Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 17:04   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Добрый день!

Есть должник - юр. лицо - должен по договору цессии, выплата просрочена.
Стали готовить иск и выяснилось следующее:

налоговая подала в арбитраж о ликвидации фирмы и назначением ликвидатора (учредитель фирмы), с установлением предельного срока представления утвержденного ликвидационного баланса и завершения процедуры ликвидации, не превышающего 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу,

Предполагаю, что налоговая возлагает в своем иске функции ликвидатора учредителю с тем, чтобы в случае банкротства фирмы (поскольку ликвидации могут помешать кредиторы) все расходы по ведению конкурсного производства легли на плечи НЕ НАЛОГОВОЙ.

Но вопрос в другом:

Поскольку я не вижу причины в связи с чем ликвидация (нет доступа к исковому заявлению) - помогите пожалуйста понять в чем может быть причина - мне в настоящий момент известны следующие:
- величина чистых активов меньше УК (могу достоверно сказать что в случае с этой фирмой все в порядке - у меня есть на руках заверенная копия бух. отчетности за 2014, а за 2015 я уточнял - бух. отчетность не сдавалась)
- вторая причина - в течение года не сдавалась отчетность - это как правило становится причиной для ликвидации фирмы. Я проводил сверку через удостоверяющие центры - мне все подтвердили и налоговая по этому контрагенту претензий ко мне не предъявляла. Буду исходить что причина не в этом
- какие еще могут причины для инфицирования налоговой иска о ликвидации фирмы

P.S. Ссылка на иск налоговой
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8edb77e4-d167-45e6-91d0-be2665411136/A65-31359-2015_20151229_Opredelenie.pdf
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 17:17   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,815
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Chrom, на собеседовании ответчик был? Или хотя бы ликвидируемое ООО?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 00:22   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Chrom, на собеседовании ответчик был? Или хотя бы ликвидируемое ООО?
Я не в курсе судя по электронному делу со стороны налоговой был по доверенности юрист. Со стороны ответчика вроде никого, только приложены документы (полагаю что вне судебного заседания, через канцелярию)

причем документы странные:
- копии договоров аренды с уплатой (между арендодателем и ответчиком)

может налоговая хочет доказать фиктивность фирмы - хотя врядли такое возможно. На фирме среднесписочная численность 150 человек и в прокуратуре заявлений от сотрудников на сумму 3 млн руб. невыплаченной заработной платы
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2016, 08:32   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

А Вам какая разница по какой причине ликвидируется предприятие? Если Вы являетесь кредиторов в этой фирме, предъявляйте претензии и вставайте в очередь на раздачу долгов ..

Если налоговая выступила инициатором ликвидации - то это называется принудительное банкротство. И причина здесь одна - неуплата налогов длительное время в большом размере

Не сдача отчетности в течении года, это не причина в принудительной ликвидации. Фирмы годами не сдают, при численности 1.. и они висят в реестрах.
При таком раскладе, как Вы описали Выше, это только долги перед налоговой, причем не только документарные ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.

Последний раз редактировалось Fox120; 09.03.2016 в 08:35.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 08:42   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Поскольку я не вижу причины в связи с чем ликвидация (нет доступа к исковому заявлению) - помогите пожалуйста понять в чем может быть причина - мне в настоящий момент известны следующие:
- величина чистых активов меньше УК (могу достоверно сказать что в случае с этой фирмой все в порядке - у меня есть на руках заверенная копия бух. отчетности за 2014, а за 2015 я уточнял - бух. отчетность не сдавалась)
- вторая причина - в течение года не сдавалась отчетность - это как правило становится причиной для ликвидации фирмы. Я проводил сверку через удостоверяющие центры - мне все подтвердили и налоговая по этому контрагенту претензий ко мне не предъявляла. Буду исходить что причина не в этом
- какие еще могут причины для инфицирования налоговой иска о ликвидации фирмы
Вы сами себе противоречите.. Стесняюсь спросить, каким образом в балансе и с этой фирмой все в порядке , когда

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
На фирме среднесписочная численность 150 человек и в прокуратуре заявлений от сотрудников на сумму 3 млн руб. невыплаченной заработной платы
Я не Ванга и не Коперфильд, ими и не нужно быть, но 100% при этом существуют долги в фонды и НДФЛ.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 08:55   #6
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Это действующее предприятие. Никаких данных в базах ИФНС о ликвидации на них нет. Последние изменения 29.02.2016 Внесение изменений в связи с переименованием (переподчинением) адресных объектов.

Вполне возможно сливают с баланса объекты.

Учредить очень даже прибыльный.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 09:11   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

А учредитель очень даже страннёханький..

На нем висит 19 фирм, 8 из которых ликвидированы, вообще или присоединением.. Может активы сливают на него? х.з..


Именно в этой фирме, учредитель имеет 100% долю, однозначно всю прибыль фирмы-ликвиданта, получает она. Остальные не смотрела, но скорее всего та же ерунда.

Как предположение - А может фирмы имеют какие то контракты, получают деньги и потом каким то образом сливают деньги на фирму-учредителя и таким образом намеренно банкротятся.. То что там что-то завязано с учредителем, это однозначно.. Достаточно глянуть в досье учредителя.. фирмы которые он учреждал 2012-2013 год - ликвидируются. Сейчас на дворе 2016, а значит они могу попасть под выездную..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 09:37   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
А Вам какая разница по какой причине ликвидируется предприятие? Если Вы являетесь кредиторов в этой фирме, предъявляйте претензии и вставайте в очередь на раздачу долгов ..
По теме подать иск и встать в очередь кредиторов - это само собой разумеющееся.

Ветку создал, поскольку не сталкивался ранее с исками против ликвидирующегося предприятия - хотел прояснить ситуацию относительно статуса - ликвидируемое предприятие - для меня не понятно, насколько ухудшается положение кредиторов конкретно в связи с этим иском.
По предмету иска налоговая помимо установления ликвидатора ставит временные рамки 6 месяцев для ликвидационного баланса - после этой даты все ответчик прекращает существовать или что-то еще?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2016, 09:41   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите.. Стесняюсь спросить, каким образом в балансе и с этой фирмой все в порядке , когда

Я не Ванга и не Коперфильд, ими и не нужно быть, но 100% при этом существуют долги в фонды и НДФЛ.
Про баланс (все в поряде) было сказано в контексте чистых активов - в этом плане необходимые пропорции соблюдаются.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 09:52   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
А учредитель очень даже страннёханький..

На нем висит 19 фирм, 8 из которых ликвидированы, вообще или присоединением.. Может активы сливают на него? х.з..


Именно в этой фирме, учредитель имеет 100% долю, однозначно всю прибыль фирмы-ликвиданта, получает она. Остальные не смотрела, но скорее всего та же ерунда.

Как предположение - А может фирмы имеют какие то контракты, получают деньги и потом каким то образом сливают деньги на фирму-учредителя и таким образом намеренно банкротятся.. То что там что-то завязано с учредителем, это однозначно.. Достаточно глянуть в досье учредителя.. фирмы которые он учреждал 2012-2013 год - ликвидируются. Сейчас на дворе 2016, а значит они могу попасть под выездную..
Насколько я понял там все делается в интересах Акбарс Холдинга - допускаю, что ликвидатора придумали как прокладку, чтобы решать подобные вопросы.
Допускаю даже, что налоговая в теме и все это было решено провернуть, чтобы слить вопросы с долгами. Но есть резонанс с долгами по зарплате - хотя в наше время могут этим пренебречь.

Моя задача максимально усложнить им задачу слива и по-возможности распространить тему долгов ответчика субсидиарно на действующего руководителя и учредителя.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:34   #11
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Ветку создал, поскольку не сталкивался ранее с исками против ликвидирующегося предприятия - хотел прояснить ситуацию относительно статуса - ликвидируемое предприятие - для меня не понятно, насколько ухудшается положение кредиторов конкретно в связи с этим иском.
По предмету иска налоговая помимо установления ликвидатора ставит временные рамки 6 месяцев для ликвидационного баланса - после этой даты все ответчик прекращает существовать или что-то еще?
Если мне память не изменяет, существуют очередность погашения долгов.
Точно уже не помню, могу ошибаться, сначала заработная плата, т.е. все расчеты с работниками, потом налоги и взносы, потом остальные. Т.е. однозначно сначала погасят долги по з/п перед сотрудниками, потом бюджет, внебюджет и уже потом возможно! очередь дойдет и до Вас, если пирог не закончится.


Вообще процедура банкротства долгая. У меня был опыт принудительного банкротства и именно инициатором выступала налоговая. Нам назначили конкурсного управляющего. Очень много зависит от него. Как правило, эти управляющие много что могут во всех смыслах. Мы давали хороший откат, чтоб мы могли арестованное имущество перекинуть на другую фирму задним числом .. Нас банкротили за долги, в бюджет, во внебюджеты, заработная плата, контры, кого только не было.. Как шведы под Полтавой, мы были должны всем кому можно.. Несколько собраний было, собирались кредиторы, свои претензии предъявляли.. а толку то .. активы вывели и всё.. короче всем кому мы были должны, мы долги простили
Если брать конкретно Ваш случай, однозначно - Вам не светит ничего.. По всей видимости налоговики хотят накрутить хвост инициаторам всего марлезонского балета .. судя по записи от 29.02. что то происходит с их объектами.. не удивлюсь, что выводят их ..

Пи.Си. Судя по записям в налоговой, это предприятие действующие, никаких сведений о процедуре начала ликвидации нет. Скорее всего пока только идет на уровне судов. Налоговая ПЫТАЕТСЯ!! создать шумиху...
Пока она пытается, активы выводятся. Когда суд разродится, вынесенным решением о начале процедуры ликвидации, банкротить будет нечего ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.

Последний раз редактировалось Fox120; 09.03.2016 в 10:39.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:47   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
Моя задача максимально усложнить им задачу слива и по-возможности распространить тему долгов ответчика субсидиарно на действующего руководителя и учредителя.
субсидиарная ответственность .. это вообще бредятина полная..

В то время, 2011год, когда у нас шло банкротство, читала арбитража много, и вот только пару раз сталкивалась в Кемеровской области об исках субсидиарной ответственности к руководителям.. везде налоговая проигрывала .. Ну очень тяжело доказать, что именно принимаемые решения учредителей и руководителей, для бизнеса нанесли пагубное влияние на фирму. Знаете ли, сейчас все списывают на кризис в стране .. это как против ветра плевать..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:38   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Ликвидация фирмы по инициативе налоговой

Мне предложили следующее:
Тогда поспещайте предъявить иск в суд, чтобы тормознуть процесс ликвидации (ч.5 ст.20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ о государственной регистрации ЮЛ и ИП)

Но что это мне даст? Немного времени и все...

Про субсидиарную - расстроили, я полагал что можно будет в случае чего перевесить долги на учредителя, при том что он со дня на день может стать у руля, то есть юридически будет исполнять обязанности исполнительного органа.

Касаемо конкурсного согласен - многое зависит от него. я раньше думал, что он может только последние 6 месяцев переиграть в плане договоров. Однако столкнулся с примером когда один конкурсный умудрился опротестовать практически все зачеты взаимных требований за 3 года и взыскать в суде с контрагента который одновременно был и дебитором и кредитором на равнозначные суммы.

После этого случая стараюсь взаимозачеты между разными договорами у себя на фирме не проводить
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot