Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 09:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию договор у.е.ЦБ +2% НДС с оплаты после отгрузки с 2%

Нужно ли при оплате после отгрузки начислять НДС на 2% превышающий курс ЦБ?



Финансовая газета Почти все о договорах в У.е Рабинович а.

Для упрощения и наглядности ситуации предположим, что на дату оплаты товаров покупателем курс Банк России не изменился. В этом случае продавец получит сумму, которая за вычетом НДС, начисленного при отгрузке согласно п. 4 ст. 153 НК РФ, на 2% превысила ранее определенную налоговую базу и, соответственно, при отгрузке не облагалась. Теперь продавец должен уплатить с этой суммы НДС, поскольку налоговая база увеличилась на стоимость связанных с оплатой реализованных товаров (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ), и даже не просто связанных с оплатой, а непосредственно являющихся частью этого платежа согласно договору.
Поскольку упомянутое превышение в размере 2% образовалось не в результате изменения курса условных единиц, оно не может считаться курсовой разницей по договору в условных единицах, не учитываемой для целей исчисления НДС. При этом на сумму превышения счет-фактура составляется в одном экземпляре, и соответственно, покупатель не имеет права на вычет этого НДС (пп. "б" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).
Обусловлено последнее тем, что согласно п. 1 ст. 171 и ст. 172 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав вычету у покупателя подлежат только суммы НДС, предъявленные продавцом. В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ предъявленными считаются суммы НДС, начисленные продавцом дополнительно к (сверх) стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, или исчисленные (изнутри) с суммы полученного аванса. Поэтому из всех случаев, в которых согласно п. 4 ст. 164 НК РФ НДС рассчитывается не "сверху" по ставке 18 или 10%, а "изнутри" по ставке 18%/118%, только НДС, исчисленный продавцом с суммы аванса, принимается к вычету покупателем.
Обложение НДС суммы поступивших 2% не противоречит позиции, изложенной в Письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-07-11/51, в котором указано, что относительно договоров, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме, исчисленной исходя из увеличенного на определенный процент курса иностранной валюты Банка России, суммовые разницы в части налога на добавленную стоимость, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов согласно ст. 265 НК РФ. Так как в данном Письме говорится только о разницах, связанных с изменением курса условной единицы между датами отгрузки и оплаты, при этом рассматривается ситуация, когда на дату оплаты переоценивается и выраженная в условных единицах величина НДС. И не затрагивается вопрос о налогообложении суммы, образовавшейся вследствие того, что курс, установленный сторонами договора, превышает курс Банка России.
Tatyana6318 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 07:34   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор у.е.ЦБ +2% НДС с оплаты после отгрузки с 2%

странный комментарий дает Финансовая газета... поскольку

По общему правилу налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) равна (п. 1 ст. 154 НК РФ):
- сумме полученной предоплаты (аванса) с учетом налога;
- стоимости товаров (работ, услуг), исчисленной исходя из рыночных цен (без включения НДС).


почему нужно выписывать счет-фактуру и начислять НДС при последующей оплате не понятно....
Tatyana6318 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot