Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2017, 17:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

Добрый день, уважаемые Форумчане.
Напишу подробно, как могу, чтобы по возможности услышать Ваши советы.
У нас уже 7 лет работает сотрудник по совместительству, так как на основной работе в кризис 9-10 года не помню сократили на 0,5 ставки.
На основной работе "Х" его доход 23000, у нас 20000.
На основной работе "Х" ему должны отпуск за 3 года (или более, точно не знаю, вроде бы 120 дней).На его вопрос могу ли я уйти в отпуск, который должны, он получил ответ, может при увольнении выгоднее в виде компенсации получить? И все.
А наш сотрудник в конце августа ожидает 3го ребенка, его жена не так давно вышла на работу после долгого перерыва и будет работать (бухгалтером)
Семья решила, что в отпуск пойдет папа и все выплаты на него оформлять, так как у него непрерывный стаж.
Сотрудник хочет оформить все на основном месте "Х".
Но не знает что и как делать, так как был намек на увольнение.
Вопросы:
1 - может ли он уйти в отпуск (который ему должны) и сразу из него в декретный до 1,5 лет? Как и когда лучше писать заявления?
2- на какие выплаты отпускных он может рассчитывать? Я понимаю за 120 дней отпуска, который должна "Х" ему должны выплатить, а декретный отпуск ему как то оплатят?
3- Сразу он пишет и заявление на выплату детского пособия до 1,5 лет, оно будет 40% от его начислений 23 000?
4- учитывается ли его доход в нашей организации?
Я звонила в ФСС и ответ очень не четкий, что все документы подаются по основному месту работы, и доход с другого места не учитывается, если он работает, но если он уволился, то учитывается?
как это я не понимаю.
Что интересно на сайте ФСС в калькуляторе можно выбрать и указать доход за 2015 и 2016 год от двух работодателей. И тогда детская выплата получается около 14 000, что приятно радует.
Всем заранее спасибо за ответ!
Может я что то не так написала, готова уточнить!
Людмила Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 02:03   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

1. может уйти в отпуск за 3 года, но надо помнить, что отпуск должен быть согласован с работодателем, внесен в график предоставления отпусков. Заявление написать надо, сроков, как мне кажется, не установлено.
По поводу отпуска декретного-не получится, рожать все таки мужчины не могут, к сожалению.
Он уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Возможен этот отпуск только когда у жены закончится больничный по беременности и родам (который может быть продлен в случае осложненных родов, тьфу-тьфу), и она выйдет на работу, потому как ей должны справку дать о том, что отпуск такой ей не предоставлен и пособие по уходу за ребенком не назначено. А еще нужно будет приложить копию свидетельства о рождении ребеночка.
Поэтому написать сразу заявление на отпуск по уходу не получится, только после рождения ребенка.
2. Рассчитывать может на отпускные, если уйдет, конечно, честно заработанные.
Декретный не оплатят, его не будет.
3. При уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, он пишет заявление на назначение ему пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно считается так. Заработок, который облагался взносами за 2 года / (730-дни больничного, отпуска по БиР, по уходу за ребенком) * 30,4 * 40%
4. В ФСС Вам же сказали, если он уволится по совместительству, то заработок берется, а если он продолжает работать, то нет. Если хочет, он же может отпуск и у Вас оформить.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.06.2017, 09:18   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

Большое спасибо за ответ! Можно я еще у Вас уточню. Значит супруга может уйти в декрет, после чего выйти на работу, а муж уйти в отпуск и оформит у себя начисления до 1,5 лет.
Супруга не работала давно, офиц. начала работать с апреля 2017 года. Может ли она уйти в декрет ближе к дате родов и выйти через месяц? Ей будут положены какие то выплаты? Или лучше все оформить через супруга и не ломать им голову? а у супруги будет идти все время как рабочее с начислением з.п.
Людмила Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2017, 11:02   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

Власа, можно я и еще у Вас уточню?! Пожалуйста!
Данному сотруднику снова ответили, что лучше уволиться и получить сразу компенсацию за долг по отпуску. Значит ему при увольнении надо взять не только справки НДФЛ, но и справки о среднем доходе за 2015, 16 и текущий 2017 год?
Тогда получается, что он работает у меня по совместительству, и тогда я иду в ФСС (по факту рождения ребенка) и несу его справки с той работы + с нашей. У нас он остается работать на неполный день или удаленно вести офис, и будет получать детские до 1,5 лет уже даже и больше, так как учтется доход с бывшей работы и наш?
А мы продолжим ему начислять и выплачивать з.п. + детские (детские нам будет фсс компенсировать?)
Спасибо, набираюсь опыта!
Людмила Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 11:56   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
...супруга может уйти в декрет, после чего выйти на работу
Супруга пусть идёт в декрет по больничному, получит все причитающиеся в данной ситуации оплаты, затем по окончании больничного выходит на работу.
Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
...муж уйти в отпуск и оформит у себя начисления до 1,5 лет.
Муж как раз уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
Супруга не работала давно, офиц. начала работать с апреля 2017 года. Может ли она уйти в декрет ближе к дате родов и выйти через месяц?
Читаем выше.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.06.2017, 12:01   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
Данному сотруднику снова ответили, что лучше уволиться и получить сразу компенсацию за долг по отпуску.
Есть уверенность, что мужа примут обратно на работу? Если примут, то конечно нужно уволиться и получить компенсацию.
Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
Значит ему при увольнении надо взять не только справки НДФЛ, но и справки о среднем доходе за 2015, 16 и текущий 2017 год?
Обязательно получить все справки при увольнении, чтобы потом не бегать.
Цитата:
Сообщение от Людмила Геннадиевна Посмотреть сообщение
...У нас он остается работать на неполный день или удаленно вести офис, и будет получать детские до 1,5 лет...
А мы продолжим ему начислять и выплачивать з.п. + детские (детские нам будет фсс компенсировать?)
Спасибо, набираюсь опыта!
Сдадите в ФСС все, что нужно для возмещения и ФСС возместит на р/сч.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.06.2017, 13:26   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Сложный вопрос: долг перед работником по отпуску за 3 года+декрет.

я немного посомневаюсь вот в чем.
Муж увольняется с основной работы, остается по совместительству.
По совместительству он как был на, допустим, 4-х часовом раб.дне, так и остается.
Вот можно ли ему по совместительству отпуск по уходу оформлять?
По мне, так снизить ему часы, до 3,5, например, либо принимайте его как основного работника и давайте 4-х часовой раб.день.
Но, сразу скажу, нормативку сейчас не читала, возможно ошибаюсь.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot