Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2017, 15:22   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Отнесение на затраты взносов с премии.

Если я выплачиваю сотруднику разовую премию за счет прибыли, то взносы в фонды, начисленные на эту премию, я же могу отнести на затраты по налогу на прибыль?
А то что-то я не могу найти, где это прямым текстом сказано.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 15:47   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Отнесение на затраты взносов с премии.

Организация обязана разработать систему премирования (ст. 135 ТК РФ) и утвердить ее локальным нормативным актом.
Если же премия выплачивается из фонда поощрения, созданного в организации по решению ее участников из прибыли, то расходы отражаются по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Фонд поощрения работников», в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В любом случае с премий удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как в налоговую базу для удержания данного налога включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет.

Аналогичное положение установлено и Федеральным законом от 24.07.98 г. № 125-ФЗ«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 20.1).

Источником начисления страховых взносов является тот же источник, за счет которого начислена премия, т. е. либо счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91–2 «Прочие расходы», либо счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Фонд поощрения работников».

При этом суммы данных страховых взносов учитываются в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль, несмотря на то что не включается в расходы для целей налогообложения сама сумма премии, на которую эти взносы начислены (письмо Минфина России от 7.04.11 г.№ 03-03-06/1/224). Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
BMK (18.12.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot