Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 08:25   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Доброе утро. По НДС пояснения нужно предоставлять в электронном виде с 01.01.01.2017. Объясните, пожалуйста, каким образом это нужно делать.Есть какой-то специальный бланк? Он будет в бухгалтерских программах? У меня 1с 7.7. Он будет там? Отчетность отправляю по контур экстерн.
" С 01.01.2017 года налогоплательщики, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, обязаны представлять пояснения, предусмотренные пунктом 3 статьи 88 Кодекса, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме».
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 08:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Это Вы откуда взяли?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 08:51   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Баскова, с 01.01.17г в это части только электронный обмен.
Ничем не отличается от того, как вы отчетность сдаете в эл виде.
Также приходит требование и заполняете определенные таблицы.
Если вы отчетность не сдаете из 1С, а из другого ПО, то позвоните оператору и уточните, входит ли эта опция в общий пакет или ее надо отдельно подключить.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2017, 11:27   #4
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Баскова, с 01.01.17г в это части только электронный обмен.
Ничем не отличается от того, как вы отчетность сдаете в эл виде.
Также приходит требование и заполняете определенные таблицы.
Если вы отчетность не сдаете из 1С, а из другого ПО, то позвоните оператору и уточните, входит ли эта опция в общий пакет или ее надо отдельно подключить.
Я отчет делаю в 1 с 7.7, затем выгружаю и загружаю его в Контур экстерн и отправляю. По контуру экстерну мне приходит требование от налоговой. Раньше я писала ответ в произвольной форме - без всяких таблиц, прилагала копии документов и относила в налоговую. Теперь как? Объясните мне,пожалуйста. Звонить в Контур или куда?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:31   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Теперь как?
так же, только отправляете сей документ ответом на присланное требование так же через Контур. Никакой бумаги, никаких походов.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 11:41   #6
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
так же, только отправляете сей документ ответом на присланное требование так же через Контур. Никакой бумаги, никаких походов.
так не так же. Раньше я как сочинение им писала.А теперь таблицы какие-то. Где будут эти таблицы?И копии документов- с/фактур, платежек,,, не надо отправлять? В контуре будет эта опция?Налоговая пришлет требование и в нем уже будут таблицы для заполнения или как?
Простите за глупые вопросы.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 12:05   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Налоговая пришлет требование и в нем уже будут таблицы для заполнения или как?
Ну вот как пришлет, так и увидите, что в нём будет, какие копии будут просить предоставить и как это будет возможно в Контуре сделать.
Чё гадать то?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:06   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Баскова, вам надо в Контуре узнать, есть у вас этот блок и если есть, то попросите инструкцию.
Будет требование, будет также файл с таблицей, где указано, где ошибка и там разные разделы и колонки и вы будете пояснения заполнять в соответствующих графах.
Уже мемуары не требуются т.к ответ должен быть формализован.
Возможно в Контуре даже есть связь между сданным исходным отчетом и требованием т.е будет синхронизация данных.
Это все нужно у них уточнить заранее.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2017, 14:02   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Баскова, вам надо в Контуре узнать, есть у вас этот блок и если есть, то попросите инструкцию.
Будет требование, будет также файл с таблицей, где указано, где ошибка и там разные разделы и колонки и вы будете пояснения заполнять в соответствующих графах.
Уже мемуары не требуются т.к ответ должен быть формализован.
Возможно в Контуре даже есть связь между сданным исходным отчетом и требованием т.е будет синхронизация данных.
Это все нужно у них уточнить заранее.
эээээээ
мне уже с 01.01.2017 приходило несколько требований
никаких таблиц........................
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:04   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

я как то для себя эти изменения восприняла как то что с 01.01.2017 нельзя будет отчитаться на требование на бумаге...
про таблички первый раз слышу
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:07   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
утвержденному приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме».
Настоящий формат описывает требования к XML файлам (далее - файл обмена) представления в налоговые органы пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:47   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

В 1С у тех, кто пользуется 1С Отченостью, выглядит так .
И, соответственно, подгружаются данные исходной декларации, по которой запрос пришел.
Если не сдается через 1С отчетность, то ничего такого не будет т.к раз нет информации о сданной декларации, то и "таблице" данных взять негде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПоясненияНДС.jpg
Просмотров: 1295
Размер:	226.5 Кб
ID:	23700  
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:03   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
кто пользуется 1С Отченостью
ух ты....
а в каком виде требование приходит? как табличка и там код ошибки?

а если требование приходит без таблицы от ФНС, просто просят дать пояснения...
и что делать тем кто сдает не через 1с отчетность? я вообще через посредника сдаю отчеты, у нее стоит СБИС УБ
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:06   #14
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Вот с контура мне прислали инструкцию.http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/600
Требования мне обычно приходят такого плана:
"в раздел 8 декларации включены с/ф, отраженные в приложении к требованию.
данные с/ф не отражены в разделах 9 по ндс и не учтены при определении выручки, облагаемой ндс"
С/ф, про которые они пишут - это с/ф на аванс и с/ф на восстановление ндс с предоплаты. Никаких ошибок в декларации у меня нет и все с/ф отражены в 9 разделе и учтены при определении выручки. И я им поясняю, что предоплата получена тогда-то, отражена в книге продаж по такой-то строке, реализация тогда-то, восстановление ндс в книге покупок по такой-то строке.
Я и сейчас могу налоговой пояснять в прежней форме? Только теперь не на бумаге, а по контуру отправлять ответ?Когда я получу требование, то нажму "загрузить и отправить документы" и прикреплю туда свой ответ и сканы документов с отметкой "копия верна" и с подписью? Или нужно обязательно через кнопку "заполнить ответ на требование"?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:24   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Баскова, заполняете таблицу, которая в инструкции показана.
И еще ответ зависит от ошибки и как на самом деле у вас обстоит дело.
Подтверждаете ошибку или нет. В 1С есть еще окошко, где текстом можно написать ответ-пояснения.
Когда первый раз будете делать, то уточните в Контуре, как надо заполнить и по самой таб соориентируетесь тоже.
Все через кнопку "заполнить ответ на требование".
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 16:16   #16
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Баскова, заполняете таблицу, которая в инструкции показана.
И еще ответ зависит от ошибки и как на самом деле у вас обстоит дело.
Подтверждаете ошибку или нет. В 1С есть еще окошко, где текстом можно написать ответ-пояснения.
Когда первый раз будете делать, то уточните в Контуре, как надо заполнить и по самой таб соориентируетесь тоже.
Все через кнопку "заполнить ответ на требование".
нет у меня ошибок. Не представляю вообще как этими таблицами смогу им объяснить. Почему нельзя через "загрузить и отправить документы"?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:06   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Все автоматизировано и в т.ч, если у вас не выявлены расхождения, надо выбрать определенную форму ответа.
Читать рассказ, что у вас все правильно ИФНС больше не хочет, они хотят нажать на кнопку и загрузить данные.
100% это все реализовано у Контура, спросите и они расскажут, как заполнить вам ответ на требование, если расхождения с вашей стороны не подтверждено.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 11:21   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Добрый день! а в СБИС кто-нибудь сталкивался с отправкой подобного вида ответа?
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2017, 11:33   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

В пятницу получила требование. Никакие таблицы не просят, просят документы. В требовании написано, что "Инспекция убедительно просит представлять документы в электронном виде, через спец. оператора с использованием режима "Ответ на требование". В случае направления документов с использованием режима "обращение" следует в теме обращения ссылаться на номер требования по которому предоставляются документы" И ещё приписка что если документов очень много, то можно привозить на бумаге, пачками не более 250 док.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 11:40   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Пояснения по НДС с 01.01.2017 г

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
В пятницу получила требование. Никакие таблицы не просят, просят документы. В требовании написано, что "Инспекция убедительно просит представлять документы в электронном виде, через спец. оператора с использованием режима "Ответ на требование". В случае направления документов с использованием режима "обращение" следует в теме обращения ссылаться на номер требования по которому предоставляются документы" И ещё приписка что если документов очень много, то можно привозить на бумаге, пачками не более 250 док.
Вес`на, спасибо
я делаю как в выделенном фрагменте

но мне приходило требование где в приложении была таблица с кодами ошибок, я просто пояснение написала, что будет сдана корректировка
вот не помню, было это до 27.01.2017 или после
проблема в том что по 2 фирмам сдаю отчетность через СБИС УБ, и ничего не знаю как там это реализовано, наверно все таки стоит поднять вопрос подключения отчетности этим фирмам, а не через "тетю" сдавать
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot