Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 16:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию 180 дней на подтверждение экспорта

Прошу помощи. 16 ноября 2015 года продали товар казахскому покупателю. Он так и не предоставил нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Мы сообщили об этом в его налоговую.
На сегодняшний день из налоговой поступила информация, что он сдал декларацию и уплатил налог.
180 дней у меня истекают 13 мая 2016 года. Означает ли это, что весь 2 квартал 2016 года - мой? И я имею право подтвердить данный экспорт до 25 июля 2016 года (т.е. в декларации по НДС за 2 квартал 2016 года)?
Или это однозначно поздно? До этого времени есть вероятность, что он мне всё же пришлет заявление.
Я ни разу не затягивала с этим делом...
Гульнара2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 12:59   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Алёнка78
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: подмосковье
Сообщений: 174
Спасибо: 2
Восклицание Re: 180 дней на подтверждение экспорта

Добрый день.

Помогите пожалуйста. С экспортом еще дел не имела. В 1 кв 2016г мы отправляли товары на экспорт. 180 дней еще не прошло. В декларации надо как то это показывать? Если да, то на каком листе??? У меня ведь получается раздельный учет? Все материалы, которые мы купили для экспорта тогда надо учитывать на 19,07???
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! SOS!!!
Алёнка78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 14:38   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 180 дней на подтверждение экспорта

Весь НДС, с того, что Вы продали на экспорт (если настроен раздельный учет по НДС) автоматически попадет на счет 19.07.
Дальше Ваша обязанность, как можно быстрее собрать со всех покупателей заявления о ввозе товаров и подтверждение факта уплаты им косвенных налогов. И вот, когда весь пакет для подтверждения ставки 0% собран, можете брать его к возмещению. Суммы вычета попадут в раздел 4 в том квартале в котором вы соберете полный пакет 9 (в течении 180 дней). Если не соберете, то обязаны будете доначислить НДС сверху и сдать уточненку.
Гульнара2015 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2016, 19:48   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: 180 дней на подтверждение экспорта

Цитата:
Сообщение от Гульнара2015 Посмотреть сообщение
Означает ли это, что весь 2 квартал 2016 года - мой?
да, все верно

Цитата:
Документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС, нужно представить в налоговую инспекцию в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, одновременно с налоговой декларацией (п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ). При этом окончание 180-дневного срока связано не с периодом, в котором истекает срок подачи декларации, а с налоговым периодом, за который подается налоговая декларация.
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot