Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2016, 16:26   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 199
Спасибо: 0
По умолчанию КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Всем добрый день!

Мне передали общестроительную организацию - субподрядчика.
В 2014-15 годы выручки почти не было, зато материалов было накуплено куча. Все висят на 10 счете, хотя по факту их уже нет

Суть вопроса вот в чем: Теперь, в этом квартале, реализация потихоньку пошла, но нужно все отладить. 10 счет списываем требованием-накладной, это я уже поняла. Или все же неправильно я поняла?

Теперь - что дальше? в 1C акт выполненных работ они отражали простым актом и просто самим фактом выполненных работ. Генподрядчику же передают, как и положено, КС-2, КС-3. Составляют их вне.

Вопрос: в акте в 1С нужно переносить все из КС? Или можно так и оставить? И как тогда списываются материалы с 20 счета на основании акта?

Простите, вот этот момент не пойму.. как сделать правильно акт, чтобы списалась себестоимость

Остатки материалов, не списавшиеся по актам, думаю списать инвентаризацией.

Версия программы 3.0.43.263

Заранее благодарю за помощь
Imelnila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 13:33   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
Вопрос: в акте в 1С нужно переносить все из КС? Или можно так и оставить?
Я отражаю в акте 1С одну КС-2 одной строкой.
Бывает, что в одной форме КС-3 отражаются данные нескольких форм КС-2. Тогда я каждую КС-2 ввожу в акте 1С отдельной строкой.
В каждой строке акта 1С в графе наименования работ подробно расписываю содержание работ (в основном из шапки форм КС-2), включая ссылку на договор - потом на основании этого акта автоматически формируется счет-фактура и счет на оплату с повторением этих текстов в графе "Наименование...".

Цитата:
Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
И как тогда списываются материалы с 20 счета на основании акта?
Простите, вот этот момент не пойму.. как сделать правильно акт, чтобы списалась себестоимость
Стоимость материалов списывается в расходы отдельным документом 1С. Если ваши материалы учетной политикой отнесены к прямым расходам, то списание должно быть привязано к конкретному акту или хотя бы к конкретному объекту/договору.
Делать это можно по-разному, прямого указания в 1с я не обнаружил (возможно, уже появилось, надо посмотреть). Я делаю привязку к объектам с помощью субконто "Склад" - для каждого объекта завожу новый склад с наименованием объекта, туда приходую материалы, закупаемые для этого объекта, оттуда же и списываю их.

В вашем случае этот способ не подходит, у вас наверняка все материалы уже приписаны к одному складу. Тогда используйте, например, поле "Комментарий" в документе списания в 1С. Ведь главное, чтобы можно было определить, на какой объект списаны материалы по конкретной требованию-накладной. Автоматически получить из программы стоимость списанных материалов по-объектно вы не сможете, но формально требованиям пообъектного учета списанных материалов вы удовлетворяете.

Цитата:
Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
Остатки материалов, не списавшиеся по актам, думаю списать инвентаризацией.
Если деятельность фирмы продолжается, то постепенно спишите на последующих объектах.

Последний раз редактировалось AlexVX; 01.10.2016 в 13:37.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Imelnila (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 13:46   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 199
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

спасибо большое!
По поводу списания инвентаризацией: ведь для последующих объектов и дальше будут закупаться материалы.. или можно списать больше чем использовалось на самом деле, чем по акту кс?
Imelnila вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2016, 17:24   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
По поводу списания инвентаризацией: ведь для последующих объектов и дальше будут закупаться материалы.. или можно списать больше чем использовалось на самом деле, чем по акту кс?
Ну, если задаться целью найти нарушения, то можно начать скрупулезный анализ, сравнивая материалы в КС-2 и в требованиях-накладных. Но если ваши обороты небольшие, то налоговая инспекция не будет тратить на вас свое время. Постепенно, несколько лет списывая небольшими порциями, вы избавитесь от складских накоплений.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Imelnila (01.10.2016)
Старый 01.10.2016, 18:03   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 199
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Еще раз большое спасибо!
Imelnila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 03:55   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 199
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Ну, если задаться целью найти нарушения, то можно начать скрупулезный анализ, сравнивая материалы в КС-2 и в требованиях-накладных. Но если ваши обороты небольшие, то налоговая инспекция не будет тратить на вас свое время. Постепенно, несколько лет списывая небольшими порциями, вы избавитесь от складских накоплений.
прошу прощения.. тут снова вопрос возник по данному поводу

Материалы там и там отличаются - то есть материалов, учтенных в акте КС-3, в наличии нет. Ну или именно таких нет.
Как мне их списать? ((( И если списывать примерно, то ведь суммы будут отличаться.
Как вообще выходят из такого положения? КС составляла не я, поэтому сказать ничего не могу по этому поводу. Если надо что-то спросить, я спрошу.
Imelnila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 15:01   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я делаю привязку к объектам с помощью субконто "Склад" - для каждого объекта завожу новый склад с наименованием объекта, туда приходую материалы, закупаемые для этого объекта, оттуда же и списываю их.
А как вы начисляете зарплату пообъектно? У меня каждый объект-это отдельная НГ, все расходы списываю по НГ
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 15:15   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
прошу прощения.. тут снова вопрос возник по данному поводу

Материалы там и там отличаются - то есть материалов, учтенных в акте КС-3, в наличии нет. Ну или именно таких нет.
Как мне их списать? ((( И если списывать примерно, то ведь суммы будут отличаться.
Как вообще выходят из такого положения? КС составляла не я, поэтому сказать ничего не могу по этому поводу. Если надо что-то спросить, я спрошу.
Мы делали приказ по предприятию и устанавливали небольшой коэффициент на отходы...Так сгоняли понемногу...В списании - материалы из КСок+отход 2-3%(из несуществующих остатков)
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Imelnila (17.10.2016)
Старый 17.10.2016, 17:13   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 199
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

Цитата:
Сообщение от Dolly Посмотреть сообщение
Мы делали приказ по предприятию и устанавливали небольшой коэффициент на отходы...Так сгоняли понемногу...В списании - материалы из КСок+отход 2-3%(из несуществующих остатков)
а чем аргументировали отход?
мне бы чтоб повлияло на налогооблагаемую прибыль
Imelnila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 08:53   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: КС-2 и акт работ в 1С 8.3

На ГЭСН ссылались (правда сейчас не помню точно какие..9 точно был).1% на наплавленный металл, 3% на отходы. Потом, если например балки изготавливались сварные, а не прокатные, там отход ставили чуть больше 3% (технолог писал служебную записку на это превышение отхода). Так прокатывало...
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot