Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 12:49   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
Вопрос Неправильная кредиторка

Добрый день.
Тут задачку подкинули, я честно сказать, даже не знаю с какой стороны подойти
Ситуация:
Давным-давно организация строила дом. Пришёл инвестор и дал денег, взамен ему должно было отойти часть квартир.
Вместо того, что бы провести эти деньги как целевое финансирование, тут сделали просто Д51 К76.
Все бы ничего, но больше никаких проводок не было сделано ) Т.е. когда квартиры делились (2009 год) инвестор свои квартиры забрал и был счастлив. Последние квартиры в этом доме были проданы в 2010 году.
Я тут вижу ошибки.
1. Себестоимость квартир (из 08 счета при стройке) компания распределяла только на свою часть квартир, т.е. завысила ее. Соответственно недоплатила налог на прибыль.
2. Долга перед инвестором не должно было быть после передачи квартир (соответственно эта ошибка отражена во всех балансах организации).
Теперь главный вопрос, что делать?
Бухгалтерия ведется хорошо, документы (по крайней мере по этому договору), вроде, все есть. Но стоит ли сдавать уточненки за 2007-2010 год? Потом же проверки за эти периоды могут быть не только по этому договору, а там не понятно, чем это может закончиться.
Конечно, не хочется платить с ошибочной кредиторки 20%, , но если просто на необлагаемый доход списать ее, то мое мнение, что налоговая возбудится сразу.
Но если и платить, то когда начислить? Списать кредиторку сейчас, но налоговая скажет, что списать нужно было раньше, т.к. она просрочилась не сейчас (если считать 3 года от последней сделки по данному договору) и есть куча писем, что отодвигать этот срок не подписывая решение руководителя о списании кредиторской задолженность нельзя. А что смогут при проверке доначислить? Сроки то вроде прошли все.
В общем, хочется как-то это ситуацию, пусть и с налогами, но решить не сдавая уточненные декларации за 2007-09 года.

Прошу совета )
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 11:06   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Неправильная кредиторка

Ни у кого даже мыслей нет ?
Или может я тему не в том разделе создал?
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 14:41   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Неправильная кредиторка

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
Добрый день.
Тут задачку подкинули, я честно сказать, даже не знаю с какой стороны подойти
Ситуация:
Давным-давно организация строила дом. Пришёл инвестор и дал денег, взамен ему должно было отойти часть квартир.
Вместо того, что бы провести эти деньги как целевое финансирование, тут сделали просто Д51 К76.
Все бы ничего, но больше никаких проводок не было сделано ) Т.е. когда квартиры делились (2009 год) инвестор свои квартиры забрал и был счастлив. Последние квартиры в этом доме были проданы в 2010 году.
Я тут вижу ошибки.
1. Себестоимость квартир (из 08 счета при стройке) компания распределяла только на свою часть квартир, т.е. завысила ее. Соответственно недоплатила налог на прибыль.
2. Долга перед инвестором не должно было быть после передачи квартир (соответственно эта ошибка отражена во всех балансах организации).
Теперь главный вопрос, что делать?
Бухгалтерия ведется хорошо, документы (по крайней мере по этому договору), вроде, все есть. Но стоит ли сдавать уточненки за 2007-2010 год? Потом же проверки за эти периоды могут быть не только по этому договору, а там не понятно, чем это может закончиться.
Конечно, не хочется платить с ошибочной кредиторки 20%, , но если просто на необлагаемый доход списать ее, то мое мнение, что налоговая возбудится сразу.
Но если и платить, то когда начислить? Списать кредиторку сейчас, но налоговая скажет, что списать нужно было раньше, т.к. она просрочилась не сейчас (если считать 3 года от последней сделки по данному договору) и есть куча писем, что отодвигать этот срок не подписывая решение руководителя о списании кредиторской задолженность нельзя. А что смогут при проверке доначислить? Сроки то вроде прошли все.
В общем, хочется как-то это ситуацию, пусть и с налогами, но решить не сдавая уточненные декларации за 2007-09 года.

Прошу совета )
Ну с уточненками за "лохматые года" я бы париться точно не стала. Конечно это неправильно и не совсем честно по отношению к государству, но....налоговая же эти года не проверяла (да и не будет теперь уже, у них три года срок)....Занижения базы по налогу на прибыль не увидела....Что в общем-то не является проблемой налогоплательщика....Проверять надо было вовремя...
Кредиторку бы списала текущим периодом. Сомневаетесь в сроках-сделайте акт сверки задним числом. Т.к. три года после акта сверки отсчитываются заново. Либо задним числом письмо о признании задолженности. Что-нибудь, что может прервать срок давности.
Акт инвентаризации+распоряжение о списании - тоже текущей датой. Ну вот только что нашли эту кредиторку!!!!
Я п сделала так....
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.05.2017, 10:30   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Неправильная кредиторка

Извините, пришлось уехать, не было возможности написать.
Вашу позицию понял.
1. Идти подписывать акт сверки на довольно крупную сумму которой нету по бухгалтерскому учету как минимум странно. Хотя может и подпишут.
2. А если будет какая-то проверка (ну запросят документы у инвестора), а там никакого долга нет.

Судя по тому, что мне не звонили, думаю что там уже решили, как будут действовать. Если кому интересно, потом могу написать, что из этого всего вышло.

Но мне бы хотелось обсудить с форумчанами некоторые моменты, как бы теоретического плана.

Вот, например, что будет если вообще не делать ничего? Ну болтается десятилетняя кредиторка. Ну можно получить штраф за неверное ведение бухгалтерского учета.... Что еще? Какие налоговые правонарушения будут в проверяемом периоде в случае налоговой проверки?
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 18:38   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Неправильная кредиторка

Мне вариант Dolly нравится.
Признать сейчас доход, включить в базу по прибыли.
Никаких уточненок за прошлые периоды.
Правонарушение только одно - занизили базу по налогу на прибыль т.к своевременно не списали в доходы. Неверное ведение БУ - это уже когда все остальное идеально и придраться просто не к чему, этот БУ еще надо знать, что наказать за некорректность.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 11:56   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Неправильная кредиторка

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Мне вариант Dolly нравится.
Признать сейчас доход, включить в базу по прибыли.
Никаких уточненок за прошлые периоды.
Правонарушение только одно - занизили базу по налогу на прибыль т.к своевременно не списали в доходы. Неверное ведение БУ - это уже когда все остальное идеально и придраться просто не к чему, этот БУ еще надо знать, что наказать за некорректность.
Согласен, что включить кредиторку в доход, самый правильный способ.

У меня больше вопросов террористических, на которые меня подтолкнула данная ситуация.

Сейчас попробую сформулировать.
В случае проверки в акте должна стоять дата правонарушения. От нее ,соответственно, пойдут пени. Ведь могут быть случаи, когда факт нарушения есть, но дата нарушения не входит в период проверки. Как тогда пишет налоговая в акте?
"Дата нарушения принимается первым кварталом проверяемого периода?" Так? )
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot