Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2016, 21:17   #141
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
когда более менее разберусь с отчетами, тогда может начну платить когда хочу
Вот как раз тогда и не надо платить тогда когда хочу. Потому что начиталась разъяснений, написано четко, в труд договоре должно быть прописано четко, дата аванса и дата зарплаты, и этих дат нужно придерживаться, если даты выпадают на выходной или праздник, то зарплату/аванс выплачивают в последний день перед выходным/праздником, НДФЛ соответственно либо в этот же день, либо на следующий рабочий день.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 22:29   #142
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Как отразить в 6-НДФЛ переходящие отпускные

Цитата:
На практике частая ситуация, когда сотрудник уходит в отпуск в начале квартала, например, в первых числах апреля. А отпускные ему нужно выплатить не позднее чем за три дня до отпуска, то есть в марте. Как в таком случае заполнить 6-НДФЛ? В разделе 1 выплаты отражают нарастающим итогом. А в разделе 2 – за последние три месяца отчетного периода. При этом «переходящие» выплаты нужно отразить в расчете в том отчетном периоде, когда операция завершена. То есть отпускные, выплаченные в марте, попадут в раздел 2 отчета за I квартал.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MarinaAnna (23.03.2016), Shayk (23.03.2016), Малюска (23.03.2016), Таинственная Незнакомка (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 11:21   #143
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот как раз тогда и не надо платить тогда когда хочу. Потому что начиталась разъяснений, написано четко, в труд договоре должно быть прописано четко, дата аванса и дата зарплаты, и этих дат нужно придерживаться, если даты выпадают на выходной или праздник, то зарплату/аванс выплачивают в последний день перед выходным/праздником, НДФЛ соответственно либо в этот же день, либо на следующий рабочий день.
уболтала меня, чертяка языкастая!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2016, 12:46   #144
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Здравствуйте, открыла эту форму посмотреть, начинать вносить нужно с выплат за декабрь в январе или за январь в феврале
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 14:47   #145
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
уболтала меня, чертяка языкастая!

Как тебя легко уболтать !!!!
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 14:50   #146
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Здравствуйте, открыла эту форму посмотреть,
и я открыла...и закрыла, оказывается она автоматически не заполняется
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 14:53   #147
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
начинать вносить нужно с выплат за декабрь в январе или за январь в феврале
У меня заполняет 1Ска с выплат за декабрь, т.е. проставляет задолженность за декабрь (т.е. не начисленную, а то что работнику не выплачено еще, т.е. аванс выплаченный в декабре не берет), выплата в январе и НДФЛ в январе удержанный у работника и уплаченный в бюджет. Только вот не знаю, править или нет в проге, например выплачено работникам 14 января, удержан НДФЛ 14 января, а перечисление в бюджет прога ставит 15 января, хотя я платила не 15, а 14 января.
Править в проге, ставить число в соответствии с выпиской, или оставить, как считает программа, что я должна в бюджет перечислить на следующий день. Или например если ситуация, что выплатила удержала в один день, а в бюджет с опозданием уплатила ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:01   #148
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня заполняет 1Ска
уточняй уж 8.3
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
и я открыла...и закрыла, оказывается она автоматически не заполняется
в 8.2
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2016, 15:20   #149
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в 8.2
у меня СБИС, может обновление еще будет
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:56   #150
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
уточняй уж 8.3
Ну да, 8.3
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:57   #151
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
у меня СБИС, может обновление еще будет
А бухгалтерию-то ты в чем ведешь ? не в СБИС же
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:58   #152
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

в СБИС, у меня СБИС- управление персоналом, точнее кадры веду в СБИС, а бух-ию в 1С 8.2, вот там еще не проверяла
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 22:02   #153
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

а сколько по времени налоговая его принимать должна?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 07:05   #154
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну да, 8.3
а в семерке я такого не нашла
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:23   #155
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Доброе утро.
в письме от 25.02.16 № БС-4-11/3058@, и в письме ФНС от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@, сказано "если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016" .
"вправе не отражать" - значит можно и отразить во 2 разделе мартовскую з/плату,выплаченную в апреле?
А вот еще в интернете наткнулась на ответ Натальи Потапкиной, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

На данный момент мы в сервисе Контур.Бухгалтерия сделали такое автоматическое заполнение:
- Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.- Зарплата за март - попадает в отчет за 1 квартал, и в 1 раздел и во 2 раздел с апрельскими датой удержания налога и сроком перечисления. Думаем, что налоговая не будет считать это ошибкой, т. к. в письме с разъяснениями формулировка нечеткая: "..налоговый агент ВПРАВЕ НЕ ОТРАЖАТЬ операцию в разделе 2..", т.е. не отражать - это право а не обязанность..
Контрольных соотношений, которые могут помешать сдать такой отчет пока нет.
Ждем начала отчетности, надеемся, что у наших пользователей в "Контур.Бухгалтерии" проблем не будет.
Так что декабрьскую з/плату,выплаченную в январе можно не отражать вообще в 6-НДФЛ?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:03   #156
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня заполняет 1Ска с выплат за декабрь, т.е. проставляет задолженность за декабрь (т.е. не начисленную, а то что работнику не выплачено еще, т.е. аванс выплаченный в декабре не берет), выплата в январе и НДФЛ в январе удержанный у работника и уплаченный в бюджет. Только вот не знаю, править или нет в проге, например выплачено работникам 14 января, удержан НДФЛ 14 января, а перечисление в бюджет прога ставит 15 января, хотя я платила не 15, а 14 января.
Править в проге, ставить число в соответствии с выпиской, или оставить, как считает программа, что я должна в бюджет перечислить на следующий день. Или например если ситуация, что выплатила удержала в один день, а в бюджет с опозданием уплатила ?
Речь идет о строке 120, как я понимаю. В ней указывается крайний срок, до которого включительно необходимо перечислить налог в бюджет. Если он был удержан 14.01, то крайний срок уплаты, действительно, 15.01 (если конечно это не НДФЛ с отпуска или больничного).
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:08   #157
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Доброе утро.
в письме от 25.02.16 № БС-4-11/3058@, и в письме ФНС от 15 марта 2016 г. № БС-4-11/4222@, сказано "если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016" .
"вправе не отражать" - значит можно и отразить во 2 разделе мартовскую з/плату,выплаченную в апреле?
А вот еще в интернете наткнулась на ответ Натальи Потапкиной, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

На данный момент мы в сервисе Контур.Бухгалтерия сделали такое автоматическое заполнение:
- Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.- Зарплата за март - попадает в отчет за 1 квартал, и в 1 раздел и во 2 раздел с апрельскими датой удержания налога и сроком перечисления. Думаем, что налоговая не будет считать это ошибкой, т. к. в письме с разъяснениями формулировка нечеткая: "..налоговый агент ВПРАВЕ НЕ ОТРАЖАТЬ операцию в разделе 2..", т.е. не отражать - это право а не обязанность..
Контрольных соотношений, которые могут помешать сдать такой отчет пока нет.
Ждем начала отчетности, надеемся, что у наших пользователей в "Контур.Бухгалтерии" проблем не будет.
Так что декабрьскую з/плату,выплаченную в январе можно не отражать вообще в 6-НДФЛ?
Раздел 2 служит исключительно для проверки своевременности уплаты налога. Никаких сверок с разделом 1 актуальная редакция контрольных соотношений не содержит. Мартовскую з/п, выплаченную в апреле, можно показать в разделе 2 либо в первом, либо во втором квартале. От этого будет зависеть лишь дата привлечения вас к ответственности за несвоевременное перечисление НДФЛ (либо раньше привлекут, либо позже). Декабрьскую з/п, выплаченную в январе, вполне можете показать в разделе 2. Хуже не будет (Ну или будет, если налог с нее был перечислен несвоевременно ).
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (24.03.2016)
Старый 24.03.2016, 09:27   #158
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
либо раньше привлекут, либо позже
обнадеживает
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.03.2016, 11:37   #159
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Цитата:
Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.
уже не единичный случай таких разъяснений, первое которое попалось на глаза было мнение ФНС
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 12:03   #160
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 6-НДФЛ

Не уверена, что этого здесь не было, если повторяюсь, сорри

Цитата:
ФНС снова направила контрольные соотношения расчета 6-НДФЛ
Соотношения в отличие от прежних не содержат положение о том, что показатель строки 70 равен сумме строк 140. Напомним, сложности с соблюдением этого правила могли возникнуть у налоговых агентов, которые решили следовать разъяснениям ФНС при отражении зарплаты в расчете по форме 6-НДФЛ.
Документ: Письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot