Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 04:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

В налоговой мне заявили,что в декларации по ЕНВД стр.020 указывается только та cумма ,которая должна быть проплачена в квартал,но не как не больше. Например: 1,2,3 квартал в ПФ я производил фик.платеж на нак.150 и 300 срах. за 4 квартал мне нужно заплатить 332 страх. 162 нак. А в декларацию я могу внести , только 1232/4=308 на страх.,и на накопит. 616/4=154 и уменя пропадают 24 и 8 рублей соответственно!! А некоторые ИП вообще платят в ПФ или в начале года или полностью в конце?????
Как разобраться в этой ситуации????
natoschka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:00   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Обнинск
Возраст: 42
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

Лично я сегодня сдавала декларацию. И по строке 020 указала всю сумму 1334, уплаченную в декабре (начисленную с апреля по декабрь). И с нее же уменьшала ЕНВД.
Туманова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 21:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

В налоговой утверждают ,что при камеральной проверке такой вариант непройдет.За 2 и 3 картал уже рассылались письма с просьбой сделать уточненный расчеты даже ели сумма была больше на 8 рублей!!!!
natoschka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2008, 07:21   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

Цитата:
Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога



1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Я думаю, что если в кодексе чётко сказано, что взносы должны быть УПЛАЧЕНЫ (но не более того, что исчислено за этот период) - значит и брать в расчёт нужно фактически уплаченные взносы ПФ в этом квартале ( в вашем примере это 4-ый квартал), и соответсвенно с учётом уменьшения налога не больше, чем на 50%.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 03:10   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

ЗДРВЙТЕ!
Мне кажется, что можно указывать исчисленные суммы (а не фактически уплаченные), хотя в пояснении декларации написано практически наоборот. Налоговый период по ОПС все-таки год. Иначе у некоторых могут пропасть большие суммы, если в одном периоде переплатил, а в следующем соотв-нно, недоплатил. У меня такое часто случается.
Хотелось бы увидеть по этому поводу официальные разъяснения.
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 22:15   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

Вам же уже все разъяснили выше.
Уменьшать налог можно только на сумму УПЛАЧЕННУЮ именно за тот период за который сдаете ДЕКЛАРАЦИЮ, т к декларация по ЕНВД квартальная, она не идет по нарастающей за весь год. если вы перечислили в 1-ом квартале весь налог за ИП за год то принять к уменьшению можете только 1/4 т е за квартал, а в следующих кварталах вам уже будет нечего принимать к уменьшению, т к в них вы ничего не платили.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:52   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

Вот ответ Анатолия Мельниченко, государственного советника Российской Федерации 1 класса (Федеральная налоговая служба России).

– Мы смотрим, чтобы соблюдались два условия. Налог можно уменьшить на суммы, начисленные за отчетный период и уплаченные за отчетный период.

– Именно за период, а не в периоде? Допустим, взносы за март уплачены в апреле. Я могу учесть их в отчетности за первый квартал?

– Да, но перечислить взносы надо до подачи декларации по единому налогу.

Вот когда ты исчислил и уплатил, то можешь вычесть. Если не успел, то вычитаешь в следующем периоде – когда средства внесены в Пенсионный фонд.

– Подав новую декларацию?

– Не обязательно. По «упрощенке» показываешь взносы в следующей декларации, если она подается за тот же год. Тут налог все равно определяется нарастающим итогом. По ЕНВД – да, заполняется «уточненка». Там расчет выполняется за квартал.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 12:10   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД строка 020 по суммам уплаченых взносов

Копейка, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как списывать бензин marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 98 25.01.2012 09:14
Больничный внутреннему совместителю julk Зарплата и кадры 7 20.11.2007 09:08
Объекты до 20 000 в бухучете новиЧЧОК Общая система налогообложения (ОСНО) 20 03.08.2007 12:19
Помогите плиз! Приказ об учетной политике на 2007 ELE-СПб Обмен документами, полезные ссылки 11 18.07.2007 17:27
Товарищество, налогообложение Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.02.2007 10:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot