Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2016, 10:24   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Авансовые платежи по налогу на прибыль

Добрый день!
Возник вопрос по расчету налога на прибыль. В 2016 году мы добровольно перешли на ОСНО, соотв. в первом квартале основания для расчета авансовых платежей по налогу на прибыль не было, и мы заплатили налог на прибыль полностью по истечению первого квартала, и т.к. выручка составила за квартал менее 15 млн. авансовые платежи за второй квартал не рассчитывались, в этом квартале на июнь месяц выручка составляет уже больше 15 млн.,и я на 3 квартал я уже буду рассчитывать авансовые платежи, но мне сказали что я не правильно считаю и нужно смотреть не только сколько выходит за квартал, но и сколько за месяц, и что если у меня выручка в мае месяце составила уже больше 5 млн. я в июне должна заплатить налог на прибыль за май и должна подать декларацию....
Я в ступоре и с таким я сталкиваюсь первый раз (на осно только первый год работаю).И не знаю надо ли мне сейчас платить налог? Или в конце квартала уже рассчитывать и платить авансовые платежи?
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 13:10   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Даже если у Вас выручка в одном квартале превысила 15 млн. Это еще не значит что Вы должны уплачивать ежемесячные платежи так как Организации, чей доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, за предыдущие четыре квартала не превысил в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные платежи. то есть, если у вас за 4 кв. общая выручка превышает 15 млн. в квартал, то начинаете платить.


Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
но мне сказали что я не правильно считаю и нужно смотреть не только сколько выходит за квартал, но и сколько за месяц, и что если у меня выручка в мае месяце составила уже больше 5 млн. я в июне должна заплатить налог на прибыль за май и должна подать декларацию....
Декларацию помесячно можно подавать по Вашему желанию, заранее уведомив об этом ИФНС что будете платить Ежемесячные платежи исходя из фактически полученной прибыли
Ст. 276 НК РФ
Цитата:
Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.
При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 13:13   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

[QUOTE=Б_С_К;1108288]Даже если у Вас выручка в одном квартале превысила 15 млн. Это еще не значит что Вы должны уплачивать ежемесячные платежи так как Организации, чей доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, за предыдущие четыре квартала не превысил в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные платежи. то есть, если у вас за 4 кв. общая выручка превышает 15 млн. в квартал, то начинаете платить.



НО мы в прошлом году были на УСН, у нас ведь нет оснований для расчетов, так как на УСН не платится налог на прибыль и декларация не сдается, следовательно я считаю общую сумму только за последние 2 квартала?
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2016, 13:41   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
НО мы в прошлом году были на УСН, у нас ведь нет оснований для расчетов, так как на УСН не платится налог на прибыль и декларация не сдается, следовательно я считаю общую сумму только за последние 2 квартала?
Работайте спокойно, будете считать по окончании года...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анна140893 (20.06.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot