Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 13:28   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Учет финансирования в АНО

Модераторы, не ругайтесь пожалуйста. Создам такую же тему в этом разделе, по ходу в прошлый раз не туда написала.

Автономная некоммерческая организация.
Бюджет финансирует соц. обслуживание граждан.

Размер субсидии рассчитывается бюджетом таким образом: 1 получатель соц. услуг * 1 год (с 01.01-31.12) * 56 т.р. Предположили, что мы обслужим за год 5 получателей. Итого должно быть: 5получателей*56 т.р. = 280 т.р. на год. Но каждый из 5 получателей относятся к разным категориям получателей соц. услуг (не буду вдаваться в подробности, долго..), кому-то из них бюджет гарантирует 100% оплату соц. услуг (56 т.р. в год), а кому-то только 80% (75%, 70%..), остальное до 100% доплачивают сами получатели. Получаем от них денежные ср-ва в кассу, потом на рсч, как обычно (данные полученные ден. ср-ва аудиторы квалифицируют как доходы от предпринимательской деят-ти (выручка)), РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ?!).
Бюджет рассчитал, что мы получим от получателей 30 т.р. за год. Итого подписываем соглашение на: 280 т.р. – 30 т.р. = 250 т.р. на 2017 год (итого: 50 т.р. за год на одного получателя). Также есть еще одно НО: не все заказчики обслуживаются целый год, кто-то умирает, кто-то по др. причинам.

Субсидия перечисляется раз в квартал. За 1 кв предположили, что мы будем обслуживать этих 5 получателей все 90 дн. в 1 кв, расчет субсидии за 1 кв: 50 т.р./365 дн*90дн*5получателей = 61643 руб.). После отчета за 1 кв рассчитывают субсидирование на 2 кв таким образом: подсчитывается сколько получателей обслуживалось и сколько дней за каждый месяц. Например, если один из 5-ти получателей находился на обслуживании в янв= 31 дн, в фев.=28 дн, а в марте=5 дн; итого 64 дн, то на него субсидия была перечислена с излишком, расчет субсидии бюджетом на следующий квартал по такому получателю в этом случае делается такой: 50 т.р. / 365 дн * 64 дн = 8767 руб. А изначально на него было перечислено 12328 руб (50 т.р./365 дн*90 дн), соот-но на 2 кв субсидию перечисляется меньше на 3561 руб (12328-8767). А если он еще и умер в марте, то на него субсидия на 2 кв не полагается вовсе. Итого субсидия на 2 кв 50 т.р./365дн*90дн*4получателя-3561 руб= 45,7 т.р.

Также в соглашении имеет место следующее: «В случае получения Получателем от оплаты получателями услуг ср-в в объеме меньшем, чем рассчитано, объем субсидии увеличению не подлежит». А если мы получим больше, то должны будем излишне перечисленную сумму субсидии в конце действия соглашения.

В самом соглашении такого большого расчета нет. Простыми словами это выглядит так: даем вам 250 т.р. на год на 5 получателей, перечисляем субсидию раз в квартал с учетом работы прошлого квартала; если вы получите денег от получателей меньше 30 т.р., мы вам это субсидией не возместим, а если больше 30 т.р., то верните в конце действия соглашения.

Также прописано на основании какого положения они делают расчет субсидии, кот. процитирую:

«6.4. Расчет объема субсидии определяется по следующей формуле:

S = (Рнд x Снд x Тнд + Рсп x Ссп x Тсп) - П,

где
Рнд - количество получателей комплексных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
Снд - стоимость социального обслуживания на дому одного получателя комплексных социальных услуг в месяц, определяется исходя из утвержденных нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги;
Тнд - количество месяцев оказания комплексных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
Рсп - количество получателей комплексных социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;
Ссп - стоимость специализированного социально-медицинского обслуживания на дому одного получателя комплексных социальных услуг в месяц, определяется исходя из утвержденных нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги;
Тсп - количество месяцев оказания комплексных социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;
П - объем средств, планируемых к поступлению от потребителей комплексных социальных услуг на соответствующий финансовый год.

Стоимость на одного получателя комплексных социальных услуг в месяц может изменяться при внесении изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию комплексных социальных услуг.»


Мнение аудиторов: «Расходы по предпринимательской деятельности и по Субсидии учитывать отдельно, используя соответствующую аналитику по счетам 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы». При этом необходимо обеспечить закрытие этих счетов в части коммерческой деятельности на счет 90.02, а в части некоммерческой деятельности - на счет 86.01.»

Но тогда остаток субсидии на конец года у меня никогда не сойдется с бюджетом.

Так вот, в связи со всем этим, я не представляю как мне все это закрепить в учетной политике.

Я должна в смете прописать такой учет субсидии? Подскажите!! Опять запуталась.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 21:08   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ...) так понимаю что в любом случае вы уже 100 раз разобрались, можно для начинающих результат узнать???
Coala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot