Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 18:14   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию АКТ экспортному договору

Что то я расстроилась и не могу сообразить:

Нам Япония оказали услугу по инету- софты. В феврале

Акт об оказании услуг пришел только сейчас. но дата стоит февральская
Софты не лицензионные. Облагаю НДС ( перепродаем)

И что мне сейчас делать?

Как мне этот акт вставить?
И ....как НДС без нарушений начислить или он только когда уже я деньги перечисляю начисляется у НА?
расстроилась, не могу ничего сообразить.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 18:36   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Если имеется в виду, что вы налоговый агент по НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.
То, удерживается НДС и уплачивается в бюджет в момент перечисления оплаты Поставщику.
И где тут экспорт, если вам оказали услуги.
Что попадает по услуги в эл форме, указано в п.1 ст.174.2.

Развернуть для просмотра

1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее в настоящей статье - сеть "Интернет"), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:
предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
оказание рекламных услуг в сети "Интернет", в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети "Интернет", а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети "Интернет";
оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети "Интернет";
оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);
обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети "Интернет", поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет"), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;
хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть "Интернет";
предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";
оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть "Интернет" при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);
предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть "Интернет";
оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
предоставление доступа к поисковым системам в сети "Интернет";
ведение статистики на сайтах в сети "Интернет".

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет";
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;
оказание консультационных услуг по электронной почте;
оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ctrekozza (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 18:40   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Вы считаете, что НДС вообще не нужно платить?
Я долго над этим мучилась и в пояснениях почему то решила, что это относится только к исключительным правам ( т.е. на ключи и софты, которые только для меня, лицензия на которые есть)
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2017, 18:41   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Так скажем экспортная операция по оказанию услуг
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 18:44   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

у меня активация ключей без которых оборудование работать не будет. И мы далее эту услугу продаем ( с НДС)
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:08   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Цитата:
Сообщение от Ctrekozza Посмотреть сообщение
Так скажем экспортная операция по оказанию услуг
В каком смысле? Экспорт - это вывоз товаров за пределы РФ без обязательства об их обратном ввозе.
А вам японская компания оказала услуги какие-то т.е вы купили их.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:10   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Простите!!!! Конечно же....!!!!!
Да, мы купили в Японии и я выступала НА
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:26   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Тогда получается, что дальше надо читать п.1 ст.174.2 и ваш договор с японцами.
Те услуги, которые вам оказывают, поименованы в этом списке или нет.
И кто вы при их дальнейшей реализации - агенты японцев или сами по себе. Купили себе и продали от себя. Т.е с японцами агентский договор или договор купли-продажи.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2017, 19:27   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Договор купли продажи активации ключей. Сами по себе мы.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:40   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Вот это не ваше?

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть "Интернет" поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети "Интернет";
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;
оказание консультационных услуг по электронной почте;
оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет".
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ctrekozza (14.07.2017)
Старый 14.07.2017, 20:01   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

.... много раз все прочитала ....
остаются вопросы


у меня есть оборудование связи,которое мы покупаем в России или производим сами. Для связи! ( телекоммуникационной)
Без софтов ( в данном случае ключей активации) оно не работает, но это не электронные выч. машины! Это цифры!!!! по активации работы программного обеспечения оборудования. И тем, кому мы поставляем, тоже перепродают, но уже в своем регионе. и для активации привлекаются наши специалисты.

Последний раз редактировалось Ctrekozza; 14.07.2017 в 20:04.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 20:08   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Для себя отложила так: если бы мы покупали для себя ( исключительное право или лицензия), то иностранные услуги через инет не облагаются НДС.
НО! Мы продаем! .....
Но сомнения с НДС остаются. Мы готовы платить, главное, чтобы потом входящий не забрали ( по НА)
С актом успокоили! Все верно!
Еще вопрос: если я оформляю, как услугу от Японцев этот ключ активации, по акту, то верно, что я на расходы сумму бросаю?

Последний раз редактировалось Ctrekozza; 14.07.2017 в 20:16.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 23:48   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

А у вас эти ключи разве не 41? Вы же их дальше продаете и тогда и будет затратная часть.
Если идет реализация неисключительных прав, то самый оптимальный вариант на 41 счете вести учет, если еще и в 1С работаете.

По поводу НДС. Надо еще посмотреть Статья 148. Место реализации работ (услуг).
Если территория РФ получится, то покупатель агент по НДС.
Если не территория РФ, то без НДС.
Т.е например приобрели маркетинговые услуги у иностранца, место реализации по покупателю т.е РФ, значит мы агенты по НДС.
Надо таким же образом посмотреть, куда эти "ключи" можно отнести.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ctrekozza (15.07.2017)
Старый 15.07.2017, 01:51   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Я тоже долго думала, но не сделала на 41 потому что на 41 все же "товар", т.е материальное.
А это же не потрогать.
а если на 41, то как на основании акта? накл нет.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 11:21   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Ctrekozza, почитайте по ссылке статью профессора М.Л. Пятова - Бухгалтерская трактовка понятия "товар" в свете четвертой части ГК РФ. Там все четко расписано. Можно вести за балансом, можно на 20м счете с НЗП, можно на 41 - это оптимальный вариант.
Прямой и 100% связи между 41 счетом и это "что-то материальное на полке лежит" нет. Иностранцы вообще никаких "наших" документов типа накладной и акта не дают. У нас договор и инвойс.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ctrekozza (16.07.2017)
Старый 17.07.2017, 09:42   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Есть над чем подумать!
Еще вопрос,если можно:
если я акт получила в декабре, а платить буду сейчас: могла ли я занижать прибыль в НД суммой по акту иностр.поставщика, которому еще не оплатили средства?
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 10:42   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Я считаю, что расходы только тогда, когда вы продали эти ключи т.е это мог быть 20 и НЗП до момента реализации. Или 41 и также до момента реализации.
Это не ваши затраты, чтобы единовременно при приобретении их учитывать. И на 26 неисключительные права не учитываются.
Налог на прибыль не зависит от того оплатили или нет.
Но налоговыми агентами по налогу на доходы мы тоже в некоторых случаях являемся, поэтому смотрите не ваш ли это случай.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ctrekozza (18.07.2017)
Старый 18.07.2017, 18:06   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Если мы еще привлекаем 3-ю организацию для настройки и тестирования этого оборудования ( акт выполненных работ) , то как мне эти списать затраты? Тоже даем акт с большей суммой
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2017, 19:11   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

Настройка и тестирование уже отдельно. Т.е субподрядчик оказал вам услуги, вы приняли и перевыставили их же своему покупателю.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 19:17   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 1
По умолчанию Re: АКТ экспортному договору

да!
Вот субподрядчика мне на какой счет по настройке ( это очень заумные и серьезные настройки.....могут до 1,5 млн стоить )

Последний раз редактировалось Ctrekozza; 18.07.2017 в 19:19.
Ctrekozza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot