Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 09:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Чистая прибыль

На нашей фирме висит беспроцентный займ 1 000 000руб. Хотим погасить его за счет чистой прибыли. Подскажите какими проводками это отобразить?
маским вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:47   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

А причем здесь чистая прибыль?
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:08   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

они . наверное. за счет 84.04 хотят погасить) прибыль прошлых лет)) мы тож ее используем)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2008, 08:29   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Да,я хочу за счет нераспределенной прибыли ( сч. 84) погасить займ, если это возможно. Какие проводки необходимо сделать?
маским вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:41   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

И все равно не понимаю. Гашение займа идет денежными средствами, ценными бумаги и иными средствами и никак не отражется на финансовом результате т.е получили займ Д-т 51 (50,....) К-т 66 (67), гасите займ Д-т 66 (67) К-т 51 (50, 58, 76 и т.д)
Возможно идет речь о списании дебиторской или кредиторской задолженности образовавшейся в результате займа? (из вашего вопроса не ясно ваша фирма получила займ или выдала) Опишите чуть подробнее ситуацию?
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:55   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

наша фирма при открытии получила безпроцентный займ от учредителя. На 84 счете у меня висит нераспределенная прибыль за весь период деятельности фирмы.Не знаю возможно это или нет, но я хочу погасить этот займ именно за счет этой нераспределенной чистой прибыли, т.е. не просто выдать деньги из кассы или с р/с , а чтобы уменьшить и чистую прибыль.
маским вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:13   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
И все равно не понимаю. Гашение займа идет денежными средствами, ценными бумаги и иными средствами и никак не отражется на финансовом результате т.е получили займ Д-т 51 (50,....) К-т 66 (67), гасите займ Д-т 66 (67) К-т 51 (50, 58, 76 и т.д)
Возможно идет речь о списании дебиторской или кредиторской задолженности образовавшейся в результате займа? (из вашего вопроса не ясно ваша фирма получила займ или выдала) Опишите чуть подробнее ситуацию?
Полностью согласна с Максимом из Саратова, займ не отражается на фин.результате
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:47   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от маским Посмотреть сообщение
наша фирма при открытии получила безпроцентный займ от учредителя
Цитата:
Сообщение от маским Посмотреть сообщение
но я хочу погасить этот займ
Так гасите этот займ как и хотели, просто выдав денежки из кассы.
Цитата:
Сообщение от маским Посмотреть сообщение
т.е. не просто выдать деньги из кассы или с р/с , а чтобы уменьшить и чистую прибыль.
Это не возможно, возврат займа не отразится на результатах хоздеятельности. Прибыль придётся распределить и выплатить с дивидендов НДФЛ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2008, 03:58   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Так гасите этот займ как и хотели, просто выдав денежки из кассы.

Это не возможно, возврат займа не отразится на результатах хоздеятельности. Прибыль придётся распределить и выплатить с дивидендов НДФЛ.
А можно спросить? Почему за счет чистой прибыли нельзя погасить займ? И при чем здесь финансовый результат? Как расходы за счет чистой прибыли могут повлиять на финансовый результат? Разве чистую прибыль распределяют только между участниками и других расходов не производится?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:01   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А можно спросить? Почему за счет чистой прибыли нельзя погасить займ? И при чем здесь финансовый результат? Как расходы за счет чистой прибыли могут повлиять на финансовый результат? Разве чистую прибыль распределяют только между участниками и других расходов не производится?
По порядку
Займ не является расходом (откройте соответсвующие ПБУ-ки и НК РФ). Расходом являются только проценты по займу. Отсюда к телу займа не применимо определение "списать". Получение (гашение, выдача) беспроцентного займа приводит к увеличению (уменьшению) ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (но не расходов) и отражается на общем финансовм состоянии предприятия (всякие там чистые активы, коэффициенты лмквидности и проч.), но не на финансовом результате. Погасить займ (погасить кредиторскую задолженность) вы можете после истечения срока исковой давности (если займ не востребован), НО при этом платится налог на прибыль!!!!!! (это внереализационный доход)

За чистой прибыли организация может осуществлять любые РАСХОДЫ (при наличии соответсвующего решения учтредителей).

И еще (на всякий случай) учредители могу сделать безвозмездный взнос в имущество общество. Литературы на эту тему масса..
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:13   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
По порядку
Займ не является расходом (откройте соответсвующие ПБУ-ки и НК РФ). Расходом являются только проценты по займу. Отсюда к телу займа не применимо определение "списать". Получение (гашение, выдача) беспроцентного займа приводит к увеличению (уменьшению) ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (но не расходов) и отражается на общем финансовм состоянии предприятия (всякие там чистые активы, коэффициенты лмквидности и проч.), но не на финансовом результате. Погасить займ (погасить кредиторскую задолженность) вы можете после истечения срока исковой давности (если займ не востребован), НО при этом платится налог на прибыль!!!!!! (это внереализационный доход)

За чистой прибыли организация может осуществлять любые РАСХОДЫ (при наличии соответсвующего решения учтредителей).

И еще (на всякий случай) учредители могу сделать безвозмездный взнос в имущество общество. Литературы на эту тему масса..
У автора вопроса не было ни одного слова, что бы сумму займа отнести на расходы и при этом как-то повлиять как-то поволиять на финансовый результат.

Был вопрос в том, что можно ли выплатить кредит за счет чистой прибыли организации. При чем здесь финансовый результат, %% по кредиту и тд и тп. А что, если мы что-то расходуем за счет чистой прибыли, - то по вашему меняется финансовый результат что-ли?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:02   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
У автора вопроса не было ни одного слова, что бы сумму займа отнести на расходы и при этом как-то повлиять как-то поволиять на финансовый результат.

Был вопрос в том, что можно ли выплатить кредит за счет чистой прибыли организации. При чем здесь финансовый результат, %% по кредиту и тд и тп. А что, если мы что-то расходуем за счет чистой прибыли, - то по вашему меняется финансовый результат что-ли?

НЕЛЬЗЯ за счет чистой прибыли выплатить кредит. Как вы это себе представляете????
Кредит можно выплатить только в случае, если у вас есть на расчетном счету денежные средства. Д66 (67) К51
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:12   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А что, если мы что-то расходуем за счет чистой прибыли, - то по вашему меняется финансовый результат что-ли?
Конечно меняется. В бух.учете. Если вы осуществляете РАСХОДЫ.

Прибыль и займ это обязательства. Гасить обязательства можно любо активами (денежные средства, материалы и проч.), любо другим обязательствами (сплошь и рядом такое происходит - договора переуступки, векселя и проч.). Если гашение одного обязательства происходит другим обязательством, то платите налоги и нет вопросов.

В данном случае (по моему мнению) гашение одного обязательства вызывает другое обязательство. Наверное в этом есть какой то смысл....

Дальнейшую дискуссию считаю не целесообразной. Мы говорим о разных вещах. Пусть каждый останется при своем мнении. Хотя вашей точки зрения относительно вопроса автора я не услышал....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:36   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Валерия, почитайте ПБУ 10/99 п.3

Заранее изв. если Вас обидел....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:37   #15
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Бред какой то!
Что есть займ?
Задолженность самой конторы перед учредителем - физическим лицом:
Кт 66 либо Кт 75
Что есть чистая прибыль?
Опять задолженность конторы перед учредителем по выплате дивидендов.
Кт 84, а по сути, опять Кт 75
Вы что собрались погасить займ, путем увеличения суммы дивидендов?
Поддерживаю Максима из Саратова, долг перед учредителем, хоть дивиденды, хоть займ, можно погасить только деньгами или прочим имуществом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:39   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Я не в обиде и если мы говорим действительно о разных вещах, то принимаю ваше предложение о прекращении дискуссии. Однако, вы ввернули новое правило на этом форуме, разговаривать только со своей ПРАВОЙ позиции. Самоустраняюсь.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:43   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от маским Посмотреть сообщение
На нашей фирме висит беспроцентный займ 1 000 000руб. Хотим погасить его за счет чистой прибыли. Подскажите какими проводками это отобразить?
Максим, короче так. Отвечаю по рабоче - крестьянски. Займ организации можно погасиь только за счет ОБОРОТНЫХ средств организации. Участники организации часть чистой неиспользованной прибыли (на основании Протокола участников) могут пустить на погашение займа, но свою эту прибыль они должны оставить на р/счету на пополнении оборотных средств. В этом случае 84 счет ни как не затрагивается и соответсвенно не получится погасить займ в корреспонденции с 84 счетом. По-моему так...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 11:55   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Бред какой то!
Что есть займ?
Задолженность самой конторы перед учредителем - физическим лицом:
Кт 66 либо Кт 75
Что есть чистая прибыль?
Опять задолженность конторы перед учредителем по выплате дивидендов.
Кт 84, а по сути, опять Кт 75
Вы что собрались погасить займ, путем увеличения суммы дивидендов?
Поддерживаю Максима из Саратова, долг перед учредителем, хоть дивиденды, хоть займ, можно погасить только деньгами или прочим имуществом.
Наверное варианты по созданию добавочного капитала с последующей перегистрацией компании, созданию разных резервных фондов и выплаты налога на доходы на дивиденды нужно исключить, потому что вопрос изначально был достаточно прост. Можно из чистой прибыли закрыть займ организации и при этом использовать 84 счет. Все? В догонку ни каких дополнений к своему вопросу автор не задавал. Какие дивиденды?
Вы поддерживаете Максима из Саратова а я поддерживаю дух форума, где раньше сильные форумяне отвечают слабым форумянам доступным понятным изъяснением а не запинывали их своим - а че ты? да как ты? Спасибо, я не в обиде. Тему предлагаю закрыть так как все всем понятно.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2008, 12:40   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я не в обиде и если мы говорим действительно о разных вещах, то принимаю ваше предложение о прекращении дискуссии. Однако, вы ввернули новое правило на этом форуме, разговаривать только со своей ПРАВОЙ позиции. Самоустраняюсь.
Валерия. Я не вводил никаких правил на этом форуме. Боже упаси меня от этого - нет ни желания, ни возможности, ни времени. Если вы внимательно прочтете мои сообщения (и не только по этой теме) я почти везде оговариваюсь что это только моя точка зрения. Этот форум - дискуссия, где каждый старается по возможности аргументированно изложить свою позицию по тому или иному вопросу. Я НИГДЕ не говорил, что моя позиция ПРАВАЯ. Мне кажется, что я не позволил себе (в отличии от Вас) неккоректного обращения к кому либо на этом форуме.

Засим дискуссию прекращаю.
Приношу извинения ВСЕМ (и Вам в том числе) участникам форума за флуд.
Если у Вас есть ПЕРСОНАЛЬНО ко мне какие либо претензии или вопросы могу скинуть адрес своего почтового ящика.
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 12:52   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Чистая прибыль

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
Валерия. Я не вводил никаких правил на этом форуме. Боже упаси меня от этого - нет ни желания, ни возможности, ни времени. Если вы внимательно прочтете мои сообщения (и не только по этой теме) я почти везде оговариваюсь что это только моя точка зрения. Этот форум - дискуссия, где каждый старается по возможности аргументированно изложить свою позицию по тому или иному вопросу. Я НИГДЕ не говорил, что моя позиция ПРАВАЯ. Мне кажется, что я не позволил себе (в отличии от Вас) неккоректного обращения к кому либо на этом форуме.

Засим дискуссию прекращаю.
Приношу извинения ВСЕМ (и Вам в том числе) участникам форума за флуд.
Если у Вас есть ПЕРСОНАЛЬНО ко мне какие либо претензии или вопросы могу скинуть адрес своего почтового ящика.
И вы меня простите и не держите в своем сердце злости, если я что-то передернула..... хотя своей репутацией не могу похвастать... Пока:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС и налог на прибыль в ТСЖ Lala Обмен документами, полезные ссылки 2 01.08.2007 11:03
Налог на прибыль Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 5 12.07.2007 19:30
Налог на прибыль? Максимec Делимся опытом 1 22.05.2007 16:11
Как определить чистую прибыль при УСНО vsv-boss Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 04.05.2007 10:55
Налог на прибыль Julia_Yakovleva Общая система налогообложения (ОСНО) 8 07.02.2007 15:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot