Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2018, 17:03   #1
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Всякие удобные "штучки" в программе

КАЛЬКУЛЯТОР

Для удобства работы пользователя в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) предусмотрен встроенный калькулятор, который выполняет все арифметические действия, вычисляет проценты и т.д.

Развернуть для просмотра

Он находится в верхней панели программы.
Также калькулятор открывается сочетанием клавиш на клавиатуре Ctrl и F2.

Если значок калькулятора не отображается, нажмите кнопку со стрелочкой, затем "Добавить или удалить кнопки" и установите флажок "Калькулятор"

Особенности калькулятора программы "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)

запоминание последних 15 вычислений (нажмите кнопку справа для просмотра результатов);
изменение вида: "Микрокалькулятор" (действия отображаются на табло) или "Формульный калькулятор" (действия отображаются последовательно);
настройка числа знаков после запятой (кнопка слева, выбрать "Настройка");
изменение масштаба (потяните за любую границу).
[свернуть]

__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 17:10   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

В программе для оперативного доступа к любому справочнику, документу, регистру и т.п. можно использовать команду "Все функции".

Развернуть для просмотра

Для ее подключения необходимо сделать следующее:
Кнопка "Главное меню" – Сервис – Параметры .
Установите флажок "Отображать команду "Все функции" и сохраните настройку по кнопке "ОК".
По кнопке "Главное меню" (в верхнем левом углу) выберите пункт "Все функции" .
Выберите необходимый справочник, документ, регистр и т.д.
Кнопка "Открыть" или двойной щелчок мыши по выбранному объекту.
Настройка команды "Все функции" доступна пользователям с полными правами или ролью с правом "Режим "Все функции".

Внимание! Функция отключена при работе через облачные технологии из соображений безопасности.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:16   #3
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) заполнить перечень прямых расходов в налоговом учете?

Развернуть для просмотра

Дата публикации 20.02.2018
Использован релиз 3.0.58

Перечень прямых расходов для налогового учета, которые должны отражаться в декларации по налогу на прибыль по стр. 010 "Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам (работам, услугам)" (Приложение 2 к Листу 2), настраивается в форме "Методы определения прямых расходов производства в НУ". Перечень создается на каждый календарный год.

Раздел: Главное – Налоги и отчеты – Налог на прибыль.
Перейдите по ссылке "История изменений"
Кнопка "Создать"
В поле "Применяется с" установите новый календарный год.

При переходе по ссылке "Перечень прямых расходов" появится сообщение:
"Список пуст. Создать записи, соответствующие ст. 318 НК РФ?" (если перечень формируется впервые).
Нажмите "Да", если нужно создать записи в соответствии рекомендациями ст. 318 НК РФ.
Нажмите "Нет", если нужно создать записи вручную.

"Список пуст. Скопировать записи прошлого года?" (если перечень формировался в предыдущем году).
Нажмите "Да", чтобы скопировать записи прошлого периода.
Нажмите "Нет" и затем "Да", если нужно создать записи в соответствии рекомендациями ст. 318 НК РФ.
Нажмите "Нет" и затем "Нет", если нужно создать записи вручную.
При необходимости пользователь может добавить, удалить или изменить записи в списке.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2018, 08:42   #4
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Также калькулятор открывается сочетанием клавиш на клавиатуре Ctrl и F2.
Немного дополню. Это отдельно открываемый калькулятор. Т.е. нужно рассчитать сумму, потом при необходимости ввести в документ.
Мне нравится пользоваться калькулятором прямо в ячейке, в которую нужно рассчитать и внести сумму. Встаете на ячейку с суммой, активируете её двойным кликом мыши или Enter-ом .. нажимаете F4 (или значок калькулятора в ячейке) - открывается калькулятор. На клавиатуре выполняю вычисление, нажимаю Enter и результат попадает сразу в документ.
Таким образом я мало использую мышь.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (26.02.2018), КЕЕ (26.02.2018)
Старый 26.02.2018, 12:58   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Полезная тема. Только вчера пользовалась калькулятором, чтобы посчитать общую сумму в в журнале за определенный период.
Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) заполнить перечень прямых расходов в налоговом учете?
Никак вот не могу настроить перечень прямых расходов, так до сих пор и заполняю вручную в декларации по прибыли прямые расходы, так как не настроен у меня перечень прямых расходов, все расходы попадают в оборотке в косвенные. А вернее, по торговле себестоимость нормально попадет в прямые, а вот у меня есть еще производство, вот там хотелось бы, чтобы стоимость материалов, используемых в производстве попадала в прямые расходы, а они у меня попадают в косвенные.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 13:00   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

А как посчитать сумму общую в колонке , посмотрела вот здесь : http://helpme1c.ru/xitrosti-pri-rabote-v-1sbuxgalterii-8-3-redakciya-3-0-chast-4
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 13:59   #7
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Полезная тема. Только вчера пользовалась калькулятором, чтобы посчитать общую сумму в в журнале за определенный период.

Никак вот не могу настроить перечень прямых расходов, так до сих пор и заполняю вручную в декларации по прибыли прямые расходы, так как не настроен у меня перечень прямых расходов, все расходы попадают в оборотке в косвенные. А вернее, по торговле себестоимость нормально попадет в прямые, а вот у меня есть еще производство, вот там хотелось бы, чтобы стоимость материалов, используемых в производстве попадала в прямые расходы, а они у меня попадают в косвенные.
У меня тоже есть производство.
Настроила расходы-очень удобно.
И отлично все отражается и в ОСВ и в декларации.
Проверяю,конечно)
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)

Последний раз редактировалось КЕЕ; 26.02.2018 в 14:02.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 14:40   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) заполнить перечень прямых расходов в налоговом учете?
Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
У меня тоже есть производство.
Настроила расходы-очень удобно.
И отлично все отражается и в ОСВ и в декларации.
Проверяю,конечно)
Вот у меня не настроено по производству. Что ты там прописала ? У меня в производство списываются только материалы и в отчете производства статья затрат стоит Материальные расходы, больше ничего в производство не списывают. Что мне нужно в настройке прописать, чтобы эти материальные расходы шли на прямые затраты ? Еще там у меня прописана номенклатурная группа : Продукция. Скорей всего изначально что-то было не так прописано, и у меня все шло на косвенные расходы, потом налоговая прислала требование, что у меня есть выручка собственного производства в декларации по прибыли , а прямых затрат по этой выручке нет, и после этого я стала в расходах вручную прописывать себестоимость материалов по производству прописывать в прямых затратах. Вот сейчас хотелось бы настроить чтобы автоматом стоимость этих материалов шла на прямые затраты в декларацию по прибыли.
Что мне нужно прописать ?
И как проверить правильно ли будут попадать в декларации, или это только будет возможно в конце квартала, когда уже буду декларацию за 1 квартал заполнять ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2018, 16:06   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Вот в прямые расходы вроде сумма попадает, но она никак не встает по выпущенной продукции в строку 010 декларации, оседает в прямых расходах по реализации товаров, а я хочу чтобы она попадала в строку 010, себестоимость продукции. Может быть нужно в налогах сборах еще прописать 43 счет ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 18:12   #10
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

MarinaAnna,
Я начинала с УП (посмотрите,что у Вас в перечне прямых расходов стоит в УП).
Потом в справочниках формировала Статьи затрат под себя и номенклатурные группы.
Все,что у меня на 20 счете числится-все попадает в декларацию как прямые расходы (согласно моей УП-ТМЦ,амортизация,ЗП и взносы,услуги производственные сторонних орг-й)
Прямые по товару -только себестоимость с транспортными.
Косвенные все формируются на 26 и 44.
Можно посмотреть как формируются доходы-расходы текущие
Отчеты-Анализ учета налога на прибыль-там до проводок можно "упасть"

Я не использую Отчет производства (у меня произв-во услуг,без счетов готовой продукции,реализация сразу на 90 идет),списание ТМЦ требованием-накладной.
Там в счетах затрат стоит 20 счет,номенклатурная группа,кот.нужна и статья затрат-списание материалов.

Посмотрите,это про документ Отчет производства-может поможет.
Цитата:
Списание материалов на расходы производства
Для отражения списания материалов на расходы производства нужно заполнить закладку Материалы. На этой закладке указывается:
•Номенклатура - наименование материалов.
•Счет затрат - счет учета затрат на выпуск продукции, полуфабрикатов, материалов или товаров, на которые относится стоимость материалов.
•Номенклатурная группа - вид выпущенной продукции, полуфабрикатов, материалов или товаров, на которые относится стоимость материалов.
•Статья затрат - статья учета затрат на выпуск продукции, полуфабрикатов, материалов или товаров, на которой учитываются расходы по списанию материалов.
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)

Последний раз редактировалось КЕЕ; 27.02.2018 в 18:24.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:28   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

MarinaAnna, всего две настройки надо, чтобы все автоматически заполнялось.
Главное - Настройки - Налоги и отчеты - Налог на прибыль - Перечень прямых расходов
и тут же ниже
Главное - Настройки - Налоги и отчеты - Налог на прибыль - Номенклатурные группы реализации продукции, услуг
Это для декларации по налогу на прибыль.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:40   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
MarinaAnna, всего две настройки надо, чтобы все автоматически заполнялось.
Главное - Настройки - Налоги и отчеты - Налог на прибыль - Перечень прямых расходов
и тут же ниже
Главное - Настройки - Налоги и отчеты - Налог на прибыль - Номенклатурные группы реализации продукции, услуг
Это для декларации по налогу на прибыль.
У меня это заполнено. Поэтому и не пойму, почему в оборотке себестоимость продукции по бухгалтерскому учету стоит сумма, а по налоговому не стоит, закрытием месяца именно эта себестоимость продукции падает на 90.01.8 и соответственно в декларации попадает в косвенные расходы. Вот и не могу понять откуда ноги растут. В оборотке вижу сумма на 20 счете и БУ и НУ одинаковые, на 43 счете сумма и БУ и НУ одинаковые, а дальше закрытием месяца автоматом что-то корректируется и на 90.01.2 получается, что суммы именно той которая с 20, корректирует и сбрасывает всю сумму на 90.01.8.
26 счет вообще не использую, может быть тогда нужно убрать галку директ-кастинг
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:56   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

MarinaAnna, расходы, которые на 90.08.1 попадают должны быть в списке прямых на этот год и тогда они через Закрытие месяца будут списаны в 90.02.1.
По виду НУ надо проверять.
Сделай ОСВ за год по сч.20.01, аналитику Настройки - Группировка - Добавить - Статьи затрат по плюсику развернуть и там выбрать Вид расхода.
Это НУ как раз и сверить, что все эти "НУ" с 20го есть в списке прямых расходов.
Что нет каких-то ограничений по подразделению, например, в этом списке.
Год действия 2018
Организация
Вид расходов в НУ
Кт
Дт
И больше ничего не надо типа Подразделение / Статьи затрат.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:59   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Директ-костинг на косвенные влияет. Если список прямых есть, то их не должна эта галка затрагивать.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:30   #15
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отсторнировать документ "Реализация (акт, накладная)"?

Развернуть для просмотра

Цитата:
Для этого сделайте следующее:

Раздел: Операции – Операции, введенные вручную.
Вид операции "Сторно документа".
В поле "Сторнируемый документ" в форме "Выбор типа данных" выберите – "Реализация (акт, накладная)".
Выделите в списке сторнируемый документ и нажмите кнопку "Выбрать".
Табличная часть документа "Операция" заполнится автоматически.
Кнопка "Записать и закрыть".
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:31   #16
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Где в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) изменить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Развернуть для просмотра

Цитата:
Для изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости в программе необходимо создать новую запись в регистре сведений "Налог на имущество: объекты с особым порядком налогообложения". Для этого сделайте следующее

Раздел: Справочники – Налог на имущество.
Перейдите по ссылке "Объекты с особым порядком налогообложения".
Выберите запись по основному средству, кадастровая стоимость которого изменится. По кнопке создайте новый элемент копированием текущего.
В поле "Применяется с:" укажите дату изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Убедитесь, что переключатель "Налоговая база" установлен в положение "Кадастровая стоимость".
В поле "Кадастровая стоимость" установите новую стоимость объекта недвижимости.
Кнопка "Записать и закрыть".
После создания новой записи регистра сведений "Налог на имущество: объекты с особым порядком налогообложения" по этому объекту для расчета налога на имущество и формирования декларации будет использоваться новая кадастровая стоимость.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:35   #17
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) изменить заголовок программы?

Развернуть для просмотра

Цитата:
Для изменения заголовка программы:

Раздел: Администрирование – Общие настройки.
Заполните поле "Заголовок программы".
Измененный заголовок будет отражаться в главном окне программы.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 12:16   #18
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Как создать документ в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0), зная только проводку?


Узнать, каким документом в программе может быть сформирована проводка, и создать этот документ можно через справочник "Корреспонденции счетов":

Раздел: Главное – Ввести хозяйственную операцию.
В полях "Дт" и/или "Кт" укажите необходимые счета.
В отобранном списке выберите факт хозяйственной жизни организации по содержанию операции и по соответствующей ссылке (в колонке "Документ") или по кнопке "Ввести операцию"создайте новый документ.
Заполните документ.
Кнопка "Провести и закрыть".
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (03.07.2018)

Старый 20.03.2018, 18:47   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Тут тоже всякие штуки .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 14:10   #20
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Всякие удобные "штучки" в программе

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Тут тоже всякие штуки .
Лучше там выкладывать всякие "штучки"?
Наверное,да.
Чтобы дублирующие темы не создавать.
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot