Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2017, 15:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.
Был куплен товар с НДС, изначально он предназначался для экспорта. Но потом он использовался для операций не облагаемых НДС, т.е. нужно его учесть в стоимости товаров. Что я и сделала.
В 1С документом "Поступление из переработки" автоматически записались проводки "НДС исключен из стоимости МПЗ" и " Корректировка способа учета НДС". И этот самый НДС остался висеть на счете для экспорта.
Это произошло в 4 кв. 2016 года. Могу ли я сейчас, во 2 кв. 2017 перевести этот НДС на другой субсчет, предназначенный для операций без НДС и списать в расходы, т.е. включить в стоимость?
Ну, и если нельзя, то что мне с ним, в принципе, сделать?
Буду рада ответам.
petitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:47   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

petitka, если у вас несырьевые тов, приобретенные после 01.07.16, то НДС сразу брали в зачет.
Потом, когда узнали, что это были товары для деятельности без НДС в этом же периоде, когда их реализовали должны были восстановить НДС и включить в стоимость. И потом уже с этой новой стоимостью товар продавать.
Сейчас или вручную пересчитывать, сколько относится к уже проданным товарам в 16г и списывать на 91 принимаемый НУ в текущем периоде, как расходы относящиеся к прошлому год в декларации по прибыли, там есть специальная строка. А 17г списывать на 90.02 тоже по калькуляции пропорционально проданным товарам.
Или все списать на 91.02 Не принимаемые в НУ расходы, если сумма не материальная и ее не жалко.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:55   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

В том-то и дело, что я так и сделала, я их зачла, потом восстановила и включила в стоимость, но не увидела, что их программа исключила. Запуталась в общем. И товары сырьевые. Пересчитывать не нужно. Там целиком все туда ушло. И ушло все еще в 16. А сумма там приличная, тысяч 100. Жалковато.
А если я включу это в прибыль, мне же нужно уточненку по всем кварталам сдавать по прибыли?

Последний раз редактировалось petitka; 27.07.2017 в 15:58.
petitka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2017, 15:59   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

А почему зачли. Зачитываете, когда экспорт подтвердили. А значит точно знаете, что эти тов ушли на экспорт.
Этот НДС должен был быть на 19 счете Блокируется до подтверждения 0%.
Когда продали без НДС, то тогда и включили этот НДС в стоимость.
Т.е делали перемещение и меняли Способ учета НДС, а потом включали в стоимость товара.
А исключила программа каким документом?

Теперь все равно править указанными выше способами, раз завис НДС на 19м по каким-то причинам.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

Документом - поступление из переработки.
Мы отдавали это сырье на переработку - давальческое. Потом продавали без НДС.
В общем да, уже не очень важно, важно, что этот НДС должен был быть учтен в стоимости, а он висит на 19 счете.
Спасибо.
petitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:18   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

Интересно только с той точки зрения, чтобы это не повторилось еще раз т.е понять причину.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

Я буду разбираться, если вам интересна сама ситуация, то могу тут выложить результаты.
И не могли бы вы ответить где в прибыли есть такая строчка - расходы прошлых периодов? Не могу найти.
petitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:36   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Можно ли учесть НДС в стоимости товаров в другом периоде.

Сделайте ОСВ по счету 19 со способами учета НДС по этому документу и проследите все движения. Станет понятнее по движениям, регистры НДС тоже можно через Универсальный отчет посмотреть с отбором по этому документу.
Результаты очень интересны т.к никто не застрахован, любой опыт полезен.

В декларации по прибыли. Лист 02 прил. 02. Смотрите строки 300-400. Ваша по всей видимости 400. Т.к рассчитать это все не реально,то все в 2016г поставить.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot