Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 18:42   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять ККТ?

Всем привет, была сегодня на конференции по бухгалтерии, и, мягко говоря, прифигела. Для меня стало настоящим откровением, что, оказывается, если фирма продала частному лицу товар, и оплатило это лицо товар через банк, либо через онлайн банк со своей карты, то это считается наличным расчетом, и фирма обязана применять ККТ. В противном же случае ждут огромные штрафы. Может для кого-то это не новость, но для меня просто шок. Наша фирма с младых ногтей иногда продает товар физикам, отправляя их в банк с выставленным счетом... И что делать теперь, бежать покупать ККТ? О правовом регулировании рассказали мельком, сославшись на закон 161 ФЗ о национальной платежной системе, что мол такие расчеты не попадают под определение безналичных, но я, сказать по правде, отчего толком в законе не поняла. Если кто в курсе ситуации, подскажите, как быть?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 23:44   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
мягко говоря, прифигела
И я офигиваю... Одно дело, если физ лицо в магазине рассчиталось картой через установленный в магазине терминал, тогда да, обязаны пробить чек ККМ, но когда физ лицо рассчитывается удаленно, какой интересно датой чек пробивать ? физ лицо, вечером пошло в Сберкассу н-р и там по квитанции произвело оплату, деньги на р/счет к юр лицу попадут на следующий день, интересно, каким же числом-то юр лицо должно пробить чек ? не вяжется, аналогично, и он-лайн оплатили, деньги не сразу на р/счет попадают, а ККМ должны пробивать в момент оплаты, но так то не получается.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 22.11.2016 в 23:48.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 04:20   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

SenioritaBonita, что за конференция и кто проводил?
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2016, 08:03   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Проводил Контур в Москве, она и сегодня идет, вчера была тема онлайн касс, где я услышала это все. Это также сказали касается и того, что сотрудник оплатил с использованием нтренет-платежных систем (электронные кошельки, робокасса и т.д.)
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 08:39   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

SenioritaBonita, что-то вы не так услышали. однозначно.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 11:15   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
если физ лицо в магазине рассчиталось картой через установленный в магазине терминал, тогда да, обязаны пробить чек ККМ,
думаю именно это имели в виду на семинаре
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 13:15   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Ой, ну не знаю.... Вроде не пила ничего горячительного, но помню точно, что говорили именно про банк, все в зале еще удивились, акцент делали на физика, если фима фирме- безнал, а если банковский перевод физика(из дома онлайнбанком с карты, скадем, перевел), то все, ой ой ой это наличный расчет. Не про терминал магазина точно говорили.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 13:28   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

SenioritaBonita, мож ну их?
Луизе вон тоже на семинаре какой-то бред несли...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2016, 15:09   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

SenioritaBonita, а кто читал? Из ФНС или сотрудник коммерческой компании-подрядчика Контура?
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 18:19   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Просто человек, и то, и другое, была совместная лекция, сотрудник Контура сказал, а представитель ФНС подтвердил. И говорили это они так убедительно, что я подумала, что-то я не понимаю в этой жизни.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 19:38   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за реализованные товары (оказанные услуги) с использованием платежных карт сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ внесены изменения. Аналогичная норма изложена в статье 1.2.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 2" Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
КонсультантПлюс: примечание.
Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники см. Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ.
"Пунктом 2 статьи 2" Федерального закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Вопрос только, каким образом пробивать этот чек, т.е. какой датой ? и как ? ведь тогда будет задвоение выручки, т.е. например покупатель физ лицо оплатил через он-лайн банк своей платежной картой, деньги поступили на р/счет, когда покупатели в магазине оплачивают картой, здесь все понятно, вставили карту в терминал и ККМ пробился чек, в котором указано, что это чек терминала, в ККМ журнале, указывают выручку общую, в разделе наличная и в разделе оплата картами, но ведь без терминала, если пробивать такие чеки, когда была оплата он-лайн картой, то как эту выручку отделить ? есть Z-отчет, кассир в магазине может и не знать, о том, что была оплата картой по безналу через сайт и через он-лайн банк....

В общем дурдом.

Хоть бы схему какую прописали, как технически это делать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 19:53   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
Особняком стоит вариант оплаты пластиковой картой, но не через терминал продавца, а банкомат (число товаров и услуг, которые могут быть оплачены через банкомат, растет с каждым днем). Несмотря на то, что оплата идет с помощью пластиковой карты, продавец не обязан выдавать чек ККТ, поскольку оплата к нему поступает не от самого покупателя, через посредника (платежного агента). В этом случае именно платежный агент (банкомат) обязан выдать покупателю чек.
И совсем уж в стороне стоит вариант оплаты пластиковой карты через интернет. Здесь всё то же самое, что и в предыдущем случае, только платежный агент чисто физически не может выдать реальный кассовый чек (только виртуальный), но это никак не проблема продавца, получающего деньги от платежного агента, а самого платежного агента. Мы его сейчас не рассматриваем.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=28419
Вот это пояснение, считаю правильным, оплата то через банкомат, или он-лайн, получается, что оплата произошла через агента. Ведь и банкомат выдает покупателю чек, и даже если не через банкомат, а через оператора в сберкассе, чек ведь выдается ? точно также если оплата была банковской картой, через он-лайн банк, то ведь там можно распечатать чек, что покупатель и делает, если ему это нужно. То при чем здесь продавец и его ККМ с чеком ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:59   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

MarinaAnna, получается речь о платежах с использованием пластиковых карт? Но как тогда классифицировать платеж через банк, как нал или безгал, ведь в этом случае чек выдается банком и смысл его дублировать?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 23:13   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Но как тогда классифицировать платеж через банк, как нал или безгал, ведь в этом случае чек выдается банком и смысл его дублировать?
Так вот я и кинула сюда цитату с другого форума, там где объяснили про агента, который принимает деньги и выдает чек, я так понимаю, что когда оплачивают не картой н-р, а пришли к операционистке, дали реквизиты или сами квитанцию заполнили, а операционистка провела операцию и отправила деньги, она же и квитанцию клиенту выдала, думаю, что банк и будет в этом случае тоже агентом и никакого ККМ чека фирма делать не должна.
Я думаю так.
В любом случае, я же не могу чек пробить тем числом, когда это сделал покупатель, а раз не могу, тогда видимо здесь подходит вариант : оператор. А я уже эти деньги приходую только в выписке банка без всякого чека.
Поэтому видимо на семинаре не углублялись в подробности и тупо сказали о том, что использование платежной карты влечет применение ККМ. А все просто слушали, и капать и спрашивать про варианты просто не стали, не до этого было, просто все были ошарашены.
Можно попробовать написать письмо с вопросом в налоговую, на почту им электронно, они отвечают достаточно быстро, только вопрос изложить правильно, вот что они тогда ответят.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 23.11.2016 в 23:18.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 08:43   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

MarinaAnna, спасибо за информацию!
Если резюмировать, то получается, что эти пояснения по поводу оплаты картой относятся к тому, что если вдруг фирма купила себе терминал для приема платежей, но ККМ у фирмы нет! В остальных же случаях Банк, он-лайн банк и прочие интернет-кошельки являются агентами, т.к. выдают чек ККМ. И если есть уже чек ККМ, то нет смысла фирме выбивать свой.
Тогда вот что они в письме своем к интернету прицепились, не понятно...
Цитата:
При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 12:14   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Если физическое лицо оплатило через товар через банк, обязана ли фирма применять

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
что если вдруг фирма купила себе терминал для приема платежей, но ККМ у фирмы нет!
Вот у меня есть терминал, а ККМ нет, так как на ЕНВД у меня розница, при использовании терминала, мы конечно, чек покупателю терминальный выдаем.
А еще есть в другой фирме Интернет-торговля, там покупатели физ лица, оплачивают картами, но они оплачивают не на прямую нам на р/счет, а оплачивают агенту, а потом уже агент нам пересылает деньги на р/счет. Но иногда бывает что покупатель не через агента, а напрямую оплачивает картой прямо на р/счет, но это бывает крайне редко, вот я и заморочилась, прочитав информацию о том, что нужно чек пробивать...
Но погуглив, все таки пришла к выводу, что не должны мы чек пробивать, так как в любом случае, получается что покупатель платит не нам, а агенту, даже если напрямую он на р/счет присылает деньги через он-лайн банк, то чек-то он получает от банка и в этом случае банк выступает как агент.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot