дробить отчет по старому и по новому ОКТМО? Как правильно в этой ситуации перечислять НДФЛ?

Ответ:

В данном случае следует сдать 2 расчета по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения: отдельно за период до 6 июля 2017 года по старому ОКТМО и после 6 июля 2017-го по новому ОКТМО. НДФЛ, перечисленный в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, до 6 июня 2017 года следует отправить в бюджет по старому ОКТМО, после указанной даты — по новому ОКТМО.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за I квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 1.10 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@), форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

ФНС РФ в письме от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@ указывает, что в случае снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения организации и постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организации карточка «Расчеты с бюджетом» по налогу на доходы физических лиц этой организации подлежит передаче в налоговый орган по ее новому месту нахождения. При этом все данные о недоимках и переплатах налоговый орган по прежнему месту нахождения передает в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки РСБ с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации.

С учетом изложенного организации нужно будет представить 2 расчета по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения:

за период с начала года до даты постановки на учет в новой налоговой инспекции – со старым ОКТМО;
за период с даты постановки на учет в новой налоговой инспекции — с новым ОКТМО.

При этом во всех расчетах по НДФЛ организация указывает КПП по новому месту нахождения.

Сообразно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен указанным пунктом.

Сроки уплаты НДФЛ при выплате доходов установлены п. 6 ст. 226 НК РФ.

Следовательно, если НДФЛ перечислен в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ в период, когда организация располагалась по старому адресу, то суммы нужно отправить в бюджет по старому ОКТМО. А если на дату перечисления налога организация уже сменила адрес и срок перечисления, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, соблюден, следует указать соответствующий ему новый ОКТМО.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2017, 15:25   #3379
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

подскажите, пожалуйста, если по договору аренды начисляется доход ежемесячно в конце месяца, а выплачивается в следующем, то в 6-ндфл попадает в раздел 1 доход по аренде у физ лица , если он начислен, но не выплачен?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 15:28   #3380
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
если по договору аренды начисляется доход ежемесячно в конце месяца, а выплачивается в следующем, то в 6-ндфл попадает в раздел 1 доход по аренде у физ лица
и в 1 и во второй разделы этот доход попадает по дате выплаты
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot