Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2016, 14:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Здравствуйте. Есть ИП, юр.адрес-г.Екатеринбург. У ИП открыты обособленные подразделения в другом городе, розничные магазины с работниками. Куда надо сдавать отчеты по этим работникам????
i.olesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 16:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от i.olesa Посмотреть сообщение
Куда надо сдавать отчеты по этим работникам????
Какие отчеты ? Если вы имеете ввиду 6-НДФЛ ? то по месту ведения деятельности, т.е. обособки, если вы там стоите как плательщики ЕНВД. И НДФЛ должны были за январь и т.д. уже платить по месту этих обособок.

У меня такая ситуация, что-то я прохлопала момент, что НДФЛ для ИП с этого года нужно было платить уже по месту ведения деятельности, у меня обособка на ЕНВД, стоит на учете в другой налоговой.

Информацию об этом прочитала уже только в конце марта, получается, что за декабрь нужно было заплатить еще по месту регистрации ИП, а уже за январь, февраль, март нужно было платить в другую налоговую. За март в апреле уже заплатила в другую, по месту регистрации ИП написала письмо в налоговую с приложением копий платежек, в письме изложила просьбу, чтобы эти платежи переправили в налоговую по месту ведения деятельности, правда, тоже уже поздно это сделала, письмо отправила 21 марта, а как только 6-НДФЛ сдала, а сдавала уже как положено по месту ведения деятельности, то очень быстро пришло требование о том, что нужно уплатить недоимку за январь, февраль и дан срок.

Когда позвонила в налоговую по месту регистрации и напомнила о письме, то инспектор сразу сделала платежки, вот и не знаю, успеют ли деньги туда поступить до срока обозначенного в требовании, буду звонить теперь в эту налоговую для за 2 до срока, если не дошли, чтобы успеть уплатить, а потом уже придется писать письмо о возврате мне на р/счет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 21:24   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от i.olesa Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Есть ИП, юр.адрес-г.Екатеринбург. У ИП открыты обособленные подразделения в другом городе, розничные магазины с работниками. Куда надо сдавать отчеты по этим работникам????
Здравствуйте.
НДФЛ нужно удерживать, платить и отчитываться по месту деятельности, т.е. по обособленным подразделениям (по каждому).
Физ.лицо, зарегистрированное в Екатеринбурге, может встать на учет как ИП, например в Томске, только в случае, если он в Томске ведет «вмененную» или «патентную» деятельность.

Обособленные подразделения могут создаваться только юр.лицами, статус ИП не предусматривает создание обособленных подразделений.

Страховые взносы. Себя как предпринимателя вам нужно зарегистрировать в фондах по месту жительства. Если вы заключите хотя бы один трудовой договор, в течение 30 дней вам потребуется еще встать на учет в качестве работодателя в ПФР и в течение 10 дней в ФСС РФ (абз. 5 п.1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, абз. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подп. 3 п.1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно перечислять взносы и подавать расчеты вы также будете в том регионе, в котором проживаете, и это не зависит от того, где фактически трудятся и живут ваши сотрудники (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ).
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2016, 22:33   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Физ.лицо, зарегистрированное в Екатеринбурге, может встать на учет как ИП, например в Томске, только в случае, если он в Томске ведет «вмененную» или «патентную» деятельность.
Я так понимаю, что они уже встали на учет по месту ведения деятельности, видимо как ЕНВДшники.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Обособленные подразделения могут создаваться только юр.лицами, статус ИП не предусматривает создание обособленных подразделений.
Это то понятно, просто так легче объяснятся, т.е. не в прямом смысле обособка, а так, для простоты, типа разговорное выражение...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 08:35   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Спасибо за ответы. Я у ИП работаю бухгалтером. Сейчас надо сдавать сведения о застрахованных лицах, вот я и не знаю куда??????
i.olesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:58   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от i.olesa Посмотреть сообщение
Сейчас надо сдавать сведения о застрахованных лицах, вот я и не знаю куда??????
Если вы имеете ввиду отчет СЗВ-М, то у вас ИП зарегистрирован как работодатель по месту регистрации ИП, вы же не регистрировали его как работодателя в каких то других ПФРах, вот и сдаете СЗВ-М сведения о застрахованных лицах по месту регистрации, а вот отчет 6-НДФЛ по НДФЛ удержанный с работников, должны платить и сдавать по местам деятельности ваших торговых точек. Если зарегистрированы по адресам отличным от регистрации самого ИП, то по НДФЛ должны отчитываться в эти налоговые.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 09:06   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от i.olesa Посмотреть сообщение
...вот я и не знаю куда??????
По месту регистрации ИП.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 13:27   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСНО+ЕНВД - обособленные подразделения - куда сдавать отчеты

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
По месту регистрации ИП.
Однозначно. Куда еще то, ИП зарегистрирован в ПФРе только по месту регистрации и сам и как работодатель. В других ПФРах он не зарегистрирован.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot