Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 11:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Всем доброго-доброго дня.Долго искала по форуму похожую тему, нашла одну - но так и не поняла чем кончилось дело. Вот какая у меня получилась ситуация:
Сразу после регистрации ИП была зарегистрирована торговая точка на ЕНВД точно по адресу ведения торговли, в налоговую предоставлена копия договора аренды. Все это произошло в 2013 году. Своевременно подавались декларации по ЕНВД и в полном объеме оплачивался налог. Все было хорошо, у фискальных органов не было никаких вопросов и претензий при камералках. При смене места жительства и переводе ИП в другую налоговую выявилась ошибка - декларации подавались не по адресу регистрации торговой точки, а по адресу регистрации ИП. К2 тот же самый, т.е. сумма налога к уплате при уточнении не изменится. Вопрос возник из-за того, что ИП перевелся в другую налоговую и по адресу его прежнего места регистрации пришел ответ "Закрытые налоговые обязательства" и требование объяснения. Вот думаю - мои действия - подать за все три года уточненки с адресом регистрации торговой точки или написать письмо с объяснением. И еще - чем это все может кончиться? Как-то штрафа не должно бы быть... или я ошибаюсь? Интересны мнения участников форума, ну или практика по данному вопросу. Заранее всем спасибо.
Альбина007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 16:43   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Альбина007 Посмотреть сообщение
Все это произошло в 2013 году. Своевременно подавались декларации по ЕНВД и в полном объеме оплачивался налог.
В 2013 году уже все ИП должны были вставать на учет как плательщики ЕНВД не по месту регистрации ИП, а по месту ведения деятельности, т.е. вы должны были встать на учет по месту ведения деятельности, если это место было отличным от места регистрации ИП, а может быть у вас деятельность ведется по адресу, а этот адрес относится к налоговой бывшей ? Если так, то получается, что налоговая поменялась, в связи со сменой регистрации ИП, может быть тогда вам снова нужно написать заявление о постановке на учет по месту ведения ?
Цитата:
Сообщение от Альбина007 Посмотреть сообщение
При смене места жительства и переводе ИП в другую налоговую выявилась ошибка - декларации подавались не по адресу регистрации торговой точки, а по адресу регистрации ИП.
Получается, что ошибка возникает по той причине, что ИП адрес сменил, соответственно сменил налоговую, деятельность осталась по прежнему адресу, а декларацию после смены подали уже по новому месту регистрации ИП ? так ? В общем вам нужно подавать декларации по месту ведения деятельности, если это место принадлежит другой налоговой, то туда нужно вставать на учет как плательщик ЕНВД и декларации подавать соответственно туда.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 18:05   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Альбина007, я бы написала пояснение на требование ИФНС, т.к. налогооблагаемая база не занижена, налог исчислен верно и уплачен своевременно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2016, 18:09   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Подавали мы заявление о постановке на учет по месту ведения деятельности в течении первых пяти дней, как и положено. Деятельность фактически велась по адресу, указанному в этом заявлении. А вот в декларациях ошибочно указали адрес регистрации ИП (место его проживания, адрес очень похож - в одном случае ул.Ленина д.2, в другом -ул.Ленина д.2А).Постановка на учет по фактическому месту ведения деятельности зафиксирована и регистраторы утверждают, что новой не надо. И после смены адреса ИП ЕНВД подали в старую налоговую, как и должно быть. Суть вопроса - как сейчас исправить старые декларации- путем подачи корректировок с правильным адресом или путем подачи официального письма. И какие могут быть штрафные санкции? Я склоняюсь к тому - что никаких, т.к. после корректировок сумма налога не изменится.
Альбина007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 18:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

ptihka, спасибо. Вот и я так думаю. Бюджет никаких потерь не понес, налог уплачивался своевременно и в полном объеме, декларации подавались во-время. Постановка на учет торговой точки произведена правильно и верно.Ошибка лишь в адресе.
Альбина007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 19:46   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Альбина007, Скорей всего нужно будет корректировки подать, наверное письмо вред ли прокатит, если с регистрацией ЕНВД все впорядке, то тогда все таки думаю, корректировочную подать, но сначала я бы позвонила камеральному инспектору, объяснила бы ситуацию, спросила бы, можно ли письмо пояснение написать ? если скажет, что можно, то тогда один вопрос, а если скажет, что надо корректировочные, то тогда спросить за какой период, только за последний, или все таки за весь период, в декларациях в которых указан неверный адрес.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 19:48   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ошибка в адресе при подаче декларации ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Альбина007 Посмотреть сообщение
и требование объяснения.
Раз требование пришло, тогда можно написать это пояснение, тогда корректировку не надо спешить подавать, сначала пояснение отправить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot