Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 16:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Здравствуйте, подскажите как заполнить бух баланс и отчет о при. и убытках. Организация на ОСНО открыта в сентябре 2016г. деятельности нет. На расчетном счете только уставной капитал. В активе во II разделе и в пассиве в III разделе отражаем уставной капитал, а вот расходы связанные с банковской комиссией по обслуживанию р/с отражать в расходах в отчете о прибылях и убытках если да о в какой строке?
irysy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 01:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от irysy Посмотреть сообщение
В активе во II разделе и в пассиве в III разделе отражаем уставной капитал,
В активе будет сумма Денежные средства, не 10 тыс, а за минусом услуг банка, у вас же на р/счете не 10 тыс лежит, так ?
А в пассиве будет УК - 10 тыс
и в строке (под рукой сейчас нет баланса) наверное нераспределенная прибыль (некокрытый убыток) - сумма убытка в скобках, что означает минус.
Например у вас услуги банка были 2000 руб.
Тогда Актив - 8000 руб
Итого = 8000 руб
Пассив - УК 10000
- (-2000)
Итого + 8000 руб

В отчете о фин результате не помню в какой строке показываете в скобках, которая означает минус, убыток (2000).
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
irysy (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 12:21   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

С балансом все поняла, а вот с отчетом не понятно куда эти (2000) то ли в прочие расходы, то ли в управленческие расходы
irysy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2017, 12:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от irysy Посмотреть сообщение
то ли в управленческие расходы
Управленческие расходы, там в двух строках должно быть, т.е. управленческие расходы и там где убыток. Строки 2220 и 2300 .
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 15:47   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Спасибо огромное теперь все поняла, а если наличка вносилась на р/с для получения корпоративной карты это как то отражается в балансе и в отчете?
irysy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:04   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

irysy, Вообще-то это отражается в бухгалтерском учете, а сам баланс уже составляется на основании данных бухучета, поэтому для того, чтобы сказать где и что отражатся будет в балансе и в отчете о фин результатах, нужно сначала заполнить регистры, а потом уже формировать и баланс и отчет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:05   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Может быть вы еще с корпоративной карты деньги тратили, что-нибудь покупали и т.д. В бухучете каждый чих отражается и каждый чих влияет на формирование баланса и отчета о фин результатов.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 21:09   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

с карты не тратили. MarinaAnna спасибо за разъяснение.
irysy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2017, 21:22   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста разобраться с формированием бухгалтерской отчетности. Я провела закрытия месяца с января по декабрь 2016 года, затем в анализе учета экспресс проверку - без ошибок указала программа.
Смотрю в оборотку и у меня остатки:
по Дту счетов 10 (приходило оборудование) и 51
по Кту счетов
- 60 (мы должны оплатить аренду)
- 80 (сумма уставного капитала) и
- 84 (реформация баланса).

Затем формирую бухгалтерскую отчетность (упрощенную), там:
В АКТИВЕ
строка 1210 (запасы) - сальдо по 10 счету
строка 1250 (ден. ср-ва) - сальдо 51 счета
Итог Баланс: ХХХ

В ПАССИВЕ
строка 1370 (капитал и резервы)
- сумма остатков по счету 80 (УК)+84
строка 1520 (кредиторская задолженность) - сумма задолженности поставщику.
ИТОГ БАЛАНС: ХХХ

Вопрос - почему у меня УК капитал сидит в пассиве и не идет отдельной строкой???
Подскажите, пожалуйста, очень расчитываю на вашу помощь!
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 00:29   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
...Вопрос - почему у меня УК капитал сидит в пассиве и не идет отдельной строкой???...
Здравствуйте! Так заполняется упрощенная отчетность. Сделайте полную и будет отдельно УК и отдельно нераспределенная прибыль/убыток.
Для упрощенного учета все укрупнено и агрегировано т.к учет таких предприятий никому не интересен в подробностях.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 00:34   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Так заполняется упрощенная отчетность.
Спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, помимо упрощенной формы ( баланса и финансовых результатов- ничего не нужно дополнительно сдавать? Ни в ИФНС ни в статистику?
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:15   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Entry, Доброе утро, подскажите, пожалуйста, у меня в балансе не отображается сумма УК в 2015 году (компания была зарегистрирована в конце 2015 года) и в начале 2016 года сдавалась бух отчетность с данными только по УК. Я правильно понимаю - эти 10 000 у меня должны отображаться сейчас в данных 2045 года? Почему то база не крепит эти данные(
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:00   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
эти 10 000 у меня должны отображаться сейчас в данных 2045 года?
Не поняла о какой 2045 годе вы ?

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
Почему то база не крепит эти данные(
А каким образов вы это в 1С проводили ? как это оформляли ? в оборотно-сальдовой эти 10 тыс присутствуют ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:09   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не поняла о какой 2045 годе вы ?
) 2015 год это я имею ввиду)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А каким образов вы это в 1С проводили ? как это оформляли ? в оборотно-сальдовой эти 10 тыс присутствуют ?
Да, в оборотке они у меня на 80 счете висят. В день регистрации компании была сделана операция в ручную по формированию уставного капитала. В банк деньги занесены были только в апреле 2016 года. Формирую бух отчетность упрощенную, тк.мы на УСН 6% (вроде как имеем право на это).
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:16   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Ируля, здравствуйте! УК отображается во всех годах, пока Компания существует и в самом первом периоде создания и во всех последующих.
1С отображает только те данные, которые ввели пользователи и только с теми аналитиками, которые пользователи использовали. Если введено некорректно, то и результат будет такой же.
Сделайте Карточку счета 80 без ограничения периода. Найдите документ, которым сформирована проводка Д 75 К 80 и проверьте дату этого документа.
Также надо учитывать, что у Компания, которые зарегистрированы в 4м кв после 01 октября, сдвигается первый отчетный период. А именно, первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года. И данные даются за период с 01.10 года регистрации по 31.12. следующего календарного года.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:25   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
УК отображается во всех годах, пока Компания существует и в самом первом периоде создания и во всех последующих.
Да, это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Сделайте Карточку счета 80 без ограничения периода. Найдите документ, которым сформирована проводка Д 75 К 80 и проверьте дату этого документа.
Документ от декабря 2015 (дата регистрации компании)
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Также надо учитывать, что у Компания, которые зарегистрированы в 4м кв после 01 октября, сдвигается первый отчетный период. А именно, первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года. И данные даются за период с 01.10 года регистрации по 31.12. следующего календарного года.
Это я тоже понимаю и сейчас, впринципе, так у меня и формируется отчетность с декабря 2015 года, но меня смущает то, что бухгалтер до меня сдавала бухгалтерскую отчетность за 2015 год, получается за пол месяца как компания открылась и там она пустая, только данные УК и все. Я и переживаю, что налоговая скажет - некорректроы данные, нет данных по 2015 году, с другой стороны - я же формирую бух отчетность именно захватывая 2015 год и данные по УК у меня идут, по логике, конец 2015+2016 год все вместе объеденяется как один период и никаких прошлых данных отображаться не будет? Надеюсь, не запутала вас(.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:29   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Ируля, в вашем случае - отчетным годом считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Нет отчетности за 15г, а есть с 01.12.15г по 31.12.16г.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:43   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Ируля, в вашем случае - отчетным годом считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Нет отчетности за 15г, а есть с 01.12.15г по 31.12.16г.
Зачем тогда только сдавалась отчетность за 2015 год(, сбила меня с толку. Значит все верно у меня программа формирует! Спасибо большое!
И появился у меня еще один вопрос:
Учредитель внес в январе на счет компании финансовую помощь, 5000 рублей, в выписке указано в БУ на счет 91.01, а отражение в УСН - доходы не принимаются. Верно ли это?
У нас учредитель 50%-25%-25%- верно ли я понимаю - с этих 5000 компания должна была заплатить 6%?, т.к доли в ук 50% и менее. Ничего не оплачивалось у нас
Ируля вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2017, 12:49   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Вот еще нашла на просторах:
Малый бизнес может выбрать, какую форму отчетности использовать: обычную или упрощенную. Соответственно, в зависимости от выбранной формы составления бухгалтерской отчетности налогоплательщики представляют в инспекцию вместе с бухгалтерским балансом и отчетом о финансовых результатах либо приложения по формам из приложения № 2 к приказу № 66н, либо отчет о целевом использовании средств, указанный в приложении № 5 к приказу № 66н.
Правильно я понимаю - я должна еще сдать дополнительно в ИфНС и статистику вместе с бух отчетностью - Отчет о целевом использовании средств???
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:59   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Бух.баланс и отчет о прибылях и убытках

Ируля, зачем сдавалась Отчетность за 2015г, надо спросить у того, кто ее сдавал. Какие правила в этом случае Вы теперь знаете.

Фин помощь не принимается, если вклад учредителя от 50%. Если ровно 50%, то это доход.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot