Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2017, 15:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию ЕРСВ с больничным

Добрый день. Скажите, как работает зачетная система в 2017г по пособиям? У меня ситуация такая - в мае у сотрудника был большой больничный, за май взносы не платили, но этого не хватило на пособие. И тут я запуталась. Надо ли мне платить взносы за июнь и подавать на возмещение недостающей суммы? Потому что 1С мне заполнила расчет так, что апрель и июнь у меня стоит взнос к уплате, и только в мае к возмещению. Или это правильно? Т.е. налоговая начислит мне этот взнос, а потом сама его и зачтет после сверки с ФСС? И зачтет ли? По итогам 1 квартала отчет в ФСС они выгрузили в середине мая, т.е. все сроки уже по уплате взносов тогда прошли...
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 16:09   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕРСВ с больничным

КАК ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ИЗ ФСС?

На сумму начисленных пособий, выплачиваемых за счет ФСС, уменьшайте взносы на ВНиМ, подлежащие уплате за месяц (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, Письма Минфина от 12.05.2017 N 03-15-06/28675, ФНС от 14.02.2017 N БС-4-11/2748@).
Превышение суммы пособий над суммой начисленных взносов на ВНиМ вы можете (Письма Минфина от 28.04.2017 N 03-15-09/26588, ФНС от 14.02.2017 N БС-4-11/2748@):
- или зачесть в счет уплаты взносов на ВНиМ в следующие месяцы;
- или возместить из ФСС, то есть вернуть на счет организации.
Для возмещения подайте в ФСС заявление о выделении средств, справку-расчет и расшифровку расходов на выплату пособий (п. п. 1 - 2.1 Перечня, утв. Приказом N 951н). Эти документы - аналоги таблиц 1 и 2 разд. 1 старой 4 - ФСС.
ФСС должен перечислить деньги на ваш счет в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Однако до выделения средств фонд может провести проверку и потребовать представить документы, подтверждающие обоснованность назначения и выплаты пособия. Например, больничные листы и трудовые договоры. При проверке деньги на ваш счет ФСС перечислит только после ее окончания (ч. 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot