Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2016, 21:36   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию НДС не зачлись авансы во 2 квартале

Во 2-ом квартале были выписаны авансовые с/фактуры в тот же день, когда прошла реализация, и в книгу покупок для зачета эти суммы не вошли, т.е. остались на 76АВ, в этом квартале ошибку обнаружила, с/ф на авансы выписывала не я, поэтому и не обратила внимание и не сверила с 62 счетом, что там авансов по этим суммам не было, так как они закрылись на конец квартала реализацией.

При заполнении декларации за 3 кв, не поняла, почему у меня с 76АВ суммы попали в книгу покупок, стала сверять и выяснила, что они должны были попасть во 2 кв, но не попали, а попали в этом квартале. Поставила галку в книге покупок, т.е. доп лист, дату события поставила 2 кв, т.е. по дате когда они должны были зачесться. Сделала корректировочную декларацию за 2 кв. Суммы сформировались правильно, 3 кв тоже суммы сформировались правильно. 76АВ закрылся по этим суммам, но закрылся он в 3 кв.

Вопрос : мне все таки делать доп лист в книге за 2 кв, чтобы к декларации подцепились эти суммы, или все таки оставлять в 3 кв, так как суммы в декларации коррект за 2 кв, они уменьшили налог, и в декларации в листе 8 прил 1 эти суммы отобразились и написано, что сформирован он 30 сен.

После нововведений не делала корректировочных деклараций, вот и сомневаюсь, все правильно ли сделала, можно было бы и во 2-ом квартале перезаполнить книгу, все что не спрыгнуло с 76АВ, руками внести и без доп листа, просто заполнить деку новую за 2 кв и сдать с номером корректировки, но ведь по сути, если я уже закрыла квартал, ошибку обнаружила в 3 кв, то ведь лезть уже во 2-ой квартал я не могу, я могу только в этом квартале эту ошибку отразить, тем более, что программа, сама скорректировала декларацию по НДС за 2 кв.

Правильно или как ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 23:28   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС не зачлись авансы во 2 квартале

Все правильно.
Корр декл и доп лист ко 2му кв, а в проводках 76.АВ в 3м кв т.к 2й уже закрыт и БУ там поправить не можем уже.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 23:37   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС не зачлись авансы во 2 квартале

Интересно конечно, по какой причине не зачлись НДС с ав, если 62.02 закрылся во 2кв...
А что в УП на счет выставления сч.ф на ав указано?
Есть такое - если выбрано "Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса", то счета-фактуры на авансы полученные будут создаваться по каждой поступившей сумме. Исключением являются суммы предоплаты, которые зачтены в день их получения, по таким поступившим суммам счета-фактуры на аванс обработкой "Регистрация счетов-фактур на аванс" не создаются.
Т.е если надо, то их создать из выписки вручную, но зачитываться все будет, тут проблем нет.
С аналитикой по Договорам и документам расчетов тоже все ок?
По идеи, да т.к в 3м кв в Книгу то они попали, как уже ранее зачтенные.
Или запись в Книгу покупок была сформирована раньше, чем те сч.ф создали и потом в конце кв не перезаполнялась...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2016, 15:18   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС не зачлись авансы во 2 квартале

Entry, Первое, авансовые счета фактуры были выписаны в день реализации, т.е. утром выписана с/ф на аванс, вечером сделана реализация, а может быть наоборот, не смотрела по времени, что там было сделано раньше, так как реализацию и с/ф не я выписываю, возможно нужно было заполнение делать через помощника НДС, сейчас смотрю, что во втором квартале, не было сделано, в этом помощнике перепроведение документов по месяцам, по какой-то причине она вот не захватила эти несколько с/ф, и я что-то в отпуск уже на чемоданах сидела и поленилась проверить, т.ч. сверить 62 и 76АВ.

В УП стоит что с/ф на аванс 5 дней, но побольшому счету мне кажется, что это роли не играет, потому что раньше мы так и делали, в течение 5 дней не сделали реализацию, то на 5 день выписывали с/ф на аванс, но при контроле проверки, прога все равно писала это в ошибку, что не выписаны с/ф на аванс, решили делать с/ф на аванс в день поступления денег, и к тому же нумерация сплошная, и чтобы она соблюдалась, автоматически не заполняю, пришли деньги, не было реализации, заполняю с/ф на ав, к тому же приходится контролировать, смотреть была реализация или нет, по причине, что менеджер делает реализацию, но не всегда проводит, так как бывает, что еще неоприходован товар, или еще не сделан отчет производства. Когда сама все делаешь, то это один вопрос, все тогда делаешь и настраиваешь, как тебе удобно, а когда функции разбиты, приходует один человек, реализацию делает другой, а бух, т.е. я контролирую, подчищаю, направляю, ну и выполняю те функции, которые другие сделать не могут, в т.ч.отчеты.
Просто теперь это для меня урок, что в обязательном порядке, нужно сверять 76АВ с 62.2.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 15:20   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС не зачлись авансы во 2 квартале

Почему прога решила их захватить в этом квартале, не понятно, у проги своя голова, иногда она делает движения совсем не понятные мне, редко, конечно, но все же делает иногда.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot