Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2008, 21:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Смущение ИП, кассовая книга и её учёт

Я зарегистрирован как ИП и соответственно имею кассовый по которому и работаю (точнее начал работать с января нынешнего года).. Бухгалтерию буду вести тоже сам, вот только есть запятая по ведению кассовой книги. То что к ней обязательно нужно прилагать снятые Z-отчёты это понятно, вот только как ей заполнять? надо ли писать продажи по позициям или указывать только суммы, а наименования товара отражать только в книге продаж.. и как отражать расходы из кассы? записывать в кассовую книгу?..здесь запутался..подскажите кто знает.. и ещё нужно ли мне открывать расчётный счёт или для ИП это не обязательно?.. работать буду по УСН 15%.. заранее спасибо
шторм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 07:33   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП, кассовая книга и её учёт

шторм, вы видимо путаете книгу кассира-операциониста и книгу доходов и расходов. По заполнению книги доходв и расходов существует Порядок ее заполнения. Вот на эту тему краткое письмо:
Вопрос: Приказом Минфина РФ от 30 декабря 2005*г. N*167н утвержден порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. Возникает вопрос, вправе ли налогоплательщик, применяющий контрольно-кассовую машину (несколько ККМ), учитывать в книге учета выручку не ежедневно, а ежеквартально? При этом не возникает необходимости переписывать (суммировать) ежедневную выручку из книги (книг) кассира-операциониста, кассовой книги в книгу учета доходов и расходов, а также ежеквартально списывать реализованный товар.
Принимая во внимание, что Министерство финансов РФ дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (ст.*34.2 НК РФ) и пользуясь правами, предусмотренными ст.*21 НК РФ, прошу дать мне разъяснения по данному вопросу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу заполнения книги учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
На основании статьи 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих названный специальный налоговый режим, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2005*г. N*167н.
В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 вышеназванного Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в данной книге в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. При этом налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.
Понятие "первичного учетного документа" установлено Федеральным законом от 21 ноября 1996*г. N*129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно статье 9 данного Федерального закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Таким образом, полагаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в целях заполнения книги учета доходов и расходов должны оформлять все хозяйственные операции в момент совершения данной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

А если нужен сам порядок заполнения, я могу вам его сбросить.
Для ИП открытие счета не обязательно. Но есть варианты, когда без счета не обойтись. Если вы будете заключать договора свыше 100тыс. руб. - здесь вы уже не сможете расчитаться с поставщиком наличкой.
Но вы герой, можно сказать. Без бухгалтера УСНО 15%? Тяжеловато будет. Хотя смотря чем вы будете заниматься.
Удачи!
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 10:20   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, кассовая книга и её учёт

kalina спасибо огромное за ответ , прочитал очень внимательно и всё понял.. действительно спутал понятия книг
деятельность у меня не хитрая, розничная торговля на рынке стройматериалом, так что думаю буду работать без р.счёта (наличкой всё как то оперативнее получаетса, её охотнее принимают почему то).. а бухгалтерией решил занятса сам потому как раз уже налетел с плохим бухгалтером (точнее не точтоб плохим а не ответственным), пришлось в срочном порядке анулироватса и перерегистрироватса.. щас ещё параллельно учусь, но канеш там всего что надо не дадут, так что приходитса самому.. если не сложно скиньте плиз порядок заполнения, буду очень благодарен g.mikhaylov@rambler.ru
шторм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2008, 12:05   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ИП, кассовая книга и её учёт

Отправила.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 19:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП, кассовая книга и её учёт

kalina, а может, и мне отправите?
symon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:19   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: ИП, кассовая книга и её учёт

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Если вы будете заключать договора свыше 100тыс. руб. - здесь вы уже не сможете расчитаться с поставщиком наличкой.
А разве там ограничение по сумме в договоре? А не в размере собственно суммы одного платежа?
symon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:35   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП, кассовая книга и её учёт

Цитата:
Сообщение от symon Посмотреть сообщение
не в размере собственно суммы одного платежа?
С некоторых пор - нет... Ограничение именно по договору...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:58   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП, кассовая книга и её учёт

Larky, а если нет договора? Бывает, закупаешь товар просто так, без договора, накладная, счёт-фактура, чек - всё...
symon вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2010, 21:05   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП, кассовая книга и её учёт

kalina,

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А если нужен сам порядок заполнения, я могу вам его сбросить.
и мне сбросьте пожалуйста на
fainakfw@mail.ru
заранее спасибо
фиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:51   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ИП, кассовая книга и её учёт

Цитата:
Сообщение от фиана Посмотреть сообщение
и мне сбросьте пожалуйста
в понедельник. Если забуду - напомните в личку.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 22:04   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Радость Re: ИП, кассовая книга и её учёт

спасибо
фиана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП Книга учета доходов и расходов AlexD81 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 29.10.2007 22:35
ИП нужна ли кассовая книга corpse Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 27.09.2007 21:29
Кассовая книга, как сделать? Fekla Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.09.2007 15:38
кассовая книга Светка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 07.08.2007 11:01
Кассовая книга и Журнал кассира-операциониста для ИП на УСНО Svetllana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 04.05.2007 21:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot