Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 06:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Неправильное начисление заработной платы.

Доброго времени суток Всем! Суть проблемы такова.Работаю в ООО,в одном из филиалов, которое занимается медицинскими услугами. Филиалов много, наверное 13.Головное предприятие в другом городе, далеко. Бухгалтерии своей нет, по моему договор с каким то РЦ. В январе неправильно насчитали зарплату, и еще неправильно перечислили деньги на дотационное питание, вернее большую их часть сдернули из зарплаты. На это ВСЕ обратили внимание. Я же обратила внимание на то, что в январе вместо 132.6 часа норма рабочего времени в расчетном листе была 154.39 часовая рабочая неделя. Раньше просто не придавала этому значение. Стала разговаривать с коллегами, норма рабочего времени у всех разная. То-есть, что в табеле прописано, то и в норму рабочего времени проставлено в расчетном листе.Все устроены на 1,25 ставки. График сменный. График сменился с начала года. День, ночь,два выходных. До января были немного другие смены. Суббота ,воскресенье выходной. неделю в день, неделю в ночь. Норма, как Вы понимаете это фонд рабочего времени за месяц. Если норма выше, зарплата ниже(наверное). Стала задавать вопросы руководству, внятных ответов не получила. Потом оказалось, что так считают нам зарплату с 2009 года. Старшая что то говорила про суммированный учет рабочего времени. НО.... в договорах нигде не прописано. Учетный период не определен.
Вобщем я не знаю, кто из нас прав, а кто ошибается. И не знаю с чего начать, какие вопросы задавать начальству.
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 09:14   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

лучше сходите в трудовую инспекцию.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
лучше сходите в трудовую инспекцию.
Живу в провинциальном городке, в области. Трудовой инспекции поблизости нет. Та дама, что сидит в администрации в отделе по труду,посоветовала(настойчиво) обратиться за разъяснениями в прокуратуру.
А с чем идти туда? Нужны хотя бы какие то документы. А какие, пока не знаю.
И ещё... В свете моих претензий, нам начали переделывать договора. Договора дали аж от 1 января и 1 февраля сего года. То есть дали доп.соглашения. С января 39 часов в неделю на основную ставку, и суммированный учет рабочего времени на 0.25. Что то видимо происходит..
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2017, 10:59   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

у вас на руках должен быть трудовой договор. + допики к нему. подписанные 2 сторонами. + к ЗП вам обязаны выдавать расчетные листки.
вот из них все и видно.
а так мы тут долго ванговать будем.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 11:35   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
у вас на руках должен быть трудовой договор. + допики к нему. подписанные 2 сторонами. + к ЗП вам обязаны выдавать расчетные листки.
вот из них все и видно.
а так мы тут долго ванговать будем.
Все есть..могу показать расчетку за январь или февраль.
Но пока не хочется идти в инспекции и прокуратуры. Хочется понять, права или нет.
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 06:56   #6
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Федоровна Посмотреть сообщение
Живу в провинциальном городке, в области. Трудовой инспекции поблизости нет. Та дама, что сидит в администрации в отделе по труду,посоветовала(настойчиво) обратиться за разъяснениями в прокуратуру.
А с чем идти туда? Нужны хотя бы какие то документы. А какие, пока не знаю.
И ещё... В свете моих претензий, нам начали переделывать договора. Договора дали аж от 1 января и 1 февраля сего года. То есть дали доп.соглашения. С января 39 часов в неделю на основную ставку, и суммированный учет рабочего времени на 0.25. Что то видимо происходит..
В России одна беда - дураки.
В связи с тем, что вы работаете посменно, вполне вероятно что еженедельная продолжительность рабочего времени может отклоняться от нормы. В связи с этим вводится суммированный учет рабочего времени, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников. При этом учетный период не может быть более года.
Что значит "суммированный учет на 0,25 ставки"?
Например, суммированный учет установлен за месяц.
Норма за месяц (март 2017 года) 156 часов (39 часов в неделю * 4).
Вы отработали 160 часов.
156 часов оплачивают по норме + 4 часа переработки (два часа в полуторном размере + 2 часа в двойном размере).
При чем здесь 0,25 ставки если они их вам не оплачивают по норме?
Установление дополнительной доплаты в 0,25 ставки д.б. связано не с возможностью переработки а с возложением на работника дополнительных обязанностей, не связанных с его трудовой функцией, указанной в тр. договоре. Они д.б. сразу суммироваться с окладом и никак на них не может быть введен суммированный учет в отрыве от основного оклада.
А если по факту за месяц вы выработаете не 1,25 ставки а 1,5 ставки?
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди

Последний раз редактировалось Volod; 22.03.2017 в 07:00.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 08:33   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
В России одна беда - дураки.
В связи с тем, что вы работаете посменно, вполне вероятно что еженедельная продолжительность рабочего времени может отклоняться от нормы. В связи с этим вводится суммированный учет рабочего времени, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников. При этом учетный период не может быть более года.
Что значит "суммированный учет на 0,25 ставки"?
Например, суммированный учет установлен за месяц.
Норма за месяц (март 2017 года) 156 часов (39 часов в неделю * 4).
Вы отработали 160 часов.
156 часов оплачивают по норме + 4 часа переработки (два часа в полуторном размере + 2 часа в двойном размере).
При чем здесь 0,25 ставки если они их вам не оплачивают по норме?
Установление дополнительной доплаты в 0,25 ставки д.б. связано не с возможностью переработки а с возложением на работника дополнительных обязанностей, не связанных с его трудовой функцией, указанной в тр. договоре. Они д.б. сразу суммироваться с окладом и никак на них не может быть введен суммированный учет в отрыве от основного оклада.
А если по факту за месяц вы выработаете не 1,25 ставки а 1,5 ставки?
Видимо я чего то не недопонимаю. Договор на ставку с 39 часовой рабочей неделей. А на 0.25 ставки 9,75 часа, и оговорено про суммированный учет рабочего времени Пятибригадный график, нас работает четверо. Одну ставку разделили на четверых.Вот я и думаю, что отработать должны норму часов на ставку и еще на 0.25. Переработку как положено,никто и никогда не оплачивал. Платят как за обычные часы, да еще и стоимость часа считают неправильно Да и как оплачивают сейчас, тоже не совсем понятно. Задала вопрос начальству, чтобы объяснили. Жду.

Последний раз редактировалось Федоровна; 22.03.2017 в 08:37.
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 07:54   #8
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Эти "0,25 ставки" за что ?
За "увеличение зон обслуживания", за "работу по совместительству" или за "переработку" ?
Что там в договоре оговорено?
Не может переработка заранее быть оговорена в 0,25 ставки и оплачивается она несколько иначе чем по норме.
Вам просто, я думаю, запудрили мозги с этой доплатой с целью не оплачивать в повышенном размере переработку.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2017, 07:58   #9
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Федоровна Посмотреть сообщение
А на 0.25 ставки 9,75 часа, и оговорено про суммированный учет рабочего времени
Видимо работодатель решил сделать "хоть конем" : оплачивать переработку не в повышенном размере (в одинарном) и не исходя из оклада а исходя из 0,25% оклада.
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:03   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Эти "0,25 ставки" за что ?
За "увеличение зон обслуживания", за "работу по совместительству" или за "переработку" ?
Что там в договоре оговорено?
Не может переработка заранее быть оговорена в 0,25 ставки и оплачивается она несколько иначе чем по норме.
Вам просто, я думаю, запудрили мозги с этой доплатой с целью не оплачивать в повышенном размере переработку.
"Работа по настоящему договору является для работника работой по внутреннему совместительству." так сказано в договоре.НО....время на эти 0,25 ставки почему то бухают в норму времени за месяц. Тупо в норму ставят время по графику, который лежит у нас под стеклом.А там проставлены смены с учетом этих 0.25 ставки, все что отрабатывается более того (если кто то заболел или в отпуске), почему и называется работой по совместительству, на 0,25 ставки. Или это просто ошибка, или это умышленно. Уже месяц хожу, прошу объяснений. Сказали, что типа я самая умная. И что там наверху не дураки сидят,и что аудит проходит чуть ли не раз в полгода. Перешла на общение через заявление.Есть все расчетки, с 13 года, за 11 и 12 не дали, говорят не могут войти в программу. Есть все договора и допики. Жду объяснений.
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:24   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
Эти "0,25 ставки" за что ?
За "увеличение зон обслуживания", за "работу по совместительству" или за "переработку" ?
Что там в договоре оговорено?
Не может переработка заранее быть оговорена в 0,25 ставки и оплачивается она несколько иначе чем по норме.
Вам просто, я думаю, запудрили мозги с этой доплатой с целью не оплачивать в повышенном размере переработку.
"Работа по настоящему договору является для работника работой по внутреннему совместительству." так сказано в договоре.НО....время на эти 0,25 ставки почему то бухают в норму времени за месяц. Тупо в норму ставят время по графику, который лежит у нас под стеклом.А там проставлены смены с учетом этих 0.25 ставки, все что отрабатывается более того (если кто то заболел или в отпуске), почему и называется работой по совместительству, на 0,25 ставки. Или это просто ошибка, или это умышленно. Уже месяц хожу, прошу объяснений. Сказали, что типа я самая умная. И что там наверху не дураки сидят,и что аудит проходит чуть ли не раз в полгода. Перешла на общение через заявление.Есть все расчетки, с 13 года, за 11 и 12 не дали, говорят не могут войти в программу. Есть все договора и допики. Жду объяснений.
Федоровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 06:09   #12
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Неправильное начисление заработной платы.

Цитата:
Сообщение от Федоровна Посмотреть сообщение
"Работа по настоящему договору является для работника работой по внутреннему совместительству." так сказано в договоре.НО....время на эти 0,25 ставки почему то бухают в норму времени за месяц. Тупо в норму ставят время по графику, который лежит у нас под стеклом.А там проставлены смены с учетом этих 0.25 ставки, все что отрабатывается более того (если кто то заболел или в отпуске), почему и называется работой по совместительству, на 0,25 ставки. Или это просто ошибка, или это умышленно. Уже месяц хожу, прошу объяснений. Сказали, что типа я самая умная. И что там наверху не дураки сидят,и что аудит проходит чуть ли не раз в полгода. Перешла на общение через заявление.Есть все расчетки, с 13 года, за 11 и 12 не дали, говорят не могут войти в программу. Есть все договора и допики. Жду объяснений.
,и что аудит проходит чуть ли не раз в полгода.

Здравствуйте.
а при чем здесь аудит, проплаченный работодателем ?
"Работа по настоящему договору является для работника работой по внутреннему совместительству."
Какая "работа" является "внутренним совместительством ?
А какая работа является "основной" ?
А чем "основная работа" отличается от "внутреннего совместительства" ?
Плавно (постепенно) вынуждены обратиться к такому понятию как "трудовая функция"
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди

Последний раз редактировалось Volod; 07.04.2017 в 06:23.
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot