Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2017, 11:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Здравствуйте. Наша организация работает по упрощенной системе. У меня такой вопрос. В первом квартале у нас не было дохода и в налоговую мы отчет по страховым взносам сдавали по коду 08, по общему тарифу. В третьем квартале у нас возобновилась работа, появился доход. Соответственно, мы рассчитываем уже страховые, исходя из упрощенной системы. Вопрос в заполнении и расчете. Либо создается вторая страница в разделе 1. пр.1 и два квартала полностью считали по всем налогам, а в 3 и 4 квартале только НС и Страховые?? или мы должны сначала года опять пересчитать на упрощенку, а уплату страховых по ФСС и ФОМС нам вернут? В налоговой дали какой то невнятный ответ. и я не совсем поняла. Может кто сталкивался с этой ситуацией. Подскажите, пожалуйста.
ireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:36   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

еще раз - на каком режиме вы находитесь?
что значит не было дохода и отчет сдавали по общему режиму?
режим налогообложения не меняется от того есть у вас доход или нет
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

работали на упрощенной системе. Начисляли только страховые и несч. случаи. С начала года дохода не было,сдали отчет как и раньше. Но позвонили с налоговой, и сказали, что раз нет доходов, с упрощенки мы слетели, т.к не выполнили условия предоставления упрощ. системы и надо пересчитать и доплатить.
ireman вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2017, 17:55   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

ireman, с упрощенки вы не слетели, вы якобы "слетели" с пониженного тарифа.
Но я бы не согласилась с этим и оспорила такое утверждение.
Есть какие-то суды, разъяснения на этот счет, что если нет дохода, то нет и пониженного тарифа?
Сделайте реализацию 1 руб своему сотруднику и это будет у вас 100% выручки по основному виду деятельности.
Т.е я бы дала такой ответ:

Развернуть для просмотра

ООО «Ромашка» применяет заявленный в ЕРСВ за 1 квартал 2017г пониженный тариф страховых взносов обоснованно. Уплата страховых взносов в бюджет производится Организацией своевременно и в полном объеме. Все условия, указанные в пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ, в ООО «Ромашка» соблюдаются, а именно:
- Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от ХХ.ХХ.20ХХг. №ХХХ, выдано ИФНС №ХХ по г.Москве;
- Основной вид деятельности поименован в пп.5 п.1 ст.427 НК РФ (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта). ОКВЭД 62.0 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги. Данный код зафиксирован в Выписке ЕГРЮЛ;
- Доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 % в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. За 1 квартал 2017г сумма дохода по данному виду деятельности составила 00рублей 00копеек, что в процентном соотношении составляет 100% в общей сумме доходов Организации;
- Лимит по сумме дохода в целях применения пониженного тарифа соблюден и не превышает 79 млн рублей (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). За 1 квартал 2017г сумма дохода составила 00рублей 00копеек.
Отсутствие доходов в отчетном периоде не лишает Организацию права на пониженных тариф по страховым взносам.
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 18:17   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Помню, что в ПФР были такие споры и кто-то принимал с тарифом пониженным с начала года, а кто-то нет.
По ИФНС вряд ли уже практика сложилась и арбитраж.
Можно конечно поискать именно официальные ответы можно ли применять пониженный тариф, если не было доходов.
Но если спорить не хотите, то как появилось право пересчитываете по пониженному взносы.
Это конечно более чем странно, что когда нет дохода, то плати в повышенном размере взносы. Но логики у нас и нет в нормах. Основная - подтверди любую льготу и тогда имеешь на нее право.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 16:28   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Цитата:
Сообщение от ireman Посмотреть сообщение
не выполнили условия предоставления упрощ. системы и надо пересчитать и доплатить.
все верно. При отсутствии каких-либо доходов в отчетном периоде страхователи не вправе применять рассматриваемые пониженные тарифы страховых взносов. В том случае, если организация по итогам деятельности за последующий отчетный период подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, она будет вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного периода и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа, путем их возврата или зачета.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 16:35   #7
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
все верно. При отсутствии каких-либо доходов в отчетном периоде страхователи не вправе применять рассматриваемые пониженные тарифы страховых взносов. В том случае, если организация по итогам деятельности за последующий отчетный период подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, она будет вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного периода и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа, путем их возврата или зачета.
я в свое время поднимал сей вопрос в ПФР...
суть вопроса...
реализация 0 (назовем его 0р)
70% от 0 = 0 (назовем его 0%)
таки 0% > 0р?

гадали, рядили... пришли к выводу шо нифига... и на пониженный я не имею права...
и вот что то я не помню что ежели я в 1 квартале не имел права на льготу, во 2 квартале услуги для льготы появились... и я бы имел право пересчитать взносы за всё полугодие... не помню... и не стал бы...

ежели по итогам года опять выскочим из льготы... опять все пересчитывать?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 16:36   #8
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ireman, с упрощенки вы не слетели, вы якобы "слетели" с пониженного тарифа.
Но я бы не согласилась с этим и оспорила такое утверждение.
Есть какие-то суды, разъяснения на этот счет, что если нет дохода, то нет и пониженного тарифа?
Сделайте реализацию 1 руб своему сотруднику и это будет у вас 100% выручки по основному виду деятельности.
угу.. например электромонтаж на 1 рубль...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2017, 17:01   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Заполнение отчета по страховым взносам. Особенность.

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
я бы имел право пересчитать взносы за всё полугодие... не помню...
имел бы полное право
Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
и не стал бы...
а это другое дело
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot