Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 20:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте! Наша компания собирается заниматься доставкой продуктов питания из разных магазинов. Получение прибыли будет идти двумя путями:
1. Стоимость доставки;
2. Наценка на продукты - здесь есть свои нюансы, о которых постараюсь изложить максимально подробно. Есть два типа магазинов - предоставляющие и не предоставляющие скидку. Если рассматривать первые, то человек покупает товар по цене, которой он мог бы приобрести в обычном магазине. При работе со вторым типом магазинов идет наценка на продукты (она может быть совершенно разная - 2%, 10%, а может на какой-то товар ее вообще не будет или цена и вовсе будет занижена).
Как я понимаю, тут в любом случае будет два налогообложения? Если так, то можно ли выбрать для первого пункта нал-ие "6% с дохода", а для второго "доходы-расходы"? Или я что-то не так понимаю и можно только "с дохода 6%" или "доходы-расходы"? Но тогда почему называется двойная система налогообложения? И если рассматривать второй тип магазинов, можно ли записать в расходы покупку продуктов по цене магазина?

Заранее спасибо за ответ!
Ekz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 08:48   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
можно ли выбрать для первого пункта нал-ие "6% с дохода", а для второго "доходы-расходы"
исключено. Для УСН может быть выбран только один из объектов налогообложения. Либо Доходы, либо Доходы-расходы. Оба ваши вида деятельности могут существовать на одном объекте. Логичнее выбрать УСН Д-Р
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 09:31   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
Или я что-то не так понимаю
Именно так.
Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
Но тогда почему называется двойная система налогообложения?
По всей видимости имеется ввиду ОСНО+ЕНВД или УСН+ЕНВД, УСН может быть только либо Доходы 6% или Д-Р.
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Логичнее выбрать УСН Д-Р
Поддерживаю. Особенно при торговле, потому что покупная стоимость товаров будет идти в расход, тем самым будет уменьшать налогооблагаемую базу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.12.2016, 08:42   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
исключено. Для УСН может быть выбран только один из объектов налогообложения. Либо Доходы, либо Доходы-расходы. Оба ваши вида деятельности могут существовать на одном объекте. Логичнее выбрать УСН Д-Р
Здравствуйте, а в чем суть тогда суть слов "двойное налогообложение"? Если я правильно понял УСН "доходы-расходы" буду считаться следующим образом:
1. Наша цена на товар товара минус стоимость товара в магазине (15%);
2. Стоимость доставки минус затраты на бензин (15%).
Под словами "двойное налогообложение" понимается разделение на два этих пункта? Т.к., если их объединить в один, то общий налог (15%) будет такой же, как если посчитать отдельно и просуммировать.
Ekz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 08:47   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а в чем суть тогда суть слов "двойное налогообложение"?
это вообще из другой оперы. В вашем случае идет о применении двух режимов налогообложения, а двойное налогообложение означает что один и тот же объект, подвергается обложению одним и тем же налогом дважды.

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял УСН "доходы-расходы" буду считаться следующим образом:
вы правильно поняли

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
Под словами "двойное налогообложение" понимается разделение на два этих пункта? Т.к., если их объединить в один, то общий налог (15%) будет такой же, как если посчитать отдельно и просуммировать.
нет, смотри выше. Ваш случай не имеет отношение ни к применению двух режимов, ни к двойному налогообложению (его вообще обычно пытаются избежать). У вас один режим (не требующий раздельного учета), просто два вида деятельности и все.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 15:56   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
это вообще из другой оперы. В вашем случае идет о применении двух режимов налогообложения, а двойное налогообложение означает что один и тот же объект, подвергается обложению одним и тем же налогом дважды.


вы правильно поняли


нет, смотри выше. Ваш случай не имеет отношение ни к применению двух режимов, ни к двойному налогообложению (его вообще обычно пытаются избежать). У вас один режим (не требующий раздельного учета), просто два вида деятельности и все.
Здравствуйте, вроде понял)) спасибо)) а относительно двух видов деятельности, не могли бы подсказать по кодам ОКВЭД? Т.к. читал сегодня разные статьи, насколько я понял, базироваться мы будем на продаже (т.к. наценка идет на цену в магазине), а доставка вроде как входит в продажи в сети интернет или нет? В этом же случае будет даже один вид деятельности?
Ekz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:41   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ekz0 Посмотреть сообщение
В этом же случае будет даже один вид деятельности?
Вполне возможно, вам просто нужно доставку заложить в цену продаваемых товаров.
Т.е. у вас доставка это не отдельный вид деятельности, доставка, типа грузоперевозки, вы же не собираетесь клиентам оказывать услуги грузоперевозок, так ?
Поэтому ваша доставка, т.е. содержание автомашины, которая развозит покупателям товары купленные у вас в интернет-магазине, это будет ваш расход, а доход ваш будет, это цена товара, ну некоторые могут закладывать уже в цену продажную доставку, а можете прописывать отдельной строкой доставку, и это будет ваш доход. Поэтому по всей видимости у вас будет один вид деятельности: Торговля.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 12:58   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Revia
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

MarinaAnna, Здравствуйте!! А могли бы Вы мне подсказать тогда. Хочу открыть уже в следующем году торговую точку общепит (суши) в торговом центре, то какой мне лучше вид налога выбрать?? Почитала здесь информацию http://wikilaw.ru/biznes/nalogooblozhenie-ip-v-2017/, но ничего не поняла я..( Думаю, что патентную лучше, т.к самая простая,но она вроде не подходит или я ошибаюсь?
__________________
Любовь спасёт мир <3
Revia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.12.2016, 13:36   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Revia, пока MarinaAnna, отсутствует,выскажу свое мнение,что сначала нужно определиться в том,что вы собираетесь открывать,торговую точку или точку общепита
Цитата:
предприятие общественного питания - это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации И (или) организации потребления.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:41   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Revia Посмотреть сообщение
Думаю, что патентную лучше, т.к самая простая,но она вроде не подходит
виды деятельности,по которым можно применять патент,если в вашем регионе принят соответствующий закон (см.Закон Москвы о применении патента)
Цитата:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 15:51   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от Revia Посмотреть сообщение
Думаю, что патентную лучше, т.к самая простая,но она вроде не подходит или я ошибаюсь?
__________________
Я с патентной системой не знакома, даже не бралась ее изучать, по простоте может быть и простая, но не факт, что дешевая в плане общей суммы налогов.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
сначала нужно определиться в том,что вы собираетесь открывать,торговую точку или точку общепита
Скорей всего точку общепита, потому что просто торговая точка, это если они будут готовые суши где-то покупать и продавать покупателям, а у них скорей всего будет общественное питание, суши будут готовить сами здесь же и будут столы, где покупали будут сидеть и кушать эти суши. Мне, почему-то так кажется, потому что у нас ведь в больших торговых центрах, тоже есть такие небольшие точки общественного питания, в том числе и суши.

По налогу, надо считать, для этого нужны цифры, т.е. патент от чего то , вернее от каких-то цифр отталкивается, чтобы налог патентный посчитать, также и ЕНВД если делать, то тоже нужны цифры для того, чтобы прикинуть какой налог ЕНВД будет, поэтому понять что выгодней, без каких либо цифр не понять.
Для ЕНВД же зал для посетителей может быть и 20 кв м и 50 кв м, цифры естественно будут разные для 20 и для 50, ну а для патента вообще не знаю какие цифры берут, потому что с патентной системой вообще никогда не работала.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 17.12.2016 в 15:55.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 16:46   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,790
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Какую систему налогообложения выбрать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...для патента вообще не знаю какие цифры берут, потому что с патентной системой вообще никогда не работала.
Для патента площадь должна быть не более 50 кв.м и не более 15 сотрудников. Нужно будет вести КДиР.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot