Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 11:59   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Настройка учетной политики

Добрый день!
Новая компания, предоставляет услуги, УСН 15%. Кто знает, девочки и мальчики, правильно ли я настроила учетную политику в 1С 8 3:

1. Основной счет учета затрат - 20.01.

2. Поставила галочку - Выполнение работ, оказание услуг заказчикам.

3. Затраты списываются - Без учета выручки.

4. Общехозяйственные расходы включаются - директ-костинг.

5. Методы распределения косвенных расходов:
счет 26 - не распределяется, счет 25 - не распределяется.

Не противоречит ничего тут в этих настройках? Поправте меня, пожалуйста, если что-то не так.
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 12:21   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

1. Я бы 26(25) выбрала. ИМХО
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 13:20   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Все дело в том, что ген.дир он же и главбух, будет сам оказывать все услуги, он программист, больше никого не будет. Правильно я понимаю что его зарплату вначале на 25 счет, а потом закрыть на 20? Еще из расходов - это аренда офиса, телефон и программное обеспечение, которое используется непосредственно в работе. Аренду офиса и телефон я на 26 счет отправлю, а программное обеспечение 25? Правильно?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2017, 13:33   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Вам вообще 20й не нужен.
Можно, никто не запрещает. Вопрос зачем )))
К тому же при
Цитата:
Сообщение от Анастасия23 Посмотреть сообщение
директ-костинг
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 13:40   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Анастасия23, 25 счета в вашем случае быть не может. Это обслуживающие производства. Аналог 20, но когда нет четкого деления по заказам и надо разделить по какому-то коэффициенту по сути прямые расходы. Обычно котельные, расходы на электроэнергию, воду, станки, которые выпускают разную продукцию и т.д.
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятого обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

К тому же МП из одного человека на УСН, зачем такой громоздкий учет. Какой смысл в нем заложен. Или все на 26 или все на 20.
МП имеют право учет упрощать и все операции отражать на 20 счете.
Если очень хочется прямые разделить и административные, то 20 и 26.
Дальше полная с/с вам нужна и будете 26 на 20 или 26 спишите сразу по методу директ-костинг, а 20 останется и будет НЗП там.
Зачем все это в услугах и МП большой вопрос.
Учет должен быть простой и понятный, излишние сложности только к ошибкам могут привести.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Анастасия23 (10.08.2017)
Старый 09.08.2017, 13:49   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

У меня каша в голове потому что я все пытаюсь поделить на прямые расходы и косвенные, но тут упрощенка и есть только расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. 26 счет можно использовать если деятельность не связана с производственным процессом, поэтому странно будет если я все расходы туда отнесу. Разве нет?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 13:55   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Анастасия23, МП имеют право на упрощенный учет и счет 20 для всего.
20 счет - это производство и услуги, работы своими силами.
26 счет - административные расходы и "перепродажа" услуг.

Для того, чтобы что-то делить, надо четко понимать зачем, для каких целей, что будет в результате и на что повлияет. Иначе смысла нет в таком делении.
Можно все прямые расходы, которые относятся к деятельности относить на 20й счет, а административные т.е все остальные на 26.
Дальше или 26 сразу на 90 или 26 распределять на 20. И потом в зависимости от выбранной политики на 90.
Но опять же понимать четко, зачем и для кого вы это делаете. Т.е кому эта информация нужна в таком именно разрезе. Как такой выбор повлияет на фин результат и т.д.
Счет 20 и 26 - это бухгалтерский учет, а не налог на прибыль. Поэтому УСН или ОСНО разницы нет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 13:55   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Анастасия23, у вас вообще производства нет. У Вас услуги.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2017, 13:56   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Анастасия23, 25 счета в вашем случае быть не может. Это обслуживающие производства. Аналог 20, но когда нет четкого деления по заказам и надо разделить по какому-то коэффициенту по сути прямые расходы. Обычно котельные, расходы на электроэнергию, воду, станки, которые выпускают разную продукцию и т.д.
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятого обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

К тому же МП из одного человека на УСН, зачем такой громоздкий учет. Какой смысл в нем заложен. Или все на 26 или все на 20.
МП имеют право учет упрощать и все операции отражать на 20 счете.
Если очень хочется прямые разделить и административные, то 20 и 26.
Дальше полная с/с вам нужна и будете 26 на 20 или 26 спишите сразу по методу директ-костинг, а 20 останется и будет НЗП там.
Зачем все это в услугах и МП большой вопрос.
Учет должен быть простой и понятный, излишние сложности только к ошибкам могут привести.


Все доходчиво написали) 25 в моем случае отпадает. Тогда раз МП можно использовать только 20 счет, я его и выберу. Получается что 26 мне вообще не надо использовать и аренду, телефон, принтер, воду там.. я все буду на 20- списывать? Правильно?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 13:58   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Анастасия23, можете все на 20 и прописать в УП, что ведете упрощенный учет в части учета затрат и все затраты и прямые и косвенные отражаете в БУ на счете 20.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:00   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
можете все на 20
а будет при этом директ-костинг работать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:00   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Анастасия23, у вас вообще производства нет. У Вас услуги.
И что?
Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции (работ, услуг)
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:02   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Посмотрите этот документ весь, на него и будет ссылка в УП "Типовые рекомендации
по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства

(утв. приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 64н)".
А в частности п.7, это то, что мы сейчас обсуждаем.
Но тоже аккуратно с упрощенным учетом т.к в 1С он не реализован в полной мере.
И потом в этом упрощенном учете ни начала, ни конца не найдешь.
Т.е что-то можно применять, а что-то нет. Выбор должен быть осознанный.

п.7

7. Отражение хозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского учета и регистрах бухгалтерского учета, применяемых малым предприятием, осуществляется посредством двойной записи. Сущность двойной записи заключается во взаимосвязанном отражении каждой совершенной операции одновременно на двух счетах бухгалтерского учета. Например, операция по покупке материалов, взаимоувязывает показатели, отражаемые на счете учета купленных ценностей (дебет счета 10 "Материалы") и счетах учета расчетов или денежных средств, уплаченных поставщику (кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 51 "Расчетный счет" и др.), начисление суммы по оплате труда взаимоувязывают показатели, отражаемые на счетах учета затрат на производство продукции (работ, услуг) (дебет счета 20 "Основное производство" и др.), и счетах учета расчетов по оплате труда работников предприятия (кредит счета 70 "Расчеты по оплате труда") и т.д.
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:05   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Анастасия23, у вас вообще производства нет. У Вас услуги.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Анастасия23, МП имеют право на упрощенный учет и счет 20 для всего.
20 счет - это производство и услуги, работы своими силами.
26 счет - административные расходы и "перепродажа" услуг.

Для того, чтобы что-то делить, надо четко понимать зачем, для каких целей, что будет в результате и на что повлияет. Иначе смысла нет в таком делении.
Можно все прямые расходы, которые относятся к деятельности относить на 20й счет, а административные т.е все остальные на 26.
Дальше или 26 сразу на 90 или 26 распределять на 20. И потом в зависимости от выбранной политики на 90.
Но опять же понимать четко, зачем и для кого вы это делаете. Т.е кому эта информация нужна в таком именно разрезе. Как такой выбор повлияет на фин результат и т.д.
Счет 20 и 26 - это бухгалтерский учет, а не налог на прибыль. Поэтому УСН или ОСНО разницы нет.
А можно тогда не делить? Все-все на 20? Я хочу сделать все как можно проще.
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:10   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

В моем понимании можно, если прописать в УП об этом и сделать ссылку на документ-основание. Т.е обосновать свой выбор - МП, имею право на упрощенный учет, такой выбор рационален и соответствует требованиям ПБУ 1/98 Учетная политика, а именно 7. Учетная политика организации должна обеспечивать:

Развернуть для просмотра

полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:12   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Но тоже аккуратно с упрощенным учетом т.к в 1С он не реализован в полной мере.
.[/SPOILER]
Ну вот, я теперь засомневалась. А если я буду использовать 20 и 26, потом 26 будет закрываться на 90. На 20 не появится незавершенка?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:16   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Смотря, что вы выберите для счета 20 в УП.
С учетом выручки, без учета выручки и т.д.
Опять осознанно выберите, понимая, что и как будет и зачем в зависимости от вашего выбора.
Если выберите с учетом выручки, то правильно, что НЗП т.к если ничего не продали, то и расходов нет. Значит не создали еще свой продукт и не оказали свои услуги и накапливаете расходы на счете 20. На то они и прямые. А вот 26 косвенные, да имеете право списать сразу на 90 счет и не ждать реализации.
Если все ведете на 20, то это аналог 26, который распределен на 20 т.е по сути полная с/с.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:19   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Но мне кажется, что в случае МП, 1 человек, УСН это никому не надо. Ни прямые, ни косвенные, ни полная с/с. Если четко не понимать, что откуда и куда в теории БУ и как это реализовано в 1С, то сложная система учета приведет только к путанице и ошибкам. Т.е все должно быть максимально просто, прозрачно и удобно.
Главная задача в полном объеме и корректно посчитать налоги и не занизить их.
А БУ как можно проще надо организовать, тем более, что МП имеет на это право.
Но это мое виденье вопроса и у каждого оно свое.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.08.2017, 14:21   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Как вы всё усложняете.
счёт 26 и директ-костинг. Всё.
Не знаю только согласуется ли это с правилами списания расходов на УСН д-р
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:22   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Настройка учетной политики

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Смотря, что вы выберите для счета 20 в УП.
С учетом выручки, без учета выручки и т.д.
Опять осознанно выберите, понимая, что и как будет и зачем в зависимости от вашего выбора.
Если выберите с учетом выручки, то правильно, что НЗП т.к если ничего не продали, то и расходов нет. Значит не создали еще свой продукт и не оказали свои услуги и накапливаете расходы на счете 20. На то они и прямые. А вот 26 косвенные, да имеете право списать сразу на 90 счет и не ждать реализации.
Если все ведете на 20, то это аналог 26, который распределен на 20 т.е по сути полная с/с.
В ближайшие месяцы точно будет работать в убыток, потому что еще клиентов нет, а там уж и год закончится и декларацию буду сдавать с убытками походу.. Посоветуйте что лучше выбрать в моем случае?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot