Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 02:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Договор в электронном виде без ЭЦП. Последствия?

Помогите мне, пожалуйста, советом с высота опыта. У меня ИП УСН 6%, без сотрудников. Заключаю договоры в электронном виде без ЭЦП, просто скан подписей (или вставленное в pdf факсимиле нерезидента, присланное им по емеил). Договоров два типа: поставка ПО за рубеж нерезидентам с моей стороны (я исполнитель), и услуги программирования от другого ИП мне (я заказчик). Акты и счета тоже только в электронном виде.

Суммы небольшие (не больше нескольких тыс. долларов). Просить контрагентов высылать бумажную версию утопия. Т.е. я полностью доверяю контрагентам, но просить их распечатывать договор и идти в почту проблематично. Особенно нерезидентов, для них это вообще дикость.

Что делать, если вдруг понадобится идти в суд или отвечать в суде? В суде я так понял такие договора не будут считать за доказательство, так ли это? А если показать нотариально заверенные скрины с емеила, или непосредственно открыть емеил на суде, или выписку с банковского счета, тогда эти договора будут считаться реальными?

Что с налоговой? Могут ли в каких-то случаях меня наказать за то, что у меня нет бумажных версий договоров, если все налоги уплачены?
grigkab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 07:18   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Договор в электронном виде без ЭЦП. Последствия?

Цитата:
Сообщение от grigkab Посмотреть сообщение
Что делать, если вдруг понадобится идти в суд или отвечать в суде?
даже такие документы как у вас могут принять в качестве доказательства, тем более если они будут подкреплены другими документами.
возможно вам удобнее будет пользоваться офертой, условия его публичные, на бумаге его подписывать не обязательно, он считается заключенным при осуществлении сторонами определенных действий, обозначенных в самой оферте.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
grigkab (01.03.2017)
Старый 01.03.2017, 21:09   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор в электронном виде без ЭЦП. Последствия?

Понятно, спасибо большое! Думал об оферте, но каждый договор пока перекраивается под конкретного клиента.
grigkab вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot