Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2017, 11:50   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация следующая. Беременной работнице был оформлен ежегодный отпуск на период с 16.05.2017 по 12.06.2017. С 19.05.2017 по 26.05.2017 ей оформляется больничный. Провожу в зупе 3,1 больничный с месяцем начисления май. Несмотря на то, что больничный является вытесняющим расчетом, в этом случае перерасчет отпуска не происходит, так как один месяц начисления.
Вопрос № 1 - что нужно сделать, чтобы перерасчет все-таки встал?
Далее, с 29.05.2017 по 09.06.2017 этой же работнице снова открывают больничный. Провожу в программе июнем. Здесь все отлично, перерасчет становится, но только за эти 12 дней больничного. Далее с 13.06.2017 по 14.07.2017 снова больничный, а с 15.06.2017 - отпуск по беременности и родам по 18.11.2017 включительно. Так как работница по факту "отгуляла" только 3 дня отпуска, а оплатили ей 27 дней, то естественно, что у нее образовался долг перед предприятием. Который ее не устраивает, и она хочет переноса этого отпуска на после декрет. Программно, стандартным изменением даты плюс к дате окончания декрета у меня это сделать не получилось: программа насчитала отпуска за все 208 дней. Поэтому
Вопрос № 2 - что я делаю не так?
У меня есть смутное подозрение, что в таком случае о переносе отпуска речи быть не может вообще. Но информацию не могу найти. А ситуация осложняется тем, что эта работница является сама расчетчицей. К сожалению, не очень грамотной, но очень амбициозной.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Nataliya0611 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 11:58   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

По программе я не подскажу, у меня не ЗУП.
А по поводу
Цитата:
Сообщение от Nataliya0611 Посмотреть сообщение
У меня есть смутное подозрение, что в таком случае о переносе отпуска речи быть не может вообще. Но информацию не могу найти.
не найдете. отпуск Вы ей ОБЯЗАНЫ перенести. Напишет заявление, и перенесите его.
Да, и еще, 12.06- праздничный день. Если у нее отпуск с 16.05 по 12.06, то 27 дней получается. Это так?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 12:16   #3
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,147
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

какие 3 дня?
считаем...
16.05, 17.05, 18.05 - 3 дня
26.05, 27.05, 28.05 - еще три дня.
10.06, 11.06, 12.06 - еще три дня. не, вру... 12.06 не считаем - праздник
итого 8 дней.
как надо было сделать?
ежели все происходит в одном месяце расчета, то я бы просто исправил приказ на отпуск (первоначальный) на 16.05 - 18.05. с оплатой 3 дней. потом больничный. в июле дальше бы думал...
прога посчитала за период с 19.05 и отпуск, и больничный?
что мешает сейчас зайти в документ Отпуск и нажать кнопочку Исправить?
она сама расчетчик? решила получить и отпуск, и больничный?
я бы задумался над подобной хитрожопостью... пока вы её канешна трогать не можете... а вот потом... потом то (после выхода из декрета) вам на кой подобный хитрожоповыверт?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!

Последний раз редактировалось Зануда отмороженный; 21.06.2017 в 12:25.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.06.2017, 13:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

Ну дни я условно обозначила как три. Да, конечно, там были промежутки между больняками, и праздничный день. Это я понимаю, но все равно спасибо )))
Кнопочка исправить активна лишь, когда период закрыт, проведено отражение зп в бух учете. Единственным вариантом для сторнирования сумм не отгулянных дней отпуска в период с 19.05.2017 по 26.05.2017 вижу пересчет самого отпуска без изменения дат. Это подтверждает и информация на сайте тех поддержки 1С. Но насколько это корректно? Тот же вопрос по поводу корректности исправления дней отпуска в первичном документе: почему тогда была такая выплата? и я просто уверена, что никаких заявлений на другой период отпуска она писать не станет. Все по той же причине - сама расчетчик, и мама расчетчик ))))).
Но больше всего меня волнует именно перенос этого отпуска. Есть ли для этого основание, и если есть, то как это сделать технически. Я потестировала программу на условие, что декрета нет. В первичном отпуске к дате окончания прибавляю число дней больничного, и все становится красиво. Перенос и никто никому не должен. Но если завожу декрет и в первичном отпуске датой окончания ставлю дату - дата окончания декрета плюс число ней больничного, тушите свет. Прога считает и отпуск и декрет.

Последний раз редактировалось Nataliya0611; 21.06.2017 в 13:35.
Nataliya0611 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 14:26   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

Перенести не вопрос. Но это будет уже другой отпуск, с другим расчетным периодом. А тут вопрос стоит в том, чтобы убрать свою задолженность перед предприятием и догулять, то есть в продлении. И я оснований для такого продления не вижу. Продлить можно только по факту окончания больничного листа, при желании работника. Даже если не брать во внимание, что это больняк по БиР, он еще не закончился.
Да у нее действительно предполагалось 27 дней отпуска.
Nataliya0611 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:03   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

А почему расчетный период будет другим? Если отпуск пойдет сразу же за больничным по БиР?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:12   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременная не отгуляла отпуск из-за больничного, а дальше декрет

Я над этой проблемой ломаю голову уже несколько дней и ночей )))) Сегодня в голову пришла мысль, что для того, чтобы расчетный период остался неизменным, его нужно выбрать как в первичном отпуске как произвольный. И будет мне счастье.)))))
Nataliya0611 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot