Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2017, 15:05   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию ошибка в реализации 2016 года

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться!! в ноябре 2016 года была реализация на 115 тыс с ндс, ее провели, сдали ндс, в январе покупатель выявил ошибку, сумма должна быть 110 тыс с ндс, попросили исправленную с-ф к ноябрьской, выставленную январем, в акте я от руки изменила сумму, вроде, все устроило, теперь не пойму, как у меня все это оформить, я должна у себя в базе поменять сумму реализации на 110 тыс с ндс, а как быть со с-ф, я ведь сдала уже декларацию, можно было уточненку сдать, но тогда расхождение с покупателем будет, у них осталась ноябрьская на 115 тыс и исправление к ней январская на 110 тыс, запуталась, извините за сумбур! очень прошу помочь! спасибо!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 15:48   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ошибка в реализации 2016 года

Дороти, корректировочную счф делаете январем. Все отражаете в декларации за 1кв., прошлый год не трогаете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 18:02   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ошибка в реализации 2016 года

Спасибо ,что откликнулись! Корректировочную с-ф не берут, это же ошибка, поэтому хотят исправление 1 к выставленной в декабре. А как быть с суммой реализации? Я же должна её исправить в декабре? Спасибо!
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2017, 18:03   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 279
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ошибка в реализации 2016 года

Ой, сорри, не в декабре, а в ноябре
Дороти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 08:40   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: ошибка в реализации 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дороти Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста разобраться!! в ноябре 2016 года была реализация на 115 тыс с ндс, ее провели, сдали ндс, в январе покупатель выявил ошибку, сумма должна быть 110 тыс с ндс, попросили исправленную с-ф к ноябрьской, выставленную январем, в акте я от руки изменила сумму, вроде, все устроило, теперь не пойму, как у меня все это оформить, я должна у себя в базе поменять сумму реализации на 110 тыс с ндс, а как быть со с-ф, я ведь сдала уже декларацию, можно было уточненку сдать, но тогда расхождение с покупателем будет, у них осталась ноябрьская на 115 тыс и исправление к ней январская на 110 тыс, запуталась, извините за сумбур! очень прошу помочь! спасибо!

Д-т 62 Кр-т 90.01 = 115 000 (начальная реализация в ноябре 2016)
Д-т 90.01 Кр-т 68,02 = 17542.37 (начислен НДС реализации в ноябре)
Д-т 62 Кр-т 90.01 = -5000 (корректировочный счет-фактура на уменьшение , вставленный в январе 17)
Д-т 68,02 Кр-т 90.01 = 762,71 (принят к вычету НДС с суммы уменьшения в январе 17)
Пишу проводки, которые делала сама. Правильнее наверное было бы использовать для НДС счет 90.03.
Никаких исправлений ручкой, никакой правки ноябрьской реализации не нужно.И НДС с такого уменьшения - это Ваш вычет. А покупатель его должен восстановить.

(Согласно пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ у покупателя имеется обязанность по восстановлению сумм НДС при уменьшении стоимости полученного товара (выполненных работ, оказанных услуг). Согласно п. 13 ст. 171 НК РФ продавец имеет право на вычет сумм НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/430759/#ixzz4aQmPccF6)
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot