Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 00:37   #441
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
MarinaAnnа, но логика здесь может не сработать и правильнее подход Вес`ны,снова ждем реакции на уже сданные отчеты и очередные разъяснения.
В своем посте я оба варианта описала, что вроде как по логике и такой вариант правильный и такой. Меня больше волновал вопрос относительно этой строки, так как у меня получалась в форме 2 мартовская з/п не отражена, так как она в апреле будет выплачена, а вот в строке 80 в 1 разделе, она стоит как неудержанная, при этом строки 040 и 070 одинаковые, и соответствуют сумме начислено в 1 кв минус вычеты = НДФЛ, а в строке 080 стоит сумма за март, потому что она по з/п начислена, и типа удержана из з/п по правилам последнего числа месяца, но еще и в строку 080 попадает мартовская сумма, которую я еще не успела перечислить, так как з/п еще не выплатила. Что-то я стормозила, было же время, нужно было 31 марта выплатить зарплату и тогда уже посмотреть.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 00:43   #442
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В своем посте я оба варианта описала, что вроде как по логике и такой вариант правильный и такой. Меня больше волновал вопрос относительно этой строки, так как у меня получалась в форме 2 мартовская з/п не отражена, так как она в апреле будет выплачена, а вот в строке 80 в 1 разделе, она стоит как неудержанная, при этом строки 040 и 070 одинаковые, и соответствуют сумме начислено в 1 кв минус вычеты = НДФЛ, а в строке 080 стоит сумма за март, потому что она по з/п начислена, и типа удержана из з/п по правилам последнего числа месяца, но еще и в строку 080 попадает мартовская сумма, которую я еще не успела перечислить, так как з/п еще не выплатила. Что-то я стормозила, было же время, нужно было 31 марта выплатить зарплату и тогда уже посмотреть.
MarinaAnna, строка 040 -включает мартовский ндфл
строка 070- без мартовского ндфл
строка 080- мартовский ндфл
суммы исчисленного (строка 040) и удержанного (строка 070) НДФЛ могут не совпадать. Неравенство будет, если какой-либо доход уже признан, налог с него исчислен, но фактической выплаты еще не было. Например, датой фактического получения зарплаты считается последний день месяца. В этот день величина дохода известна и сумма налога, которая должна быть удержана из этого дохода (исчисленный НДФЛ), определена. Однако удержать эту сумму до фактической выплаты дохода невозможно. Поэтому показатель для заполнения строки 070 появится только после того, как зарплата будет выдана.
За март 2016 года начислена зарплата в сумме 300 000 руб. Сумма НДФЛ – 39 000 руб. Зарплата выплачена 5 апреля 2016 года.В разделе 1 бухгалтер показал: – по строке 020 – начисленную зарплату за январь–март 2016 года – 700 000 руб.; – по строке 040 – сумму исчисленного налога с зарплаты за январь–март – 91 000 руб. (700 000 руб. × 13%); – по строке 070 – сумму удержанного налога с зарплаты за январь–февраль – 52 000 руб. (400 000 руб. × 13%). Зарплату за декабрь 2015 года в сумме 100 000 руб., НДФЛ с этой зарплаты, а также сумму удержанного НДФЛ с зарплаты за март 2016 года в разделе 1 бухгалтер не отразил.
в строке 080 – сумму НДФЛ, которая была исчислена, но не удержана.
По материалам БСС "Система Главбух", 2016

Журнал для Клиентов Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт
Например, зарплата за март 2016 г. будет выплачена 10.04.2016 г. Датой получения такого дохода является 31.03.2016. Но поскольку до окончания отчётного периода (первого квартала) зарплата не выплачена, НДФЛ с неё не удержан, то и срок перечисления налога в бюджет в первом квартале 2016 года не наступил. Соответственно, отражать такой доход в разделе 2 Расчёта за первый квартал не нужно. Она будет отражена в этом разделе в Расчёте за полугодие. Но в разделе 1 Расчёта за первый квартал НДФЛ, исчисленный с зарплаты за март, следует учесть при заполнении строки 020 и отразить по строке 080, указав сумму не удержанного на 31.03.2016 г. НДФЛ.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 01:24   #443
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
строка 070- без мартовского ндфл
Почему ? По бухгалтерским проводкам мартовский НДФЛ считается 31 числа. У меня вот так заполнила 1С автоматически, сумма строки 040 совпадает с суммой строки 070, а в строке 080 стоит сумма мартовского НДФЛ, который я еще как бы не удержала из з/п работника, вот и думаю, оставлять там эту сумму, вроде как я ее в апреле только должна при выплате з/п удержать, и вот и не понимаю, должна она там быть или не должна :

__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2016, 01:51   #444
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Баскова, у меня убедительная просьба выделять тэгом цитаты то,что вы цитируете из какого-нибудь источника,потому что не всегда понятно,где мнение цитируемого специалиста,а где ваши собственные соображения по обсуждаемому вопросу.Заранее спасибо
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 06.04.2016 в 01:57.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 01:54   #445
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В своем посте я оба варианта описала,
я специально процитировала то,что я имела в виду под вашим вариантом и который мне тоже приходил в голову,когда только начала разбираться с этой формой
Цитата:
в строке 80 должна бы проставляться сумма НДФЛ не удержанная налоговым агентом, по той или иной причине, т.е. это когда в налоговую подают справку о том, что сумма не удержана,
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 02:38   #446
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Зарплату за декабрь 2015 года в сумме 100 000 руб., НДФЛ с этой зарплаты,............ в разделе 1 бухгалтер не отразил.
То ,что в разделе 1 не показывается з/п декабря и исчисленный НДФЛ с этой з/п в стр 020 и 040 это понятно,но когда же тогда показывать Удержанный в январе НДФЛ .В отчет 4 квартала он не войдет,потому что еще не удержан (выплаты не было),если только в строке 080, а в отчете за первый квартал следующего года уже не должен показываться в разделе 1,если следовать рекомендациям.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 08:13   #447
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
По бухгалтерским проводкам мартовский НДФЛ считается 31 числа. У меня вот так заполнила 1С автоматически, сумма строки 040 совпадает с суммой строки 070, а в строке 080 стоит сумма мартовского НДФЛ, который я еще как бы не удержала из з/п работника, вот и думаю, оставлять там эту сумму, вроде как я ее в апреле только должна при выплате з/п удержать, и вот и не понимаю, должна она там быть или не должна :
по моему в вашем случае в ст 70 должно стоять 29822,
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 08:17   #448
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
за первый квартал следующего года уже не должен показываться в разделе 1,если следовать рекомендациям.
думаю, что эти рекомендации для этого года, а для следующего будут другие, скорее всего в следующем году будем показывать январьские удержания, т.к.декабрьские хвосты будут видны в базе налоргов
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2016, 09:12   #449
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Почему ? По бухгалтерским проводкам мартовский НДФЛ считается 31 числа. У меня вот так заполнила 1С автоматически, сумма строки 040 совпадает с суммой строки 070, а в строке 080 стоит сумма мартовского НДФЛ, который я еще как бы не удержала из з/п работника, вот и думаю, оставлять там эту сумму, вроде как я ее в апреле только должна при выплате з/п удержать, и вот и не понимаю, должна она там быть или не должна :
строка 040 -сумма исчисленного налога. Исчисляем налог в последний день месяца-значит здесь отражается мартовский ндфл.
строка 070 - сумма удержанного налога.Удерживаем при выплате.Выплаты в марте не было,значит мартовский ндфл сюда не попадает.
строка 080-мартовский ндфл.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:29   #450
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
строка 080-мартовский ндфл.
остаюсь при своем мнении, строка 80 заполняется когда во 2-м разделе заполнена строка 100 зарплата за март. Я её не заполняла. Если не права, посмотрю что напишут в протоколе, именно так я отправила заполненный отчет, отпишусь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 11:42   #451
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Не хотел вступать в ваш спор, но все же выскажу свое мнение по поводу строки 080.
Цитата:
Статья 226
...
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Обратите внимание на выделенную фразу. И подумайте, сможете ли вы в течение 2016 налогового периода удержать налог, если зарплата за декабрь выплачивается, скажем, 11 января 2017? Что-то мне подсказывает, что нет

Далее, имеется замечательное контрольное соотношение 3.4 между 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, по которому строка 080 должна быть равна сумме строк с неудержанным налогом из 2-НДФЛ.

Т.о., если в конце года выйдут разъяснения о том, что все, кто не удержал налог в декабре с декабрьской з/п обязаны сдать 2-НДФЛ с признаком 2, значит коллега Баскова права. Если же наоборот выйдут разъяснения, что такие справки подавать не нужно, а нужно подать только по тем, по кому удержать налог уже, в принципе, невозможно, то права коллега Вес`на.

Думаю, мы еще много нового увидим в связи с этим отчетом: и очередные бредовые разъяснения, и новые контрольные соотношения, процесс разработки которых очень напоминает натягивание всем известного пернатого на не менее известное географическое пособие, изменения в НК, изменения самой формы 6-НДФЛ...
В общем, как пишут в буржуйских сериалах:
to be continued...
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 12:12   #452
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

barmaley, спасибо за ваше мнение,хотя на данный момент ясности в вопросе со строкой 80 все равно пока нет,но это не ваша (и не наша) вина
А что со строкой 070 по вашему мнению.При выплате декабрьской зарплаты в январе нужно ли в этой строке указывать налог с этой зарплаты как удержанный .Приношу извинения,что надоедливо повторяю свой вопрос,который задавала несколькими постами раньше,но хотелось бы пОнять ,какую сумму хотя увидеть в этой строке наши нормотворцы и создатели формы
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:18   #453
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
какую сумму хотя увидеть в этой строке наши нормотворцы и создатели формы
На этот вопрос я вряд ли отвечу

А по поводу строки 070, пока преобладает мнение, что в первом квартале значение строки 070 должно равняться сумме строк 140
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 12:23   #454
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
пока преобладает мнение, что в первом квартале значение строки 070 должно равняться сумме строк 140
это совпадает и с моим мнением Посмотрим,что расскажут те,кто уже сдал форму и получил положительный протокол
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 12:58   #455
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Вес`на, а как Вы подали пустой 6НДФЛ? У меня СБиС (онлайн) выдал ошибку, что не указана ставка налога в Разделе 1, у, что не заполнен Раздел 2. Поставила галочки "отправить с этой ошибкой". Из ФНС пришел отрицательный протокол:
- Файл не соответствует xsd-схеме
- Файл не соответствует xsd-схеме
- Файл не соответствует xsd-схеме
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:05   #456
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Баскова
налог по декабрьской з/плате,выплаченной в январе должен попадать в строку "070" сумма удержанного налога?
barmaley,

Нет, не должен. Раздел 1 заполняется строго по доходам текущего налогового периода.
barmaley,Вы же мне отвечали,что в 070 строке декабрьский ндфл не отражается. Да и в программе у меня декабрьский туда не попадает.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:09   #457
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Баскова, отвечал. Я этого и не отрицаю
Я и сейчас так считаю. Я лишь указал сегодня, что
Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
преобладает мнение, что в первом квартале значение строки 070 должно равняться сумме строк 140
Я с ним не согласен, но оно есть
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:55   #458
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Вес`на, а как Вы подали пустой 6НДФЛ?
даты во втором разделе заполнила три блока с датами 31.01, 29.02 и 31.03
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Santa Evp (06.04.2016)

Старый 06.04.2016, 14:05   #459
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
даты во втором разделе заполнила три блока с датами 31.01, 29.02 и 31.03
А в Разделе 1 ничего не меняли?
В техподдержке СБиСа настаивают,что пустой 6НДФЛ не подается.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 14:06   #460
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Знаю, что лучше подать, что потом .. сюрприз, в виде штрафа.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot