Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2018, 19:34   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, я планирую в ближайшие пару месяцев открыть ИП, в моем случае (как я понял), это самый оптимальный вариант, но вот есть пару вопросов:
1. какую можно выбрать программу для отражения расходов и доходов? 1С платная, может есть какая нибудь достойная замена, т к бюджет мал и лишние расходы хотелось бы сократить?
2. в чем основная разница в системах налогообложения УСН 6% и 15%?
3. если я буду продавать товары удаленно (например через интернет магазин) и деньги будут отражаться на моем расчетном счете, правильно ли я понимаю, что я должен буду все свои действия отражать в 1С? и надо ли какую то декларацию в конце года в налоговую предоставлять, если деньги будут мне на карту скидывать?

Заранее всем спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 19:59   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Добрый день! Могу Вам подсказать только по второму вопросу.

Если Вы выберете систему налогообложения с объектом обложения ДОХОДЫ, то налоговая ставка будет равна 6%. В этом случае налог будет рассчитываться именно с Вашего дохода, без учета произведенных Вами расходов.

Если же Вы выберете объект обложения ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ, в этом случае налог будет 15 %. Вам необходимо будет тщательно следить за правильным оформлением первичной документации, которую Вы получаете от Ваших поставщиков, за обоснованностью и экономической оправданностью Ваших расходов, а также своевременно проводить все Ваши приходные документы, чтобы снизить риск того, что при проверке налоговой не понравится оформление того или иного документа, и чтобы они не сняли расходы.

Так же необходимо иметь в виду, что если у Вас расходов больше, чем доходов, это не означает, что Вы можете не платить налог. Вы в этом случае будете обязаны заплатить минимальный налог в размере 1 % от дохода.

Вот ссылка на сайт ФНС, где Вы можете более подробно почитать об этих спец.режимах налогообложения. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Вам просто надо предположительно понимать, в каком размере Вы будете нести расходы, и какую прибыль Вы ожидаете получить, и рассчитать, какой объект налогообложения Вам выгоднее выбрать. В случае, если Вы потом выясните, что Вам выгоднее быть на 6%, а не 15%, или наоборот, можете поменять.
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 20:07   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для suricat555
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Что касается Вашего третьего вопроса, я считаю, что лучше открыть отдельный р/с в банке, который Вы будете использовать ТОЛЬКО для предпринимательской деятельности. Налоговая может посчитать, что все деньги, полученные на карточку, получены от клиентов, и на всю сумму начислит налог. Лучше обезопасить себя от ненужных доказываний. Ведь на карточку Вам могут приходить деньги не только от покупателей, могут быть какие-то личные поступления, не связанные с Вашей деятельностью. Да, все деньги, которые приходят от клиентов, надо показывать в декларации по УСН, и исходя из суммы полученного дохода и применяемой налоговой ставки рассчитать налог.
suricat555 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.03.2018, 12:06   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

1. Любую ))) 1С стоит 3000р. бывают скидки. И больше никаких расходов. Бесплатно только сыр...

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что я должен буду все свои действия отражать в 1С?
ИП не обязан вести бухгалтерский учёт. Где, как и в какой программе вы будете отражать свои действия - никого не интересует. Важно, чтобы у Вас были все необходимые документы и возможность формировать и сдавать отчётность.

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
и надо ли какую то декларацию в конце года в налоговую предоставлять, если деньги будут мне на карту скидывать?
декларацию Вы сдаёте в соответствии с выбранным режимом налогообложения.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
если я буду продавать товары удаленно (например через интернет магазин)
скорее всего Вам ещё понадобится ККМ (Контрольно Кассовая Машина)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 12:34   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Для интернет-магазина обязательна онлайн ККМ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:37   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Здравствуйте!

Для составления отчетности Вы могли бы использовать такие программы как MS Excel, Google Docs. Google docs, кстати, довольно удобная штука, поскольку позволяет Вам предоставлять удаленный доступ к расчетным файлам. На более поздних этапах развития Вашего бизнеса, разумнее использовать 1С.

Советую посмотреть ролик

https://www.youtube.com/watch?v=d-9wb9axrMA на мой взгляд все довольно просто объяснено.

По Вашему второму вопросу также имеется небольшое видео

https://www.youtube.com/watch?v=BJfzY1yUF1I

Если будут еще какие-то вопросы - пишите в личку, с радостью помогу
Сергей Инякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 15:50   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Посмотрите программку = Мое дело=или = Контур экстерн=, там по моему ведение одного ИП бесплатно.
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 16:26   #8
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 773
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

А мне вот интересно при продаже через почту (наложенный платеж) касса нужна?
и когда чек выбивать если нужна?
и в каком случае касса для интернет-магазина привязывается к url ???
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2018, 16:29   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
А мне вот интересно при продаже через почту (наложенный платеж) касса нужна?
не нужна при условии

Цитата:
Вопрос: Должен ли интернет-магазин (ИП, УСН) регистрировать онлайн-кассу, если заказанный покупателем товар оплачивается наложенным платежом через почту?

Ответ: Интернет-магазин (индивидуальный предприниматель или организации) независимо от применяемого режима налогообложения при оплате товара наложенным платежом на почте не применяет ККТ при условии расчета между почтой и продавцом электронными средствами платежа без их предъявления.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ).
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, почтовые отправления с наложенным платежом - это почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает организации федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу, указанному отправителем.
Почтовый перевод денежных средств представляет собой услугу организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").
В указанном случае расчет происходит между покупателем и организацией почтовой связи. Организация почтовой связи принимает от покупателя денежные средства в пользу продавца, таким образом выступая в качестве агента.
Учитывая изложенное, организация почтовой связи должна применить ККТ при приеме денежных средств от покупателя, указав в реквизите "Признак агента по предмету расчета" (тег 1222) соответствующее значение (таблица 21 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию").
Расчет между организацией почтовой связи и продавцом может быть осуществлен без применения ККТ электронными денежными средствами без их предъявления (например, через расчетный счет в банке) (п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ).

А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
22.06.2017
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Миленка (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 16:42   #10
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 773
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Открываю ИП, нужна подсказка в основных аспектах

То есть если почта на расчетный счет переводит,то можно и без кассы.
А если наличные получаешь,когда чек пробивать?
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot