Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 13:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Отзыв банковской лицензии

В 2015г мы были на УСН и у нашего банка отозвали лицензию.
1 вопрос: Имеем ли мы право вернуть уплаченный в полном обьеме налог 6% с суммы потерянной на р/с
2 вопрос: Нам в 3-ей очереди вернули 8,8% от остатка на р/с на наш новый р/с. На какой счет разнести данное поступление? И как списать сумму с р/с, которая не вернется.
Kinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 13:23   #2
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

А зачем возвращать? Вы же уплатили, после проведения платежа банк пусть перед бюджетом отвечает
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 14:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А зачем возвращать? Вы же уплатили, после проведения платежа банк пусть перед бюджетом отвечает
Не правильно задала вопрос! Я могу как то списать сумму которая у нас пропала из за прекращения деятельности банка? И могу ли я это сделать в текущем году, банк лишился лицензии в 2015г
Kinsky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2016, 14:37   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

После отзыва лицензии у банка остаток денег на расчётном счёте необходимо списать с бухгалтерского счёта 51 «Расчётные счета» в дебет счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

А так как задолженность банка перед организацией после отзыва у него лицензии для целей бухучёта признаётся сомнительной, то надо начислить резерв на сумму данной задолженности (п. 6 Положения по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008), утверждённого Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, абз. 1 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, утверждённого Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Делается проводка Дт 91-2 «Прочие расходы» и Кт 63 «Резервы по сомнительным долгам». Порядок создания данного резерва организация определяет самостоятельно.

Задолженность банка становится нереальной для взыскания при погашении требования к банку, не удовлетворённого в ходе конкурсного производства по причине недостаточности имущества банка. Основанием для издания приказа руководителя о списании задолженности кредитной организации, признанной банкротом, может являться вынесенное арбитражным судом определение о завершении конкурсного производства либо информация о внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации кредитной организации.

В соответствии с п. 77, 78 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, подлежит списанию с учёта либо за счёт созданного ранее резерва по сомнительным долгам, либо в состав прочих расходов. Списание производится на основании данных проведённой инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (Письмо Минфина России от 28.04.2012 № 07-02-06/117).

Задолженности банка, признанные нереальными для взыскания, списываются за счёт средств резерва сомнительных долгов в сумме созданного резерва. При этом производится бухгалтерская запись по дебету счёта 63 и кредиту счёта 76 (Инструкция по применению Плана счетов). Суммы безнадёжных долгов, не покрытые за счёт средств созданного резерва, относятся на финансовые результаты в качестве прочих расходов и оформляются проводкой по дебету 91 и кредиту счёта 76.
Цитата:
Сообщение от Kinsky Посмотреть сообщение
1 вопрос: Имеем ли мы право вернуть уплаченный в полном обьеме налог 6% с суммы потерянной на р/с
нет конечно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 22:38   #5
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

Цитата:
Сообщение от Kinsky Посмотреть сообщение
Не правильно задала вопрос! Я могу как то списать сумму которая у нас пропала из за прекращения деятельности банка? И могу ли я это сделать в текущем году, банк лишился лицензии в 2015г
Отзыв лицензии еще не повод списать задолженность. Стоит дождаться ликвидации. Далее (если не создавали резервов) д 76 к 51, а далее в дебет 91 на прочие расходы.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:39   #6
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

У нашего садоводства был счет в рускобанке, вчера отозвали лицензию. Куда бежать? Все телефоны не отвечают. Сегодня председатель поедет в Волхов, но боюсь там закрытая дверь. На их сайте выложен приказ о назначении временной администрации, но где ее искать...
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 14:07   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

oksana_k, на сайте http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9016273
написано
Цитата:
АСВ до 5 июля опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на выплату возмещения по вкладам. Заявления могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.
значит, появится адрес,куда и вы сможете обратиться.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".

Последний раз редактировалось Аланда; 22.06.2016 в 14:11.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 14:31   #8
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

А это вроде только для физ лиц. А юр лицам вообще ничего, что ли?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2016, 14:48   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

Цитата:
Сообщение от oksana_k Посмотреть сообщение
вроде только для физ лиц
так я писала только по поводу адреса временной администрации,который сейчас еще ,похоже ,неизвестен .
почитайте по поводу обращения юрлица о возврате денег,оставшихся на р/с
http://phg.ru/vklady/dlya-yuridicheskikh-lic/kak-vernut-dengi-yuridicheskomu-licu.html
это ,конечно,общие сведения,но для начала,думаю, будет полезно.
Кстати,там пишут,что возврат растягивается чуть ли не на год,но,есть прецеденты,что возвращали и гораздо раньше.Ну и,конечно,удачи вам
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
oksana_k (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 14:56   #10
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Отзыв банковской лицензии

Унас садоводство итак еле дышит, последние взносы отобрали
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot