Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 17:55   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Всем доброго времени!
Остро встал вопрос, категорически не хочу использовать ККТ.
Если вкратце: клиент приносит наличные, затем третье лицо совершает перевод от имени клиента но за свой счет на мой р/с, в общем переводит мне по безналу вместо клиента. Какие сопроводительные документы необходимы и вообще законно ли таким образом обходить необходимость применения ККТ?

Если не совсем понятно, подробнее:
Клиенты всегда оплачивали и буду платить только наличкой, появилась необходимость показывать свои доходы, однако ККТ категорически не собираюсь использовать. Выход вижу следующий. Сообщать клиентам, что наличные не принимаются, однако выход есть (помимо очевидных, сходить в банк например), клиент ведь может оплатить на мой р/с и уйти с покупкой без чека ККТ? Может. А он может оплатить не в банке и не со своего счета, а например друга попросить, чтобы тот перевел мне? Может. А что если это будет не его друг, а мой, ведь разницы нет вроде юридической, клиент просит МОЕГО друга перевести мне сумму, мой друг в момент совершает перевод на мой р/с, расчеты клиента и моего друга наличкой происходят, но без выгоды для друга, поэтому его деятельность не попадает под ИП, он не получает выгоды. По факту я сам, с полного позволения своего друга, буду совершать перевод на свой р/с от его имени и буду принимать наличные от клиента, чтобы компенсировать расходы друга на данный перевод. Тот факт, что я взял наличку, как я полагаю, не обязует меня применять ККТ, поскольку я беру эти деньги не в рамках своей ИП деятельности, а просто обязуюсь их передать своему другу, свой доход я показал на р/с.

Обратите внимание, мы не рассматриваем удобство, а только законность. Подразумевается, что клиент просто счастлив любым путем забрать товар, подпишет все что мне нужно и не будет требовать именно кассовый чек.

Это было описание процесса сделки, теперь вопросы:
1. Есть ли обоснование почему я не могу так делать?
2. Что указывает мой друг в назначении платежа?
3. Какие документы должны остаться у меня на руках, для предоставления банку? Банк сказал что схема рабочая, однако, они могу запросить документы, на основании которых мой друг переводит деньги по 30-100 раз в месяц.
4. Какие документы я должен предоставлять клиенту в качестве подтверждения покупки?

Думается мне так: распечатать бланки договоров, товарных накладных или типо того (уточните, пожалуйста) заполнять их во время покупки от руки с живой печатью, затем использовать реквизиты в назначении платежа? Допустим договор номер 5 с Ивановым, в назначении платежа пишем: оплата по договору 5 от такой то даты за Иванова? А клиенту выдаю накладную?
Олегуччи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 15:47   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Олегуччи, а кто вам мешает выставить физлицу счет на оплату, чтобы оно, это физлицо оплатило ваш счет любым доступным ему способом, в т.ч. перечислением с собственной карты через онлайн-банк и затем получило товар?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 15:50   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

в том то и суть, что подразумевается полное остутствие любой возможности у клиента оплатить самостоятельно, кроме как налом
Олегуччи вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2017, 07:19   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Олегуччи,
Простым языком, я бы сказал так: учет должен быть построен таким образом, что при необходимости, у налоговой была возможность проверки «замкнутости цикла совершения сделки». Т.е. в первичных документах упомянуты все участники сделки. Каждый документ – это одна операция, одна линия многоугольника, и он должен быть замкнутым. Захочет налоговая проверять или нет – это еще вопрос, но сама возможность должна быть обеспечена. У Вас разрыв в: товар продан Иванову, оплатили Вы сами, и ваша ФИО обязательно в банке «засветится». Если же товар также продавать самому себе, но все замкнется, но тут будут другие проблемы…..
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 09:53   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Олегуччи, ваша схема совершенно не рабочая
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:08   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от Олегуччи Посмотреть сообщение
Думается мне так: распечатать бланки договоров, товарных накладных или типо того (уточните, пожалуйста) заполнять их во время покупки от руки с живой печатью, затем использовать реквизиты в назначении платежа? Допустим договор номер 5 с Ивановым, в назначении платежа пишем: оплата по договору 5 от такой то даты за Иванова? А клиенту выдаю накладную?
Вот это мне не понятно.... Но, признаю, что вопрос наболевший, мне тоже нужно решение.

Просто человек,
не могли бы аргументировать свое мнение?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 14:08   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

О каких суммах идет речь?
- если единоразовый платеж меньше 15000, то просто берете у клиента деньги, идете в свой банк и оплачиваете на свой р/счет через кассу банка от его имени.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 14:47   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
О каких суммах идет речь?
- если единоразовый платеж меньше 15000, то просто берете у клиента деньги, идете в свой банк и оплачиваете на свой р/счет через кассу банка от его имени.
это где ж такое прописано, а?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2017, 15:40   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

А где это должно быть прописано?
Если вы даете покупателю счет, он может оплатить его любым удобным ему способом, в том числе и наличными через кассу банка (естественно банк за это берет комиссию).
Если сумма такой оплаты меньше 15000, банк не требует паспортной идентификации клиента, только ФИО и адрес прописки. Эти данные у вас есть (раз вы оформляете счет и накладную).
Ничего не мешает и покупателю самому сходить в банк, но покупатель нынче зверь редкий и капризный. Лучше его не грузить лишними трудностями и все сделать за него.

Последний раз редактировалось BMK; 19.05.2017 в 15:43.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 17:33   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

BMK, вот как раз в от момент когда вы берете у капризного покупатели ДЕНЬГИ НАЛОМ для того чтобы отнести их не важно куда вы нарушаете закон о применении ККТ.
единственный ЗАКОННЫЙ способ - это когда покупатель САМ идет в банк. и САМ перечисляет деньги.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 09:06   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
BMK, вот как раз в от момент когда вы берете у капризного покупатели ДЕНЬГИ НАЛОМ для того чтобы отнести их не важно куда вы нарушаете закон о применении ККТ.
единственный ЗАКОННЫЙ способ - это когда покупатель САМ идет в банк. и САМ перечисляет деньги.
Ну если так жить, то и покупки в магазине не сделаешь... вот пример: Покупатель не должен давать, а кассир не имеет права брать в свои руки банковскую карточку покупателя, чтоб вставить в терминал... Абсурд. Это пока не выполняется, и тем не менее, нет наказаний. Хотя и видео камеры везде стоят.. Т.е. момент совершения сделки весьма расплывчат... Что значит должен быть "выдан чек" - это он распечатан, или отдан, положен на прилавок, взят покупателем? , или "получены наличные"... Абстракция.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 09:34   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Другое дело, что на практике многие банки даже до 15 тыс. руб. требуют идентификации по паспорту. По крайней мере, это со слов моих покупателей....
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 10:46   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Абстракция.
это не абстракция а закон.
а если хочется жить не по закону - тогда да, можно найти много отговорок.
а так никаких абстракций нет. все четко:
"При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек "
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:12   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Veselenochka,
глядя на ваш аватар и читая ваши посты, делаю вывод что вы - тролль.
К чему этот ваш пыл? Человек спрашивает как ему поступить на практике, так чтобы это не было незаконно. Ему пытаются помочь, понимая трудности, которые обычно возникают в повседневной практической деятельности.
В любом случае - ничего незаконного в том что один человек вносит в банк деньги за другого человека - нет. Вы можете попросить свою подружку сходить в банк и оплатить за вас коммуналку или детский сад. Это что - незаконно по-вашему?
Вот и тут ситуация при которой один человек делает другому дружеское одолжение и идет в банк за него. А тот факт что этот человек сотрудник какой-то организации вообще не имеет никакого значения.

И да - банки не имеют права требовать паспортной идентификации при суммах ниже 15 тыс. Вот это их требование как раз незаконно.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:15   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
делаю вывод что вы - тролль.
модератор - тролль, ага

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
чтобы это не было незаконно.
Ему и отвечают, что для этого нужно поступать по закону.
Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
ничего незаконного в том что один человек вносит в банк деньги за другого человека - нет.
закон можно нарушать до тех пор, пока все участники процесса в этом согласны.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:48   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Veselenochka,
глядя на ваш аватар и читая ваши посты, делаю вывод что вы - тролль.
К чему этот ваш пыл? Человек спрашивает как ему поступить на практике, так чтобы это не было незаконно. Ему пытаются помочь, понимая трудности, которые обычно возникают в повседневной практической деятельности.
В любом случае - ничего незаконного в том что один человек вносит в банк деньги за другого человека - нет. Вы можете попросить свою подружку сходить в банк и оплатить за вас коммуналку или детский сад. Это что - незаконно по-вашему?
Вот и тут ситуация при которой один человек делает другому дружеское одолжение и идет в банк за него. А тот факт что этот человек сотрудник какой-то организации вообще не имеет никакого значения.

И да - банки не имеют права требовать паспортной идентификации при суммах ниже 15 тыс. Вот это их требование как раз незаконно.
нормальная практика двоечников- когда нет аргументов для спора они (ВЫ) начинают пытаться наехать на собеседника.
ага, я - тролль. а вы - бухгалтер, не знающий нормативной базы.
если вы не видите разницы между незаконным Неприменением ККТ и походом подружки в банк - мне вас жаль. а так же очень жаль вашего работодателя.
не позорьтесь, а?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 22.05.2017 в 13:52.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:50   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
это не абстракция а закон.
а если хочется жить не по закону - тогда да, можно найти много отговорок.
а так никаких абстракций нет. все четко:
"При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек "
Конечно, я согласен с этим. Иначе, вообще, смысл форума теряется. Но есть же узкие места в законодательстве, юридические коллизии. Есть. Есть форумчане, которые имеют большой опыт, или написали большое количество постов? Которым видны эти лазейки лучше других? Вам не нравится слово "лазейки"? К этому обязывает Ваш статус тут?
Мой руководитель в аудиторском агенстве говорил в свое время: "Я понимаю, что ты прав, но не могу же я сказать это своим сотрудникам!".

По сути: я обратил внимание ( и в Инете полно споров) как именно осуществляются расчеты в розничной торговле - кто вперед дает деньги, как дает, кто и когда передает товар и т.п. Поэтому и только поэтому, предложил продумать способ, а не отвергать его сразу. И не нарушать закон. По сабжу, имхо, не "все ясно и понятно".
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:54   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

dim3740, я понимаю, что вам хочется поговорить, но я не буду развивать эту тему. для меня в ней все четко и понятно.
поговорите с BMK, мне кажется вы найдете общий язык на тему "как обойти закон"
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.05.2017, 14:10   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 694
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Форум полезен тем, что именно здесь можно устраивать "мозговые штурмы". Я не знаю, ответа по вопрос ТС, сам заинтересован в нем, и надеюсь на поиск решения форумчан... Считаю, что можно высказывать самые различные предположения, потом оценивать их... Здесь все упирается в некую "контрольную закупку", когда под видом покупателя оперативник "вручает"/передает/кладет на стол наличные и ждет выдачи кассового чека, которого не будет. Но, условия совершения сделки тут отличны от обычного магазина. ИМХО, вот этот фактор и надо учитывать при поиске решения. Вопрос "процента риска", конечно, можно учитывать, но .... это не выход((( Надо найти решение именно со 99...100 процентом уверенности выигрыша дела в суде. Штрафы, за ККТ, согласен, велики((((
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot