Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 21:05   #1541
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
А ты в 070 строку включила НДФЛ, уплаченный в апреле за март?
Если так, то тогда з/п за март нужно показывать во втором разделе.
(Раз увеличиваешь строку 070 "Сумма удержанного налога" на сумму мартовского НДФЛ, уплаченного в апреле, то и строку 110 "Дата удержания налога" надо заполнять, а с ней и 100-ю и 120-ю).
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 01:36   #1542
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

А-а-а-а-а-а-а-а!!!!! Какой гад (ы) вообще додумался до такого!!! Это прям такое впечатление, что решили инклюзивный момент на нас испытать, взяли на работу шизика , а он давай там сочинять!
Я так и не поняла сколько вычетов мне указывать, в сумме за все три месяца или за март не считать, т. К. Зп не начислялась?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 02:35   #1543
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Приведены разъяснения ФНС России по вопросу заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.

Отмечено, что раздел 1 расчета по указанной форме заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 отражаются те операции, которые произведены за последние 3 месяца этого отчетного периода.

Указано, как заполняется строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода". Уточняется, что такой датой признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При оплате отпусков и больничных листов суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Отмечено, что контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@) не предусмотрено равенство показателей сумм исчисленного и удержанного налога (строки 040 и 070 раздела 1).
Я вот по одной фирме по голове и обособке именно так и сделала, т.е. в строку 070 не включала мартовский НДФЛ, его отразила в строке 080 как не удержанный. Протоколы везде пришли положительные, и по тем фирмам где сделала без строки 080 и по этой фирме где нарисовала в строке 080. Видимо теперь нужно ждать камералки, в конечном итоге где требование придет, а где не придет. Даже не знаю, забить на все ? По всем сдала, по всем протоколы есть и сидеть сложа руки теперь и ждать будет требование по каким то или нет ?

Правда вот с СЗВ-М пока засада.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2016, 02:48   #1544
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Комментарии в инете по поводу 6-НДФЛ

Цитата:
Это ж какой извращенный ум нужно иметь, чтобы "родить" такого уродца как форму 6-НДФЛ. Какие родители, такие и "дети".
Цитата:
Жаль что нельзя плюнуть в лицо тому нелюдю, который сотворил такого урода!!!
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 07:05   #1545
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Я так и не поняла сколько вычетов мне указывать, в сумме за все три месяца или за март не считать, т. К. Зп не начислялась?
З/п у вас не начислялась за какие месяцы?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 07:29   #1546
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я вот по одной фирме по голове и обособке именно так и сделала, т.е. в строку 070 не включала мартовский НДФЛ, его отразила в строке 080 как не удержанный. Протоколы везде пришли положительные, и по тем фирмам где сделала без строки 080 и по этой фирме где нарисовала в строке 080.
Если бы изначально, в правилах заполнения 6-НДФЛ было указано, за какой период (квартал, например)/ на какую дату (дату сдачи отчета или на последнюю дату квартала) нарастающим итогом заполняется 1 раздел, то такой путаницы бы не было. А пока это только в письмах, да и то, во всех по-разному. А там (в правилах) вот так:

Развернуть для просмотра

Цитата:
3.1. В Разделе 1 - указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

3.2. Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (периода представления) доходы, облагаемые по разным ставкам, Раздел 1, за исключением строк 060 - 090, заполняется для каждой из ставок налога.

В случае если показатели соответствующих строк Раздела 1 не могут быть размещены на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц.

Итоговые показатели по всем ставкам по строкам 060 - 090 заполняются на первой странице.

3.3. В Разделе 1 указывается:

по строке 010 - соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога;

по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 025 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 040 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 045 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 050 - обобщенная по всем физическим лицам сумма фиксированных авансовых платежей, принимаемая в уменьшение суммы исчисленного налога с начала налогового периода;

по строке 060 - общее количество физических лиц, получивших в налоговом периоде облагаемый налогом доход. В случае увольнения и приема на работу в течение одного налогового периода одного и того же физического лица, количество физических лиц не корректируется.

по строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 080 - общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода;

по строке 090 - общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации, нарастающим итогом с начала налогового периода.
[свернуть]


Смущает, что 080 строка тоже нарастающим итогом считается, эдак она за год-то ТАК "нарасти" может.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Даже не знаю, забить на все ? По всем сдала, по всем протоколы есть и сидеть сложа руки теперь и ждать будет требование по каким то или нет ?
Налоговый консультант на вебинаре сказала, что первый отчет по 6-НДФЛ запускается в тестовом режиме.
Вот посмотрят законотворцы, как бухи выкарабкиваться будут, глядишь, к следующему периоду и разъяснят, что к чему.))

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это ж какой извращенный ум нужно иметь, чтобы "родить" такого уродца как форму 6-НДФЛ. Какие родители, такие и "дети".

Последний раз редактировалось Копейка; 29.04.2016 в 07:39.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 08:08   #1547
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Смущает, что 080 строка тоже нарастающим итогом считается, эдак она за год-то ТАК "нарасти" может.
я сначала тоже думала по 080 нули ставить, ведь все равно ндфл за посл месяц будет удержан в след месяце
т.е ставить 040=070
но по одной из фирм у меня зарплата за январь, февраль и март-выплачена 08.04.2016!!!
и мне как то даже стыдно стало ставить 040=070 при том что 2 раздел пустой



Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
как бухи выкарабкиваться будут
точно
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 08:26   #1548
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Helga17
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 657
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Я так поняла, что доход от аренды вы начисляете вместе с зарплатой, т.е одним документом "Начисление з/пл"?
Если так, то я думаю, что 1С не различает как раз потому, что начисляете вместе с зарплатой. Прога считает, что раз начислено как з/плата, значит сроки получения дохода по НК и сроки перечисления НДФЛ одинаковые, чего их делить-то на разные блоки? Ведь блоки группируются не по коду дохода, а по датам.
Я у себя аренду начисляю отдельно "Поступлением услуг". Правда небольшой геморрой по поводу регистров учета НДФЛ, приходится кое-что вручную редактировать. С техподдержкой 1с до сих пор на эту тему веду переписку. Но отчет сформировался нормально, за исключением того, что сумму полученного дохода 1С ставила =0, в техподдержке сказали, что это ошибка и посоветовали пока вручную откорректировать.
Яду мне... Т.е. надо по идее и всю аренду отдельно раскидывать? Эт отчет будет на 20 листов....
Helga17 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2016, 08:28   #1549
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Helga17
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 657
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

всё равно же в справке 2 ндфл месяц получения дохода будет стоять месяцем начисления....
Helga17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 09:36   #1550
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение

офигеть, 11 фирм, как ты в них не путаешься
ну для отчетности составляю графики, отмечаю что сделано/сдано по всем. Деятельность разная, режимы н/о тоже. Были бы однотипные точно бы запуталась
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:16   #1551
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Я так поняла, что доход от аренды вы начисляете вместе с зарплатой, т.е одним документом "Начисление з/пл"?
Естественно, я же себе не враг.

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Я у себя аренду начисляю отдельно "Поступлением услуг"
У меня ЗУП


Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Ведь блоки группируются не по коду дохода, а по датам.
это надо 1Сников долбить, чтоб настраивали, чтоб по кодам.

Цитата:
Сообщение от Helga17 Посмотреть сообщение
Яду мне... Т.е. надо по идее и всю аренду отдельно раскидывать? Эт отчет будет на 20 листов....
Да, по-хорошему так и надо.... Не только отчет на 20 листов, так еще и начислений в два раза больше и выплат и пошло-поехало, как снежный ком...

Цитата:
Сообщение от Helga17 Посмотреть сообщение
всё равно же в справке 2 ндфл месяц получения дохода будет стоять месяцем начисления....
Кстати да, ведь там дат нету. А значит вопросы могут появиться только если на месте будут ковырять.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:27   #1552
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
А значит
возьмем январь в 2 ндфл. Что там будет? Строка с кодом аренды и суммой дохода. В 6ндфл у тебя в январе должна быть запись по стр. 100 какая? Дата получения дохода. А у тебя в отчете что? 31.01... непорядок. Но я не агитирую, неизвестно как они вообще его будут для штрафа проверять. Пожуем-увидим
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:31   #1553
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Вес`на, ага, въехала (((

Развернуть для просмотра

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
И пусть хоть усрутся со своими проверками, ... "да пошли вы все в задницу"
[свернуть]
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:37   #1554
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Среда, лично я считаю, что этот отчет, в его теперешнем виде повод для завала арбитражных судов исками, если налорги решатся по этому дацзыбао штрафовать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 10:41   #1555
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Ну за 1 квартал может и проскочим...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 11:06   #1556
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
по строке 080 - общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода;
бред какой-то,как сумма в этой строке может накапливаться ?! Только ,если в ней всё-таки указывать суммы налога,которые уже невозможно удержать (такой вариант тоже рассматривался и предлагался).А поскольку ,как я поняла,последний вариант был указывать суммы НДФЛ,не удержанные за отчетный период,там будет всегда сумма НДФЛ за последний месяц отчетного периода,удержанная в следующем месяце при выплате з/п (это я рассматриваю самый простой вариант выплат только зарплат и только при своевременной выплате).Конечно,если з/п начислялась,но не выплачивалась,тогда действительно неудержанный налог будет суммироваться за весь период невыплаты з/п.А вообще могу только присоединиться к комментариям..
Цитата:
Это ж какой извращенный ум нужно иметь, чтобы "родить" такого уродца как форму 6-НДФЛ.
Я бы даже сказала,что не сама форма "уродец",а правила заполнения бредовые.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 12:35   #1557
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 3
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Если даты дохода в виде з/п и мат выгоды совпадают, их писать в одну строчку или в две?
экономистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 12:36   #1558
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Если совпадают все даты - можно в один блок.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.04.2016, 12:40   #1559
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 3
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Если совпадают все даты - можно в один блок.
Т.е. то что ставки налога разные не влияет на количество строк?
Налоговики запарятся проверять
экономистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 12:47   #1560
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,123
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от экономистка Посмотреть сообщение
Налоговики запарятся проверять
а Вы за них не беспокойтесь !
уверяю: не запарятся
А вот мы - запариться можем запросто: завтрива начнут письма рассылать с требованием пояснений/уточнений/.....
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot