Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 17:34   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 280
Спасибо: 0
По умолчанию Отчет 2-ТП воздух

Добрый вечер!
ИП на УСН занимается производством мебели. Помогите пожалуйста в отчете разобраться 2-ТП (воздух). Ничего не могу понять.
esik89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 22:45   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

У меня та же проблема. ИП на УСН, только производство не мебли, а пластиковых окон. Попала в выборку с отчетом 2-ТП воздух :(((

Вчера полдня пыталась разобраться с этим отчетом. Ситуация такова: заполнить форму 2-ТП воздух возможно только при наличии проекта нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух. Необходимость разработки данного проекта прописана в ст.30 закона №96-1999 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".
Ответственность за отсутствие проекта ПДВ – штраф до 250 000 рублей.
Кстати, Индивидуальные предприниматели в форме N 2-ТП (воздух) заполняют только раздел 1 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, их очистка и утилизация", а также графу 1 раздела 3 "Источники загрязнения атмосферы".

Здесь поэтапно рассказано, как можно самостоятельно разработать нормативы ПДВ. Мне показалось это довольно сложно и трудоёмко. Конечно проще заказать проект сторонней организации (ориентировочная цена 15000 руб.), но у нас не осталось времени для этого.
Срок сдачи формы №2-ТП (воздух) 22 января 2018 !!!
Вот думаю, стоит ли создать отчет с недостоверными сведениями (взятыми с потолка) или нет? Недостоверные сведения повлекут тот же штраф, что и несданный отчет :((((
Во вложении пример расчета выбросов загрязняющих веществ. Посмотри, может тебе поможет...

У моей подруги-бухгалтера есть проект нормативов ПДВ.
Привожу для примера её расчет:
Нормативы выбросов загрязняющих веществ при производстве пластиковых окон на 16000 кг в год :
Винил хлористый - 0,0001 т\год
Оксид углерода -0,0002 т\год
Взвешенные вещества - 0,4 т\год.
На её предприятии было изготовлено 13000 кг окон в 2017 году, следовательно выбросы составили:
Винил хлористый 0,0001*13000/16000= 0,00008 т/год
Оксид углерода 0,0002*13000/16000= 0,00016 т/год
Взвешенные вещества 0,4*13000/16000=0,325 т/год
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 09:57   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Здравствуйте! На сайте статистики при просмотре перечня форм для нашего ООО увидела, что нужно сдавать 2ТП(воздух). Возник вопрос, что этот отчет нужно сдавать если:
-объем разрешенного выброса более 10 тонн в год;
- объем разрешенного выброса от 1 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
У нас основной вид деятельности 25.61 Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Т.е. к нам приносят уже готовую деталь и мы оказываем услуги по термической обработке. Подскажите пожалуйста нужно сдавать данный отчет?
Rikas вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2018, 10:37   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Мой совет, внимательно прочитайте критерии по которым должен сдаваться этот отчет, не все отчеты которые попадают в выборку должны сдаваться, возможно Вы просто отделаетесь письмом о том что Вы такую форму подавать не должны.
(я не знаю что такое 2ТП(воздух) но частенько попадаю в выборку с другими отчетами которые не подаю...)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 10:40   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
частенько попадаю в выборку с другими отчетами которые не подаю
Спасибо огромное за совет!
Попробую сегодня сочинить письмо, авось "прокатит".
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:09   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
1. Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) заполняют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет.
чтобы его сдавать надо иметь эти стационарные источники и соответственно разрешение на выброс. И отчитываться в экологию, согласно этому разрешению. Если ничего этого нет, то и отчет вы в статистику не заполните
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:40   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Вес`на, в том то и проблема, что разрешения на выброс нет, отчёт в экологию не сдаётся (естественно не платится соответствующий налог), а выбросы есть! И котёл у нас какой-то имеется, и пластик гнём, и ламинируем его. Сама то я на производстве была всего один раз (типа на экскурсии), не считала ЧТО там ещё имеется.
И вообще до вчерашнего дня не знала о необходимости разработки проекта ПДВ и ответственности за его отсутствие, не смотря на то, что уже 19 лет работаю в "производстве пластиковых окон". Как так? А всё потому, что руководители и учредители только прибыль хотят получать! Больше ни о чём задумываться не хотят...
Все тяготы жизни ложатся на хрупкие плечи бухгалтерии. Мы и так выполняем обязанности и кадровиков, и юристов, и сметчиков, а теперь надо осваивать профессию эколога, чтобы уметь рассчитывать эти злосчастные выбросы !!! ОСТОЧЕРТЕЛО ВСЁ!!!
Если бы не зашла вчера на сайт статистики проверить выборку, так и жила бы счастливо, ни о чём не ведая :((((((
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:44   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Если бы не зашла вчера на сайт статистики проверить выборку, так и жила бы счастливо, ни о чём не ведая :((((((
Лен, а статистика тебе ничего сама не прислала? Это ты на сайте увидела?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2018, 12:29   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Да, сама на сайте. Проявила, так сказать, инициативу ))))
Моему мелкому ИП (где вид деятельности - производство пластмассовых изделий) велено сдать форму воздух.
А большой производственной компании ООО вообще какую то хрень под названием "обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле". Форма квартальная !!! Надо будет сдавать поквартально в 2018 году. Я даже ещё не смотрела, что это за "зверь" такой!
ЕРСВ то вчера(т.е. уже сегодня) отправила в налоговую в два часа ночи, какая уж там конъюнктура !!!
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 12:48   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Я бы наверно проигнорила, если статистика сама ничего не прислала. Мне по двум компаниям пришли письма из статистики в СБИС, что они попали в выборку и надо сдать МП-микро. А в прошлом по-моему году пришло письмо что должна что-то сдать, а на сайте в выборке меня не было. Так что, как-то не доверяю я этому сайту. По-моему они там на этом сайте для собственной отчетности эту инфу размещают, а не для нас
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:18   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Я бы наверно проигнорила
Ой, Лена, боюсь нарваться на штрафы. Потом ведь меня обвинят и предъявят к оплате из зарплаты - у нас это практикуется.
Когда бухгалтер "проворонила" срок сдачи СЗВ-М всего на один день и ПФР выставил штраф 50000 руб. (500 руб. с человека), директор 5 месяцев удерживал у неё по 10000 :(((((

Вчера планировала сдать отчет с "липовыми" цифрами. Начала изучать информацию и разбираться в объёмах этих веществ, классах токсичности, разных кодах.....
А сегодня решила написать письмо, что у нас нет ни одного источника загрязнения, что не стоим на учёте в экологии, не платим налог и т.д. и т.п. Объясню, что пластик мы не плавим, а собираем окна из готовых пластиковых палет и вставляем готовые стеклопакеты (их мы точно заказываем у сторонней организации). А про котёл им знать необязательно. И если и наносим вред атмосфере, то минимальный, и никто этого не измерял. Захотят, пусть пишут на нас "телегу" в экологию. И будь, что будет.
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:26   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Вчера планировала сдать отчет с "липовыми" цифрами. Начала изучать информацию и разбираться в объёмах этих веществ, классах токсичности, разных кодах.....
А сегодня решила написать письмо, что у нас нет ни одного источника загрязнения
достаточно наверно написать что нет стационарных источников, без всего остального
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:50   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

А на будущее руководителей поставить в известность, что вам нужно разрешение получить в росприроднадзоре. Раз пошла такая пьянка, все-таки у вас производство пластиковых окон и отходы есть и источники выбросов и загрязнения тоже есть
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:52   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
достаточно наверно написать что нет стационарных источников, без всего остального
Спасибо, так и сделаю.
Пора становиться лаконичной. Никак этому не могу научиться и всё время жалуюсь на недостаток времени. А сама болтливая, как сорока Хорошо, что есть кто-то, кто вовремя меня остановит и заставить помолчать
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 13:54   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А на будущее руководителей поставить в известность, что вам нужно разрешение получить
уже... ещё вчера
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:05   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Только что проверила свою контору. В выборке 3 отчета, в т.ч. пресловутая "воздух". По СБИС прислали, что вы выборке только МП-микро. Её и сдам, ничего больше сдавать не буду. К тому-же по ней точно нет никаких стационарных. Они занимаются монтажом лифтов и эскалаторов на стройках заказчика. Ни цехов, ни станков
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:09   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Elene_L, будешь смеяться, но ТП воздух и у второй компании, которую я проверила. Не сомневаюсь что и у всех других тоже самое. Но ничего из статистики не приходило. Я бы забила. Нет бумажки - нет отчета. Пришлют бумажку - будешь делать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:12   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Вчера планировала сдать отчет с "липовыми" цифрами.
как вариант, сдай нулевой. Реквизиты заполни, экономическую часть не заполняй и будет тебе счастье, ничего сочинять не надо
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2018, 14:18   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Ещё тебе вариант не сдавать
Цитата:
Сведения предоставляются по юридическому лицу (обособленному подразделению): с объемом выброса более 10 тонн в год; с объемом разрешенного выброса от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
Если по твоим данным у тебя этого нет, то ты вообще не обязана её сдавать. Поэтому никто за её непредоставление тебя не оштрафует. Откуда они могут это знать? Ну из данных Росприроднадзора. Если ты туда отчитываешься по этим параметрам, то и форму должна сдать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:39   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Подскажите пожалуйста,так пойдет написать письмо в статистику по поводу 2тп-воздух.

Настоящим письмом уведомляем, что отчетность 2-ТП (воздух) ООО
«......» сдавать не будет. Т.к. не подходит по критерию для сдачи
данной отчетности. А именно:
- Нет стационарных источников загрязнения
Rikas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot