Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 05:18   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию НДС .строка 130 раздела 3 и строки 080 и 090

Дд.Уважаемые бухгалтера,будьте добры,подскажите (только тапками не кидайтесь ) Не могу понять,в разделе 3 строке 130 указывается сумма налога, которая была предъявлена покупателю предоплаты, подлежащие вычету, в счет будущих поставок товаров (услуг, работ) или же передачи имущественных прав. Т е.русским языком у меня туда встала сумма с авансовой с/ф которую мне выписал поставщик .С налоговой пришло требование в котором говорится о " выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
При проведении анализа представленных деклараций по налогу на добавленную стоимость за
1,2,3 и 4 квартал 2016 установлено, что организацией заявлены вычеты по строке 130 Раздела 3
Декларации "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при
перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров
(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у
покупателя" в размере 35085 руб., превышающем "суммы налога, подлежащие
восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ", отраженных по
строкам 080 и 090 Раздела 3 Деклараций в размере 0 руб. Разница составила 35085
руб.
Вам необходимо представить пояснения о правомерности принятых к вычету сумм

Вот сижу и не могу понять,а в каком случае проставляются суммы в строках 080 и 090 раздела 3 в НД по НДС. Мне посатвщик сделал авансовые с/ф я приняла этот НДС в зачет,почему у меня должна быть сумма по строке 080 равная сумме строки 130 если мне еще не отгружали товар? а отгрузка пошла только в январе 2017 ?Достаточно ли просто предоставить налоговикам с/ф на аванс и платежки?Заранее спасибо за ответы
PS. Налоговый кодекс читаю,но там для меня написано каким то языком ,который я не понимаю
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:01   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС .строка 130 раздела 3 и строки 080 и 090

Ну если вы не восстанивливали эти авансы то так и напишите
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:28   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС .строка 130 раздела 3 и строки 080 и 090

smalis, здравствуйте!
Напишите пояснения, "В ответ на требование №...от...ООО Ромашка сообщает следующее. От Поставщика Василек ИНН/КПП был получен счет-фактура на аванс №... от..., сумма НДС ....рублей, по которому правомерно была принята к вычету в ...кв 2016г. Что нашло свое отражение в Декларации НДС за соответствующий налоговый период. Поставка по Договору №... от... под данный аванс на сумму ... в т.ч НДС 18% ....руб...копеек прошла в 1м кв 17г, накладная №...от..., акт №... от..., счет-фактура №... от.... И в этом периоде НДС с аванса выданного восстановлен и учтен в Книге продаж. Данные также отражены в Декларации за 1кв 2017г. Обязательства перед бюджетом выполнены в полном объеме и в срок".
Можете еще строки перечислить в Декларации, в которых хотят эти суммы видеть для полноты картины.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Valentina999 (15.06.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot